Патенты автора Припоров Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к производству биодизельного топлива для использования в автотракторных двигателях. Изобретение касается способа производства биодизельного топлива на основе рапсового масла для автотракторных дизельных двигателей, включающего отделение выпавшего осадка в рапсовом масле, смешивание очищенного рапсового масла с дизельным топливом. Для отделения рапсового масла от осадка используют кларификацию, затем осуществляют тонкую очистку рапсового масла путем фильтрации, добавляют в него дизельное топливо в соотношении 2:1 и проводят кавитационное диспергирование продолжительностью 30-40 минут при температуре 70°С, далее контролируют качество перемешивания, если перемешивание равномерное, то биодизельное топливо отправляют на хранение, если неравномерное, то его дополнительно перемешивают. Технический результат - снижение коксуемости рапсового масла, себестоимости биотоплива и экологической опасности. 1 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системе питания дизелей автотракторной техники. Предложена система питания дизельного автотракторного двигателя, включающая бак 1 для растительного масла, бак 2 для дизельного топлива, смеситель 5, перед входными каналами которого установлены дозаторы 6, 7, пневмомеханический привод которых осуществляется через тяги 8, 9 мембранным исполнительным механизмом 10 за счет разрежения во впускном коллекторе 11 дизеля, масляный фильтр тонкой очистки 12, топливный насос высокого давления 13 и форсунки 14. Система содержит устройства 15, 16 для поддержания постоянного давления дизельного топлива и растительного масла во входных каналах смесителя 5, состоящие из поплавковой камеры 17. Согласно изобретению система имеет сепаратор 22 для грубой очистки растительного масла, а в качестве смесителя 5 использован кавитационный диспергатор. Система позволяет повысить экологичность дизельного топлива, снизить коксуемость рапсового масла, а также себестоимость биотоплива. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для получения белкового корма. Устройство включает бункер для хранения продукта переработки масличных культур и бункер с емкостью для его обогащения питательными микроэлементами, экструдер с бункером, смеситель, емкость для хранения готового корма, воздушно-решетную зерноочистительную машину, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур. Бункер для хранения продукта переработки масличных культур выполнен в виде двух отсеков, под которыми расположена накопительная емкость с выходным отверстием, установленная над бункером экструдера. Устройство также имеет озонатор с датчиком расхода озоно-воздушной смеси и устройство для контроля качества обработки корма. Выходное отверстие экструдера соединено с измельчителем, выход которого сообщен с кондиционером. Кондиционер соединен со смесителем. Входное отверстие смесителя сообщено с выходным отверстием озонатора. Выход смесителя - с бункером для хранения готового корма. Между бункером для хранения готового корма и смесителем расположено устройство для контроля качества обработки корма. Это устройство состоит из диэлектрических стаканов с цилиндрическими электродами внутри. В центре стаканов установлены катушки колебательных контуров, которые совместно с подстроечными емкостями соединены с измерительным прибором с одной стороны через источник питания, а с другой стороны через высокочастотные генераторы с регулятором напряжения. Использование изобретения позволит повысить качество готового корма. 2 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а также к сельскому хозяйству. Способ получения концентрированного белкового корма включает обрушивание и дробление семян, их отвеивание, прессование семян с получением жмыха в пресс-экструдере, очистку жмыхового масла, при этом оставшиеся семена масличных культур после уборки одновременно с обрушиванием кондиционируют при температуре 40-45°С, направляют их на пресс-экструдер и получают жмых и масло, при этом масло очищают и получают дополнительный жмых с влажностью не более 10% и направляют его для получения гранулированного корма, далее масло смешивают со жмыхом в соотношении 1:0,5 и получают концентрированный белковый корм с влажностью не более 20%. Изобретение позволяет упростить способ выполнения технологической работы без ухудшения качества получаемой продукции - подсолнечного масла и жмыха, а также снизить энергоемкость процесса. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости транспортного средства. В ведущем колесе транспортного средства содержатся грунтозацепы (3) и ось (11) основного колеса (8) с шарнирно закрепленным на ней ободом (1) в виде боковой стенки (7) и кольца (5) с отверстиями под грунтозацепы (3). Имеется механизм (2) выдвижения грунтозацепов (3) с ограничителями (10). Диаметр обода (1) равен диаметру основного колеса (8). Механизм (2) выдвижения грунтозацепов (3) снабжен автоматическим регулятором (4) и выполнен в виде шарнирно насаженной на ось (11) втулки (12) с закрепленными на ней грунтозацепами (3), которые имеют криволинейную форму и изготовлены из рессорно-пружинной стали. Втулка (12) шарнирно соединена с ободом (1), а между втулкой (12) и осью (11) установлена управляемая муфта (13) сцепления. Содержится также установленный на транспортном средстве датчик (21) поперечного перемещения, который связан с управляемой муфтой (13) сцепления. Автоматический регулятор (4) содержит первичный преобразователь (15) окружной скорости основного колеса (8) и первичный преобразователь (16) поступательной скорости транспортного средства, который выполнен в виде бесконтактного датчика. Технический результат - обеспечение работоспособности устройства при возникновении заноса транспортного средства. 4 ил.

 


Наверх