Патенты автора Ридель Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. После выделения и ревизии общей сонной артерии (ОСА), внутренней сонной артерии (ВСА) и наружной сонной артерии (НСА) по медиальному краю грудинно-подключично-сосцевидной мышцы, выделяют затылочную артерию, перевязывают и отсекают между лигатурами. Устанавливают наличие гемодинамически значимых стенозов ВСА, ОСА и приступают к реконструкции. После пережатия артерий ВСА отсекают от каротидного бульбуса в косом направлении под острым углом к оси ОСА и рассекают ее по внутренней поверхности в дистальном направлении до окончания атеросклеротической бляшки. НСА рассекают в дистальном направлении с переходом на затылочную артерию. Выполняют эндартерэктомию из ВСА, ОСА, НСА с последующим формированием анастомоза обвивным швом между ВСА и задней стенкой лоскута затылочной артерии с переходом на НСА-ОСА. Способ позволяет полностью удалить атеросклеротическую бляшку, которая распространяется по ВСА дистальнее каротидного бульбуса на 15-20 мм и более, что повышает эффективность операции. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют лапаратомию. Выделяют брюшную аорту до уровня отхождения почечных артерий. Затем проводят 4-канальный проводник с двумя раздувающимися баллонами через браншу внутрь бифуркационного синтетического протеза до верхнего его края, где край протеза совпадает с верхним краем верхнего баллона. После чего не расправленный стент надевают на верхний сдутый баллон на половину своей длины - 2 см. При этом при раздувании верхнего баллона происходит расправление нижней половины стента и он фиксируется крючками к синтетическому сосудистому протезу. После фиксации верхний баллон полностью сдувают. Стент с протезом сдвигают вниз по проводнику. Выполняют пункцию аорты в свободной от кальциноза и пульсирующей части аорты ниже почечных артерий. Проводник со сдутыми баллонами проводят вверх в аорту таким образом, чтобы нижний баллон располагался сразу ниже почечных артерий, верхний баллон раздувают до момента окклюзии аорты. Пересекают в поперечном направлении аорту на уровне пункционного отверстия. Выполняют тромбэктомию из проксимальной культи аорты. Подтягивают кверху протез аорты со стентом до уровня совпадения верхнего края нижнего баллона с верхним краем стента. Раздувают нижний баллон, при этом расправляется верхняя часть стента и фиксируется крючками к аорте. Через отверстие в проводнике между баллонами аспирируют воздух из почечных артерий и вводят физиологический раствор для профилактики воздушной эмболии. Протез через браншу заполняют физиологическим раствором с гепарином. Сдувают нижний баллон. Протез зажимают мягким зажимом на 3 см ниже стента. Сдувают верхний баллон проводника. Проводник удаляют из протеза. На протез накладывают зажим для профилактики кровопотери. Способ позволяет сформировать бесшовный анастомоз между кальцинированной аортой и сосудистым трансплантатом, снизить травматичность доступа, сократить время формирования сосудистого анастомоза, уменьшается время ишемии почек, исключить лучевую нагрузку на пациента. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После пережатия артерий внутреннюю сонную артерию (ВСА) отсекают от развилки в косом направлении и рассекают ее по внутренней поверхности в дистальном направлении с учетом ее избытка. Наружную сонную артерию (НСА) рассекают по наружной поверхности в дистальном направлении с учетом рассеченной ВСА. Общую сонную артерию (ОСА) рассекают в проксимальном направлении. Затем ВСА низводят к устью в ОСА с исправлением извитости и формируют анастомоза по типу конец в бок. Формируют сосудистый шов между задней стенкой НСА, ОСА и передней стенкой ВСА. ОСА пересекают в косом направлении на уровне нижнего края сформированного анастомоза реимплантированной ВСА. Свободный участок ОСА рассекают в проксимальном направлении по передней ее стенки до устранения избытка артерии. Формируют косой анастомоз между сформированным 1/2 анастомозом ВСА, НСА и частью ОСА и натянутой ОСА по типу «конец в конец» с исправлением извитости ОСА. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с ишемией головного мозга за счет устранения сочетанной извитости общей и внутренней сонных артерий. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх