Патенты автора Шкурников Максим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярно-генетической диагностике. Осуществляют забор биологического материала, выделение геномной ДНК с последующим генотипированием аллелей гена HLA-С. В случае определения наличия аллеля HLA-С*12:03 прогнозируют высокий риск необходимости применения кислородной терапии при COVID-19. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозных оценок риска необходимости применения кислородной терапии при COVID-19 для лиц российской популяции возрастом от 35 до 60 лет. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Из образца культуральной среды выделяют РНК набором реагентов miRNeasy Serum/Plasma Kit с добавлением 0,3 мкл GlycoBlue Coprecipitant 15 мг/мл, подготавливают библиотеки кДНК для секвенирования микроРНК с использованием CATS Small RNA-seq, библиотеки кДНК секвенируют с помощью секвенатора Illumina NextSeq500 System и проводят анализ результатов секвенирования алгоритмом обработки данных BCGSC miRNA Profiling Pipeline с последующим представлением данных о представленности микроРНК в культуральной среде в виде двоичного логарифма counts per million reads mapped (CPM), причем в качестве анализируемых микроРНК выступают hsa-miR-222-3p и hsa-miR-99b-5p. Если представленность микроРНК hsa-miR-222-3p на уровне более 15,2 CPM и hsa-miR-99b-5p не менее 12,5 CPM, то говорят о 0% жизнеспособности (100% гибели) клеток MDA-MB-231. Если уровень hsa-miR-99b-5p не менее 12,5 CPM и hsa-miR-222-3p не менее 14,3 CPM и не более 15,2 CPM, то говорят о жизнеспособности 25% клеток MDA-MB-231. Если уровень hsa-miR-99b-5p не менее 12,5 CPM и hsa-miR-222-3p менее 14,3 CPM, то говорят о жизнеспособности 50% клеток MDA-MB-231. Если уровень hsa-miR-222-3p в интервале от 12,2 до 12,5 CPM и hsa-miR-99b-5p не более 12,5 CPM, то говорят о 75% жизнеспособных клеток MDA-MB-231. Если представленность в культуральной среде hsa-miR-222-3p на уровне менее 12,2 СРМ и hsa-miR-99b-5p не более 12,5 CPM, то это свидетельствует о том, что все клетки MDA-MB-231 жизнеспособны. Применение данного способа позволит осуществлять анализ жизнеспособности опухолевых клеток при последовательном воздействии на них химиотерапевтическими препаратами. Данный подход найдет свое применение при персонализированном подборе схем химиотерапии, снизит требования к количеству необходимых для анализа опухолевых клеток, затраты на наращивание их необходимого количества. Способ также может быть использован для полуколичественной оценки жизнеспособности клеток линии MDA-MB-231 в мультиорганных микрофизиологических моделях. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития тяжелой формы COVID-19. Осуществляют забор биологического материала, выделение геномной ДНК с последующим генотипированием аллелей гена HLA-A и прогнозирование по результатам генотипирования риска развития тяжелой формы COVID-19. По результатам генотипирования определяют наличие аллелей HLA-A*01:01, HLA-A*02:01 и HLA-A*03:01. Прогнозируют высокий риск развития тяжелой формы COVID-19 при выявлении гомозиготности по аллели HLA-A*01:01, низкий риск – при выявлении гомозиготности по аллелям HLA-A*02:01 или HLA-A*03:01 или гетерозиготности с парой аллелей HLA-A*02:01, HLA-A*03:01. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозных оценок риска развития тяжелой формы COVID-19 для лиц российской популяции возрастом от 35 до 60 лет за счет генотипирования аллелей гена HLA-A и прогнозирования по результатам генотипирования риска развития тяжелой формы COVID-19 при обнаружении наличия определенных аллелей гена HLA-A. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития тяжелой формы COVID-19. Проводят забор биологического материала, выделение геномной ДНК, генотипирование аллелей генов HLA-A, HLA-C и прогнозирование по полученным данным риска развития тяжелой формы COVID-19. Результаты генотипирования обрабатывают с использованием метода главных компонент. Для каждого аллеля определяют значения 2-й и 3-й главных компонент гена HLA-A и значения 4-й главной компоненты гена HLA-C из базы данных (БД) аллелей генов HLA-A, HLA-C, предварительно определенных для популяции, в которую входит исследуемый индивидуум, и содержащей значения упомянутых главных компонент аллелей соответствующих генов. Все значения главных компонент суммируют. Значение полученной суммы нормируют, определяют пороговое значение. Прогнозируют риск тяжелого течения COVID-19 при получении нормированного значения суммы выше порогового значения. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозных оценок риска развития тяжелой формы COVID-19 для лиц возрастом от 35 до 60 лет за счет формирования БД аллелей генов HLA-A, HLA-C со значениями главных компонент, которую затем используют для оценки риска развития тяжелой формы COVID-19 у конкретного пациента, а также использования в заявляемом способе данных HLA-генотипа пациентов, умерших от COVID-19 в возрасте до 60 лет и старше 60 лет, что значимо влияет на повышение точности получаемых оценок. 8 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий культивирование клеток Caсo2 на полупроницаемой мембранной вставке в условиях непрерывного тока культуральной среды в замкнутом цикле на протяжении 7 суток при следующих параметрах: давление в контуре от минус 12±25% кПа до 12±25% кПа, частота изменения давления от 4 до 5 Гц, перепад скорости течения культуральной среды от 0 до 0,9 мкл/с, средняя скорость тока культуральной среды 5 мкл/мин. Изобретение позволяет получить дифференцированный монослой клеток Caсo2 с физиологичным соотношением экспрессии генов ACE2 и TMPRSS2 и может быть использовано для получения клеточной модели на основе дифференцированных клеток линии эпителиоцитов кишечника человека Caсo2 для изучения вируса SARS-CoV-2. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии и касается плазмиды для трансфекции в клетки человека для выявления их эпителиального состояния в отношении процесса эпителиально-мезенхимальной трансформации, включающей участок с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO:l промотера гена-маркера эпителиального состояния, в качестве которого используют эпителиальный кадгерин человека и по меньшей мере одну последовательность флуоресцентного белка TurboGFP, при этом участок нуклеотидной последовательности флуоресцентного белка находится под контролем промотера гена-маркера эпителиального состояния. Изобретение может использоваться в высокопроизводительном поиске лекарственных средств, а также для изучения факторов, влияющих на эффективность метастазирования. 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой плазмиду для трансфекции в клетки человека для выявления их мезенхимального состояния в отношении процесса эпителиально-мезенхимальной трансформации, включающую участок с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO:1 промотера гена-маркера мезенхимального состояния, в качестве которого используют нейрональный кадгерин человека, и по меньшей мере одну последовательность флуоресцентного белка TurboGFP, при этом участок нуклеотидной последовательности флуоресцентного белка находится под контролем промотера гена-маркера мезенхимального состояния. Изобретение можно использовать в высокопроизводительном поиске лекарственных средств, а также при изучении факторов, влияющих на эффективность метастазирования. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии и представляет собой набор плазмид для дифференцирования процесса эпителиально-мезенхимальной трансформации клеток, включающий две плазмиды для трансфекции в клетки человека, одна из которых предназначена для выявления эпителиального состояния клеток в отношении процесса эпителиально-мезенхимальной трансформации, а вторая - для выявления мезенхимального состояния, при этом плазмида для выявления их эпителиального состояния включает участок с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1 промотера гена-маркера эпителиального состояния, в качестве которого используют эпителиальный кадгерин человека, и по меньшей мере одну последовательность флуоресцентного белка TurboRFP, а плазмида для выявления мезенхимального состояния включает участок с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 2 промотера гена-маркера мезенхимального состояния, в качестве которого используют нейрональный кадгерин человека, и по меньшей мере одну последовательность флуоресцентного белка TurboGFP, при этом участки нуклеотидных последовательностей флуоресцентных белков в упомянутых плазмидах находятся под контролем промотеров соответствующих генов-маркеров. Изобретение подходит для изучения влияния лекарственных средств на фенотипическое состояние клеток. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности, к онкологии и молекулярной биологии. Предложены набор реагентов и планшет для определения риска возникновения рецидива онкологических заболеваний молочной железы, включающие праймеры и зонды, специфичные по отношению к генам-маркерам ELOVL5, IGFBP6, TXNDC9. Предложенная группа изобретений обеспечивает получение новых диагностических маркеров РМЖ, позволяющих при сопоставимой достоверности и специфичности оценить риск развития рецидива после хирургического лечения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики рака предстательной железы (РПЖ) и доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Способ включает: получение образца периферической крови пациента; выделение плазмы крови из образца; выделение РНК из плазмы крови; измерение уровня экспрессии микроРНК hsa-miR-6085, hsa-miR-6511b-5p, hsa-mir-6886 с последующим определением вероятностного значения (F), характеризующего наличие риска РПЖ, по следующей формуле:F=0,87×(L1-2,764)/0,705-1,387×(L2-3,918)/0,868+1,501×(L3-1,492)/0,599-0,407,где L1, L2 и L3 - уровни экспрессии микроРНК hsa-miR-6085, hsa-miR-6511b-5p, hsa-mir-6886, соответственно. При получении значения F>0 диагностируют РПЖ, при получении F≤0 - ДГПЖ. Изобретение позволяет эффективно осуществлять диагностику рака предстательной железы и дифференциальную диагностику рака предстательной железы с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, что позволяет начать своевременную и адекватную терапию. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики рака предстательной железы (РПЖ) и доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Способ включает: получение образца периферической крови пациента; выделение плазмы крови из образца; выделение РНК из плазмы крови; измерение уровня экспрессии микроРНК hsa-miR-155-5р, hsa-miR-619-5p, hsa-miR-6777-5p с последующим определением вероятностного значения (F), характеризующего наличие риска РПЖ, по следующей формуле:F=0,931×(L1-2,878)/2,064+0,960×(L2-3,059)/2,160+0,587×(L3-2,523)/0,689-0,515,где L1, L2 и L3 - уровни экспрессии микроРНК hsa-miR-155-5p, hsa-miR-619-5p, hsa-miR-6777-5р соответственно. При получении значения F>0 диагностируют РПЖ, при получении F≤0 - ДГПЖ. Изобретение позволяет эффективно осуществлять диагностику рака предстательной железы и дифференциальную диагностику рака предстательной железы и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, что позволяет начать своевременную и адекватную терапию. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр., 1 ил.

Изобретения относятся к получению биологически активных препаратов. Предложены способ выделения белка ML1 из омелы белой и фармацевтическая композиция (варианты). Способ предусматривает экстракцию белка из сухих листьев омелы белой в 0,25М растворе NaCl, проведение трех этапов очистки, включая аффинную хроматографию с лактозил-содержащим сорбентом и ионно-обменную хроматографию с катионообменной смолой типа monoS, и концентрирование до 2 мг/мл на мембране с размерами пор от 10 до 30 кДА. Композиция содержит 0,04-0,15 мг/мл белка ML1 и водный изотонический солевой раствор или 0,1-10 мкг/мл белка ML1, 0,1-1 мг/мл ферромагнитных наночастиц и водный изотонический солевой раствор. Изобретения обеспечивают получение лектина ML1 из омелы белой с чистотой не менее 95% и фармацевтической композиции на его основе, обладающей иммуностимулирующим, противоопухолевым действием и стабильностью в течение 2,5 года. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии, и предназначено для определения риска возникновения рецидива онкологических заболеваний молочной железы. В образце опухолевой ткани пациента измеряют уровень экспрессии генов-маркеров ELOVL5, IGFBP6, TXNDC9. Оценку риска рецидива проводят путем сравнения уровней экспрессии генов-маркеров с предопределенными пороговыми значениями. Изобретение обеспечивает простой, чувствительный, надежный способ прогноза безрецидивной выживаемости. 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения пуринов и пиримидинов в сыворотке крови человека. Сущность способа заключается в том, что проводят приготовление стандартного раствора биомаркеров метаболизма пуринов и пиримидинов. Затем получают образцы сыворотки крови с разведением дистиллированной водой с последующим получением фракции путем центрифугирования и фильтрации. Далее к полученной фракции добавляют буферный раствор, содержащий ион-парный реагент - тетрабутиламмоний сульфат - и известное количество стандартного раствора, проводят хроматографическое разделение и строят калибровочные графики. Концентрацию веществ метаболизма пуринов и пиримидинов в анализируемых пробах вычисляют согласно полученным калибровочным кривым. Использование способа позволяет с высокой точностью определять пурины и пиримидины в сыворотке крови. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии, и предназначено для дифференциальной диагностики рака предстательной железы (РПЖ). В плазме крови пациента методом микрочипового анализа измеряют экспрессию микроРНК hsa-miR-619-5p и hsa-miR-1184. При величинах экспрессии микроРНК hsa-miR-619-5p в log2-шкале более 1,25 и микроРНК hsa-miR-1184 более 3,5 диагностируют РПЖ. Если величина экспрессии микроРНК hsa-miR-619-5p в log2-шкале менее 1,25 и микроРНК hsa-miR-1184 менее 3,5, диагностируют доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ). Изобретение обеспечивает получение новых диагностических маркеров РПЖ и ДГПЖ, позволяющих при сопоставимой достоверности и специфичности осуществлять дифференциальную диагностику РПЖ и ДГПЖ. 3 табл., 6 пр.

 


Наверх