Патенты автора Смирнова Евгения Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тяжелых форм рефрактерной глаукомы. Осуществляют разрез и отсепаровку конъюнктивы в верхне-височной зоне, обнажают склеральную зону, активацию клапанной системы, подшивают тело дренажа, коагулируют сосуды склеры, отсепаровывают склеральный лоскут. Выполняют срез трубки, вводят в переднюю камеру вискоэластик. Имплантируют трубку дренажа в переднюю камеру, подшивают склеральный лоскут к склере, накладывают узловые швы на конъюнктиву. При этом вначале в нижней полусфере глазного яблока, свободной от ранее проведенных операций, проводят контактную транссклеральную диод-лазерную циклофотокоагуляцию в микроимпульсном режиме циклично в 4 мм от лимба, с мощностью 1000 мВт, рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. При этом экспозиция за один цикл составляет 10 с, первый цикл воздействия производят по дуге окружности 90 градусов в одну сторону, второй цикл по этой же дуге окружности в противоположную сторону, последующие циклы проводят аналогично первым двум, всего проводят 6 циклов. После активации клапанной системы в дистальный конец трубки дренажа вводят вискоэластик «Провиск» до его выхода с противоположной стороны. Проводят парацентез на 6 часах, затем «Провиск» вводят в переднюю камеру глаза в объеме 0,2-0,3 мл и имплантируют трубку дренажа. Способ позволяет сохранить зрительные функции, снизить ВГД путем создания нового пути оттока внутриглазной жидкости с дополнительным щадящим воздействием на область цилиарного тела (ЦТ). 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тяжелых форм вторичной неоваскулярной глаукомы. В переднюю камеру глаза вводят раствор ранибизумаба в объеме 0,025 мл (0,25 мг) иглой диаметром 29 G через прокол в области лимба параллельно плоскости радужки. Затем проводят контактную транссклеральную диод-лазерную циклофотокоагуляцию (ЦФК) в микроимпульсном режиме циклично в нижней полусфере глазного яблока с 4 до 8 часов в 4 мм от лимба, затем циклично в верхней полусфере глазного яблока с 10 до 2 часов в 4 мм от лимба, с мощностью 2000 мВт, рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. Экспозиция за один цикл составляет 10 с. Первый цикл воздействия производят по дуге окружности 120 градусов в одну сторону, второй цикл по этой же дуге окружности в противоположную сторону, последующие циклы проводят аналогично первым двум. Всего проводят 8 циклов в верхней полусфере глазного яблока и 8 циклов в нижней полусфере глазного яблока. Через 1 месяц производят интравитреальное введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл. Способ позволяет достигнуть стойкого гипотензивного эффекта и сохранения зрительных функций за счет регресса неоваскуляризации радужной оболочки и уменьшения количества новообразованных сосудов в УПК, уменьшения активности пролиферативных процессов в заднем отрезке глаза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения первичной неоднократно оперированной открытоугольной глаукомы далекозашедшей стадии проводят комбинированное хирургическое лечение, включающее формирование конъюнктивального разреза, поверхностного склерального лоскута (ПСЛ) основанием к лимбу. Перед формированием конъюнктивального разреза выполняют транссклеральную ЦФК контактно-транссклерально с помощью диодного лазера в микроимпульсном режиме с длиной волны 810 нм и экспозицией 80 сек, по дуге окружности длиной 90° в нижней полусфере глазного яблока в 3-4 мм от лимба, с энергией 1200 мДж, с рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. После формирования ПСЛ формируют глубокий склеральный лоскут, который иссекают вместе с наружной стенкой шлеммова канала и полоской корнеосклеральной ткани, с обнажением десцеметовой оболочки шириной 0,5-0,8 мм, вводят дренаж Healoflow, укладывают ПСЛ на место и завершают операцию наложением конъюнктивального шва. Способ позволяет сохранить зрительные функции, восстановить пути оттока внутриглазной жидкости и достичь стойкого гипотензивного эффекта. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лечения вторичной глаукомы проводят формирование конъюнктивального и поверхностного склерального лоскутов (ПСЛ), удаление средних слоев склеры в форме прямоугольника, введение в переднюю камеру викоэластика, имплантацию микрошунта Ex-PRESS Model Р-50, фиксацию ПСЛ боковыми швами, наложение узловых швов на конъюнктиву. После имплантации микрошунта под ПСЛ вводят дренаж Healaflow и на интактном участке склеры выполняют транссклеральную циклофотокоагуляцию (ЦФК) контактно-транссклерально с помощью диодного лазера в микроимпульсном режиме с длиной волны 810 нм и экспозицией 80 с, по дуге окружности длиной 45° в нижней полусфере глазного яблока в 3-4 мм от лимба, с энергией 800 мДж, с рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. Способ позволяет сохранить зрительные функции, восстановить пути оттока и снизить продукцию внутриглазной жидкости, наиболее полно удалить эмульгированный силикон из передней камеры, а также снизить риск возникновения блокады микрошунта, что позволяет получить более стойкий гипотензивный эффект не только в раннем, но и позднем послеоперационном периоде. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к катоду для металло-воздушных источников тока. Катод включает основу из пористого проницаемого для молекулярного кислорода электропроводящего материала, на рабочую поверхность которого нанесен сополимер, полученный путем сополимеризации мономерного комплексного соединения переходного металла с основанием Шиффа и мономера из группы тиофенов. Также предложен металло-воздушный источник тока. Техническим результатом является увеличение удельной энергии, удельной мощности и числа циклов заряда-разряда металло-воздушного источника тока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

 


Наверх