Патенты автора Трифонов Александр Викторович (RU)

Использование: для контроля неисправностей в подшипниках роторного оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что система эксплуатационного контроля неисправностей в подшипниках роторного оборудования, регистрирующая сигналы акустической эмиссии, полученные с датчиков, установленных на подшипниковый узел, содержит аналого-цифровой преобразователь для подключения к одному из датчиков акустической эмиссии через мультиплексор, периодически опрашивающий датчики акустической эмиссии, энергонезависимую память, а также микропроцессор и канал передачи данных для синхронизации с интегральной матрицей состояния оборудования, программно-сопряженные между собой и реализованные на программируемой логической интегральной схеме, причём микропроцессор формирует огибающую обнаруженного датчиком сигнала акустической эмиссии, выполняет частотное преобразование Хартли, разложение сигнала по Гильберту и регистрацию длительности, величины и количества пиков для выявления циклических закономерностей и определения размера и характеристик дефектов в подшипнике. Технический результат: повышение производительности контроля путём более быстрого и эффективного обнаружения сигналов акустической эмиссии роторного оборудования, в том числе при нестационарных режимах работы, а также расширение функциональных возможностей в части обнаружения акустических сигналов от частиц механических примесей и водной эмульсии, содержащихся в смазке подшипников вращения или скольжения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в условиях возделывания культуры на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах на посадках с различными междурядьями. Высаживающий аппарат содержит загрузочную платформу с выгрузным окном для подачи посадочного материала к выгрузному окну и приводной диск. Загрузочная платформа выполнена составной, неподвижная часть которой выполнена в виде днища с вмонтированным в него приводным диском с ячейками, расположенными по его периферии и образованными радиальными лучами-перегородками, размещенными под углом 30° между собой. Днище с выгрузным окном в верхней его части расположено под углом 10° к горизонту. Подвижная часть загрузочной платформы выполнена с возможностью регулировки по мере расхода посадочного материала. Изобретение повышает надежность работы и скорость посадочного агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно крупносеменных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ реверсивной сушки семян и зерна заключается в том, что их сушат в неподвижном слое с управляемыми циклами реверсирования агента сушки. Длительность реверса определяют из соотношений, указанных в формуле изобретения. Устройство содержит сушильные камеры, диффузор, вентилятор, калорифер и воздушный канал. На раме расположены сушильные камеры, под которыми расположен диффузор. Устройство оснащено коробом, установленным над сушильными камерами и соединенным с воздушным каналом, и двухпозиционным клапаном со спаренными секторами для реверса агента сушки, размещенным на выходе вентилятора. Техническим результатом является интенсификация процесса сушки с обеспечением безопасных режимов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Адаптер содержит смонтированные на раме выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней, который установлен за теребильным устройством и выполнен в виде пары активных роликов с выпуклым рифлением по винтовой линии. Ролики установлены с зазором под углом друг к другу с возможностью регулировки угла их наклона. Обеспечивается получение экологически чистого раннего картофеля, снижение травмирования клубней, улучшение сепарации от земли, повышение производительности труда. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, а именно топинамбура. Теребильно-очесывающий адаптер для уборки топинамбура включает раму, лемех, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней. Механизм отделения клубней выполнен в виде установленных между теребильным устройством и планчато-прутковым сепарирующим элеватором пассивных секций из пружинных обрезиненных прутьев, которые закреплены на раме и установлены под углом к рабочему контуру теребильного устройства с возможностью регулировки угла сужения по ходу теребильного устройства. Данное изобретение обеспечивает гарантированное отделение клубней от корневища топинамбура, щадящее воздействие на клубни, улучшает сепарацию от земли, позволяет снизить себестоимость производства топинамбура. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, четырех пассивных плоских обрезных дисков, приемного и основного сепарирующих прутковых элеваторов, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного из вращающихся сменных вальцов, установленных на общей раме, редукторов привода рабочих органов и продольной выносной горки с пальчатым полотном. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта, расположенным перед продольной выносной горкой с пальчатым полотном. Роликовый сепаратор снабжен гладким вальцом, установленным ниже центра вала его последнего вальца и выполненным с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов и лука при уборке, улучшение сепарации от почвенных и растительных примесей. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8. Линия снабжена устройством автоматического регулирования подачи корнеклубнеплодов и луковиц из приемного бункера 1 на передаточный транспортер 2, состоящим из оптического датчика 11, установленного над приемной частью передаточного транспортера 2, и мотовариатора 12 привода транспортерной ленты 10 приемного бункера 1. Очиститель вороха 3 с наклонной рабочей поверхностью выполнен в виде набора спиралей 13 с чередующейся винтовой навивкой. Переборочный транспортер 4 выполнен в виде стола с роликовой рабочей поверхностью 14. Диаметр роликов больше максимального диаметра обрабатываемых корнеклубнеплодов и луковиц, а шаг меньше их минимального диаметра. Приемная часть транспортерного сортировочного устройства 5 выполнена под наклоном по крайней мере не меньше 5 градусов. Ролики 16 установлены в шахматном порядке. Использование изобретения позволит повысить качество обработки корнеклубнеплодов и луковиц. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, пассивных плоских обрезных дисков, приемного сепарирующего пруткового элеватора и основного сепарирующего пруткового элеватора, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного в виде вращающихся сменных вальцов с механической или гидравлической регулировкой высоты и расстояния между ними, редукторов привода рабочих органов. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта и продольной выносной горкой с пальчатым полотном, роликовым сепаратором, снабженным гладким вальцом, размещенным со смещением вниз относительно остальных. Вальцы выполнены с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов при уборке, улучшение сепарации, а также подача чистых корнеклубнеплодов в накопитель. 2 ил.

 


Наверх