Патенты автора ГАДЖДЖИ Бхаргав (IN)

Группа изобретений относится к оборудованию нефтяных месторождений. Технический результат – обеспечение крутильных колебаний без необходимости повышения скорости долота или уменьшения весовой нагрузки на долото. Скважинный инструмент для ослабления крутильных колебаний содержит узел муфты свободного хода, выполненный с возможностью соединения бурильной колонны с буровым долотом и входа в контакт для передачи крутящего усилия от указанной бурильной колонны к указанному буровому долоту в первом направлении вращения бурильной колонны и отсоединения для предотвращения передачи крутящего усилия от указанной бурильной колонны к указанному буровому долоту во втором направлении вращения бурильной колонны, противоположном указанному первому направлению. Указанный узел муфты свободного хода содержит корпус муфты, имеющий в целом трубчатую форму и определяющий собой внутреннюю стенку с выполненным в ней шлицем скошенной формы, оправку муфты, на одной оси расположенную внутри указанного корпуса муфты и определяющую собой наружную стенку с выполненной в ней канавкой, клиновидный элемент, вставленный в указанную канавку и принудительно перемещаемый в радиальном направлении наружу до соприкосновения с указанной внутренней стенкой указанного корпуса муфты. При этом клиновидный элемент выполнен с возможностью входа в контакт с указанным шлицем для предотвращения неограниченного вращения указанного корпуса муфты по отношению к указанной оправке муфты в первом направлении и отсоединения от указанного шлица для обеспечения неограниченного вращения указанного корпуса муфты по отношению к указанной оправке муфты во втором направлении, противоположном первому направлению. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области нефтедобычи. Технический результат – стабилизация бурильной колонны и сведение скважинной крутильной вибрации в бурильных колоннах к минимуму. Скважинный прибор для гашения вращательной вибрации бурильной колонны содержит стабилизирующие элементы, выступающие радиально наружу от корпуса, который при эксплуатации встроен с возможностью вращения в бурильную колонну, для стабилизации бурильной колонны посредством взаимодействия со стенкой ствола скважины. Стабилизирующие элементы установлены на корпусе с возможностью смещения для обеспечения возможности их ограниченного углового движения относительно корпуса вокруг его вращательной оси. Скважинный прибор содержит механизм гидравлического гашения, выполненный с возможностью гашения относительного углового смещения стабилизирующих элементов относительно корпуса, таким образом обеспечивая гашение крутильной вибрации корпуса и соединенной бурильной колонны при эксплуатации. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области бурения. Скважинный инструмент для использования при бурении подземной скважины содержит механизм передачи крутящего момента, включающий в себя наружный корпус и внутренний шпиндель с по меньшей мере одним продольно расположенным углублением, в каждом из которых размещена собачка и линейный подшипник, контактирующий с по существу параллельными противолежащими сторонами собачки и обеспечивающий возможность радиального перемещения собачки и за счет этого избирательное обеспечение возможности и предотвращения относительного вращения между внутренним шпинделем и наружным корпусом. Обеспечивается снижение фрикционного сцепления с параллельными сторонами собачек. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх