Патенты автора Чулков Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для управления дозирующей системой высева семян кассетной селекционной сеялки. Устройство включает энкодер на ведомых колесах, конусные высевающие аппараты с выходным валом, шаговый двигатель, распределительный стол с набором ячеек в кассете и приводом от двигателя постоянного тока, пульт управления, датчик положения и драйверы. Устройство включает соленоид дозатора, установленный на раме высевающего аппарата, центральный блок управления с программным обеспечением, связанный с шаговым двигателем высевающего аппарата и двигателем постоянного тока привода распределительного стола посредством драйверов управления коллекторными двигателями. Устройство содержит энкодер с широким функционалом измерений, который выполнен инкрементальным. Датчик абсолютного положения ячеек высевающей кассеты размещен на распределительном столе. Обеспечивается автоматизация процесса высева семян, повышение урожайности высеваемых культур, точности высева семян сельскохозяйственных культур, снижение инерционности привода и исключение пробуксовки колес. 1 ил.

Сеялка относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для высева посевного материала сельскохозяйственных культур, размещенного в ячейках дисковых кассет. Сеялка включает раму с узлом навески, опорные колеса, рабочий стол, высевающие секции с колосопроводом-семяпроводом, кассетным высевающим устройством с системой его привода, выполненным в виде закрепленного на вертикальном валу сменного диска с вертикальными отверстиями под полые ячейки для размещения высеваемого материала и приспособлением для извлечения капсул с высеваемым материалом из ячеек. Отверстия на диске расположены рядами равномерно по концентрическим окружностям. В рабочем столе, на котором установлены высевающие устройства, выполнена высевающая щель в виде сквозного продольного выреза над воронкой каждого колосопровода-семяпровода, открывающая не более одного отверстия каждого ряда. Механизм подвески сошника выполнен в виде параллелограмма. Изобретение позволит повысить качество посева сельскохозяйственных культур на делянках и обеспечить удобство работы оператора-сеяльщика со сменными кассетами. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство. Последнее имеет в составе кассетную катушку с намотанной на нее лентой для колосьев, размещенную в цилиндрической обойме с вырезом для прохода ленты и свободно вращающуюся вокруг вертикальной оси, лентопротяжный механизм и приспособление для приема ленты. Лента выполнена из гибкого материала с вертикальными трубчатыми сквозными ячейками под колосья. Колосьепровод оборудован приемной воронкой, расположенной под зоной прохода ленты с колосьями между катушкой и лентопротяжным механизмом. Приспособление для приема ленты служит для ее размещения после выхода из лентопротяжного механизма. Привод лентопротяжного механизма выполнен с возможностью изменения скорости движения ленты. Изобретение позволит снизить трудоемкость выполнения операции посева колосьями на 50% и сократить численность операторов-сеяльщиков. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированный дисково-ножевой рабочий орган для посева зерновых культур содержит корпус (1), прикрепленный к заднему звену (2) параллелограммной подвески (3), загортач для закрытия почвой семян и удобрений. К корпусу (1) последовательно присоединены клиновидный нож-сошник (4) со стойкой с туконаправителем (5) вдоль ее задней стенки, установленного с возможностью регулирования по высоте, левосторонний и правосторонний однодисково-анкерные сошники (6 и 7) с семятуконаправителем для полосного посева с одинаковым углом атаки дисков. Однодисково-анкерные сошники (6 и 7) размещены по бокам корпуса (1) в соответствии с междурядьем, а в продольном направлении - со смещением 25…35 см. Основание ножа-сошника (4) расположено ниже уровня основания однодисково-анкерных сошников (6 и 7) на 3…5 см. Напротив переднего однодисково-анкерного сошника (6) с противоположной стороны корпуса (1) размещен ограничитель глубины. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса посева. 2 ил.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно крупносеменных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ реверсивной сушки семян и зерна заключается в том, что их сушат в неподвижном слое с управляемыми циклами реверсирования агента сушки. Длительность реверса определяют из соотношений, указанных в формуле изобретения. Устройство содержит сушильные камеры, диффузор, вентилятор, калорифер и воздушный канал. На раме расположены сушильные камеры, под которыми расположен диффузор. Устройство оснащено коробом, установленным над сушильными камерами и соединенным с воздушным каналом, и двухпозиционным клапаном со спаренными секторами для реверса агента сушки, размещенным на выходе вентилятора. Техническим результатом является интенсификация процесса сушки с обеспечением безопасных режимов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Адаптер содержит смонтированные на раме выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней, который установлен за теребильным устройством и выполнен в виде пары активных роликов с выпуклым рифлением по винтовой линии. Ролики установлены с зазором под углом друг к другу с возможностью регулировки угла их наклона. Обеспечивается получение экологически чистого раннего картофеля, снижение травмирования клубней, улучшение сепарации от земли, повышение производительности труда. 3 ил.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно в слое, и может использоваться в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ сушки зерна заключается в том, что на зерно воздействуют агентом сушки с расходом 1800…1900 м3/м2⋅ч, периодически перемешивают. Длительность паузы между перемешиваниями и количество перемешиваний определяют из выражений, указанных в формуле изобретения, а толщина слоя не превышает 0,4 м. Изобретение должно обеспечить снижение энергоемкости за счет упорядочивания интервала между перемешиваниями слоя. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, а именно топинамбура. Теребильно-очесывающий адаптер для уборки топинамбура включает раму, лемех, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней. Механизм отделения клубней выполнен в виде установленных между теребильным устройством и планчато-прутковым сепарирующим элеватором пассивных секций из пружинных обрезиненных прутьев, которые закреплены на раме и установлены под углом к рабочему контуру теребильного устройства с возможностью регулировки угла сужения по ходу теребильного устройства. Данное изобретение обеспечивает гарантированное отделение клубней от корневища топинамбура, щадящее воздействие на клубни, улучшает сепарацию от земли, позволяет снизить себестоимость производства топинамбура. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и смежным с ним областям. Способ сушки семян и зерна заключается в том, что материал загружают, циркулируют, периодически отлеживают и воздействуют подогретым и неподогретым агентом сушки, высушивают, охлаждают и разгружают. Длительность τот промежуточных отлежек определяют по формуле , где U'max, U'min - максимальное и минимальное влагосодержание исходного зерна, кг вл./кг сух. мат.; ΔUц - влагосъем за цикл; , Uк - среднее исходное и конечное влагосодержание зерна, кг вл./кг сух. мат.; ; Vк - скорость контактного массопереноса, кг вл./кг сух. мат.⋅ч, но не менее 0,5 ч. Устройство для осуществления способа сушки семян и зерна содержит надсушильный бункер, камеру сушки, внешний и внутренний перфорированные цилиндры, вертикальный шнек, калорифер, панель с датчиками уровня зерна, систему загрузочных и разгрузочных средств и колесный ход. Применение способа и устройства позволят избежать пересушки зерна и повысить производительность в 1,2…1,3 раза. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для переработки сырья, преимущественно в малых и фермерских хозяйствах, а также в деревообрабатывающих отраслях промышленности. Способ термической переработки растительного сырья, заключающийся в том, что сырье загружают, горизонтально перемещают, сушат, пиролизируют топочными газами, газообразные продукты конденсируют, а твердую фазу охлаждают и удаляют, при этом время τ постоянной теплоотдачи от пиролизируемого сырья определяют по формуле ,где τ - суммарная длительность пиролиза, ч;ΔU, ΔU* - содержание влаги и термонеустойчивой части в сырье, кг/кг;r - удельная теплота испарения влаги, кДж/кг;R, h - радиус пиролизера и толщина элементарного пиролизируемого слоя сырья, м;K - коэффициент теплопередачи, Вт/м2⋅°С;ƒ - удельная поверхность частиц сырья, м2/кг;ΔT, ΔT* - разность температур между топочными газами и материалом при сушке и пиролизе, °С;η - доля теплоты, пошедшая на испарение влаги;ηп - коэффициент термического превращения сырья, Вт/м2⋅°С;q - удельная теплота пиролиза, кДж/кг.Технический результат - повышение производительности сушки путем расчета длительности пускового периода. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, четырех пассивных плоских обрезных дисков, приемного и основного сепарирующих прутковых элеваторов, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного из вращающихся сменных вальцов, установленных на общей раме, редукторов привода рабочих органов и продольной выносной горки с пальчатым полотном. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта, расположенным перед продольной выносной горкой с пальчатым полотном. Роликовый сепаратор снабжен гладким вальцом, установленным ниже центра вала его последнего вальца и выполненным с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов и лука при уборке, улучшение сепарации от почвенных и растительных примесей. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8. Линия снабжена устройством автоматического регулирования подачи корнеклубнеплодов и луковиц из приемного бункера 1 на передаточный транспортер 2, состоящим из оптического датчика 11, установленного над приемной частью передаточного транспортера 2, и мотовариатора 12 привода транспортерной ленты 10 приемного бункера 1. Очиститель вороха 3 с наклонной рабочей поверхностью выполнен в виде набора спиралей 13 с чередующейся винтовой навивкой. Переборочный транспортер 4 выполнен в виде стола с роликовой рабочей поверхностью 14. Диаметр роликов больше максимального диаметра обрабатываемых корнеклубнеплодов и луковиц, а шаг меньше их минимального диаметра. Приемная часть транспортерного сортировочного устройства 5 выполнена под наклоном по крайней мере не меньше 5 градусов. Ролики 16 установлены в шахматном порядке. Использование изобретения позволит повысить качество обработки корнеклубнеплодов и луковиц. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, пассивных плоских обрезных дисков, приемного сепарирующего пруткового элеватора и основного сепарирующего пруткового элеватора, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного в виде вращающихся сменных вальцов с механической или гидравлической регулировкой высоты и расстояния между ними, редукторов привода рабочих органов. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта и продольной выносной горкой с пальчатым полотном, роликовым сепаратором, снабженным гладким вальцом, размещенным со смещением вниз относительно остальных. Вальцы выполнены с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов при уборке, улучшение сепарации, а также подача чистых корнеклубнеплодов в накопитель. 2 ил.

 


Наверх