Патенты автора Ромашенко Артем Викторович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для оптимизации кислородзависимых процессов при длительном введении симвастатина животным. Для этого у беспородных крыс-самцов индуцируют эссенциальную гиперхолестеринемию, а затем животное 1 раз в сутки в течение двух месяцев получает симвастатин 20 мг и липоевую кислоту 600 мг в терапевтической дозировке в пересчете на 100 г массы в виде водной суспензии через пищеводный зонд. Способ позволяет устранить побочные эффекты, связанные с угнетением энергетических процессов при длительной терапии симвастатином, за счет снижения уровня лактата и изменения показателей ферментов глутатионового звена, что свидетельствует о перестройках антиоксидантной защиты. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для моделирования эссенциальной гиперхолестеринемии в эксперименте. Способ заключается в том, что беспородных крыс-самцов возрастом 12-14 месяцев, весом 300-350 г в течение трех месяцев кормят манной кашей, сваренной на воде таким образом, что на 1 кг крупы добавляют 2 кг тростникового сахара и 2 кг топленного сливочного масла, при этом индивидуально каждому животному дают 50 г белого несоленого свиного сала в сутки. Использование изобретения позволяет разработать простой, неинвазивный способ моделирования гиперхолестеринемии с применением недорогостоящего алиментарного фактора, обеспечивающий адекватное воспроизведение модели. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления нарушений углеводного обмена на ранних стадиях и выявления скрытого диабета на фоне нормальных показателей глюкозы и гликозилированного гемоглобина. Способ ранней диагностики нарушений углеводного обмена включает определение уровня специфического IgE к инсулину (кЕ/л) путем твердофазного неконкурентного непрямого иммуноферментного анализа (ИФА), определение уровня инсулина (мкЕ/мл) с помощью двухстадийного "сэндвич" варианта твердофазного ИФА в сыворотке крови, вычисление IgE-инсулинового индекса (IgE/I) на основании расчета отношения показателя уровня IgE к инсулину к уровню инсулина, при этом индекс более 5,0 - нормальный уровень углеводного обмена; индекс 4,0-4,9 - пограничная ситуация; индекс 3,0-3,9 - прогрессивное снижение индекса - нарушение углеводного обмена, есть предрасположенность к сахарному диабету; индекс 2,1-2,9 - выраженное нарушение углеводного обмена, скрытый диабет; индекс меньше 2,0 - нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа диагностики хронического панкреатита алкогольной этиологии (ХПАЭ). Сущность способа заключается в том, что исследуют взятую натощак слюну пациента, в которой определяют активность фермента глутатионпероксидазы (ГП) и содержание восстановленного глутатиона (ВГ). При одновременном выполнении условий: величина активности фермента ГП больше 3390 мкмоль окисленного глутатиона, и содержание ВГ меньше 0,13 мкмоль/г белка диагностируют ХПАЭ. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать ХПАЭ. 2 пр.

 


Наверх