Патенты автора КУРИАН Пиоус (US)

Изобретение относится к ингибированию образования отложений с контролируемым высвобождением, их получению и применению в операциях гидроразрыва подземного пласта в нефтяных и газовых скважинах и промышленных водопроводных системах. Технический результат – повышение продолжительности времени действия ингибирования, устойчивое высвобождение ингибитора в высокотемпературных условиях. А также относится к композиции и способу получения и применения ингибиторов образования отложений с контролируемым высвобождением, где композиции содержат полифосфатные стекла, имеющие предварительно определенные скорости растворения, для контролируемого высвобождения химических ингибиторов в образовавшихся гидравлических трещинах при гидроразрыве нефтяных и/или газовых пластов, и предусматривает ингибирование отложений в промышленных водопроводных системах. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 8 ил.

Изобретение относится к композиции, включающей сшитые набухающие полимерные микрочастицы, и способу изменения водопроницаемости подземной формации. Композиция закачиваемого флюида для извлечения углеводородного флюида из подземной формации, содержащая водную среду и от примерно 100 ч./млн до примерно 50000 ч./млн сшитых полимерных микрочастиц в пересчете на активное вещество полимера в указанной композиции, где указанные сшитые микрочастицы содержат от примерно 0,9 до примерно 20 мол.% одного или более лабильных сшивающих агентов, характеризуются такими распределением набухших частиц по размерам и реологическими свойствами, которые подходят для того, чтобы замедлять подземный поток воды, и указанные подвижные сшивающие агенты способны расщепляться при нейтральном или более низком значении pH. Способ повышения темпа добычи углеводородных флюидов в подземной формации, включающий: введение в подземную формацию указанной выше композиции закачиваемого флюида и извлечение углеводородного флюида. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к композиции, включающей сшитые набухающие полимерные микрочастицы, способные гидролизоваться при нейтральном или более низком значении pH, и способу изменения водопроницаемости подземной формации путем введения таких композиций в подземную формацию. Композиция для модификации водопроницаемости подземной формации, включающая сшитые набухающие полимерные микрочастицы со среднеобъемным диаметром ненабухших частиц от примерно 0,05 до примерно 2000 мкм и содержанием сшивающего агента от примерно 50 до примерно 200000 ч./млн по меньшей мере одного лабильного сшивающего агента в пересчете на молярное отношение указанных полимерных микрочастиц, способных к расщеплению при нейтральных или меньших значениях pH и при примерно 0-900 ч./млн по меньшей мере одного нелабильного сшивающего агента в пересчете на молярное отношение, при этом указанный лабильный сшивающий агент выбирают из по меньшей мере одной из приведенных структур. Способ модификации водопроницаемости подземной формации, включающий введение в подземную формацию композиции, содержащей указанные выше сшитые разбухающие полимерные микрочастицы, где диаметр микрочастиц меньше, чем диаметр пор подземной формации, а лабильные сшивающие агенты разрушаются в условиях подземной формации. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - повышение подвижности и/или темпа отбора углеводородных флюидов, имеющихся в подземных формациях. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 пр., 5 табл., 1 ил.

 


Наверх