Патенты автора Никольский Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют стернотомию с подключением параллельного искусственного кровообращения путем канюляции восходящего отдела аорты и изолированной канюляции устьев обеих полых вен, без наложения зажима на аорту. Осуществляют артериотомию ствола легочной артерии, начиная на 1,5 см выше легочного клапана и заканчивая на 1 см дальше устья левой легочной артерии, при непрерывной вакуум-аспирации из устьев правой и левой легочных артерий с разрежением 200-300 мм рт. ст. Выполняют открытую тромбэмболэктомию из ствола правой и левой легочных артерий и последующую радиочастотную циркулярную денервацию адвентициального слоя ствола и устьев легочных артерий - путем нанесения трех равномерно распределенных по поверхности сосуда аппликаций радиочастотным деструктором на 2 см проксимальнее бифуркации легочного ствола с выходной мощностью в диапазоне от 22,8 до 28,5 Вт в течение 10-15 сек с частотой 460 кГц под контролем импеданса ткани сосудов, прекращая нанесение аппликации при достижении величины импеданса ткани сосуда, меньшей в два раза величины импеданса ткани сосуда, определяемой в начале аппликации. Затем осуществляют аналогичные три аппликации на устьях правой и левой легочных артерий на 1,5 см дистальнее бифуркации. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения ТЭЛА высокого и промежуточно-высокого риска путем проведения эмболэктомии из дистальных отделов легочного артериального русла более щадящими приемами, с помощью которых уменьшается возможность травмирования интимы и повреждения сосудистой стенки с развитием легочного кровотечения; устранения послеоперационной легочной гипертензии и периферической вазоконстрикции прекапилляторного русла, связанной с раздражением нервных сплетений, расположенных в адвентиции ствола и устьев легочных артерий; проведения искусственного кровообращения без остановки сердца. 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению острых тромботических состояний магистральных артерий, и может быть использовано при лечении COVID-19-ассоциированных тромбозов в стационарных условиях. В качестве показаний для выбора способа лечения определяют наличие или отсутствие цитокинового шторма, уровень D-димера, степень острой артериальной ишемии, уровень сатурации крови кислородом. При отсутствии цитокинового шторма, уровне D-димера от 1000 нг/мл и выше, степени острой артериальной ишемии не выше 2Б, степени сатурации крови кислородом не менее 90% и в сроки не позднее 3 суток от начала заболевания проводят трансартериальный управляемый селективный катетерный тромболизис с введением в тело тромба альтеплазы. При показателях острой артериальной ишемии 2-3 степени, уровне D-димера выше 1000 нг/мл, степени сатурации крови кислородом менее 90%, или требующей высокопоточной оксигенации, и при наличии явлений цитокинового шторма проводят системный трансвенозный тромболизис альтеплазой. Способ позволяет разработать алгоритм лечения острых тромбозов магистральных артерий, ассоциированных с COVID-19. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппаратно-программный комплекс электрокардиографических (ЭКГ) измерений содержит закрепляемый на пользователе корпус, в котором установлены микроконтроллер, аналого-цифровой преобразователь, средство хранения данных, выполненное с возможностью хранения данных ЭКГ, модуль беспроводной связи, обеспечивающий передачу данных из средства памяти на внешнее вычислительное устройство, первый, второй и третий электроды, аккумулятор и разъем для подключения внешних электродов, обеспечивающих регистрацию ЭКГ. Первый электрод совмещен с емкостной кнопкой, обеспечивающей активацию функции снятия ЭКГ устройством. Второй и третий электроды расположены на тыльной стороне корпуса и обеспечивают совместно с первым электродом регистрацию ЭКГ. Полоса частот амплитудно-частотных характеристик для всех каналов аналоговых интерфейсов составляет 0-4000 Гц с допустимыми отклонениями амплитуд от 0 до 2000 Гц ±10% и частотой дискретизации сигнала 8000 Гц. Микроконтроллер и средство хранения данных выполнены с возможностью записи, чтения и передачи данных ЭКГ в параллельных потоках с приоритетом у процесса записи и с осуществлением записи в энергонезависимую память в единичных интервалах в размере кратном объёму страницы энергонезависимой памяти. Микроконтроллер реализует прямые алгоритмы диагностики, основанные на правилах и деревьях решений и выполнен с возможностью подключения к блокам диагностики, реализующим методы машинного обучения. Обеспечивается реализация алгоритмов диагностики сложных нарушений ритма, основанных на анализе ЭКГ высокого разрешения, с одновременной записью и чтением данных, например, при проведении исследования, включая данные, записанные произвольное время назад. Достигается автоматическая доврачебная нозологическая посиндромальная высокоточная диагностика патологических отклонений ЭКГ различной длительности без участия врача-эксперта. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ в месте расположения бедренной вены. Выделяют переднюю стенку вены с обеспечением фиксации вены нитями-турникетами вокруг вены с размещением концов одной нити с одной стороны вены, а концов другой нити - с другой стороны. Причем перед выполнением разреза на вене между двумя нитями, осуществляют наложение зажимов на дистальный отдел общей бедренной вены и устье большой подкожной вены и повышают внутрибрюшное давление для удаления из разреза визуализируемых тромботических масс. После разреза вены вводят в нее трубчатый элемент в направлении наружной подвздошной вены и осуществляют удаление флотирующей части тромба из наружной подвздошной вены и прилегающих участков бедренной вены с помощью создания в трубчатом элементе разрежения величиной от 200 до 300 мм рт.ст. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения острого тромбоза наружной подвздошной вены подвздошно-бедренного сегмента вен нижних конечностей путем полного восстановления проходимости венозных магистралей, а также исключения возможности тромбообразования в вене во время хирургического вмешательства и повреждения внутренней стенки вены. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и касается способа хирургического лечения вторичной легочной гипертензии у пациентов с поражением митрального клапана при кардиохирургических операциях. После срединной стернотомии выделяют ствол легочной артерии, бифуркацию, начальные отделы правой и левой легочных артерий с последующей циркулярной экзовазальной симпатической денервацией радиочастотным электродом дистального отдела легочного ствола и устьев правой и левой легочных артерий. Симпатическую денервацию проводят биполярным радиочастотным электродом, содержащим две бранши для поперечного захвата сосуда. При этом начинают с дистального отдела ствола легочной артерии, затем электрод смещают относительно ствола легочной артерии на 5-7 мм в дистальном направлении и выполняют еще радиочастотные аппликации. Затем переносят электрод на начальный отдел устья левой легочной артерии, выполняют на ней столько же радиочастотных аппликаций, а затем выполняют такие же радиочастотные аппликации на правой легочной артерии. Причем аппликации каждый раз выполняют трехкратно с частотой 460 кГц, с максимальной выходной мощностью в диапазоне от 22,8 Вт до 28,5 Вт в течение 20-40 сек. Способ позволяет повысить эффективность оперативного лечения кардиохирургических пациентов с высокой легочной гипертензией на фоне патологии митрального клапана за счет дополнительного выполнения радиочастотной аблация легочного ствола и устьев легочных артерий, что способствует значительному снижению степени легочной гипертензии в послеоперационном периоде. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Создают оперативный доступ для имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) на 10 см выше пупартовой связки в проекции сосудистого пучка. Формируют ложе для электрокардиостимулятора под апоневрозом наружной косой мышцы живота. Электрод проводят посредством пункции наружной подвздошной вены с последующей фиксацией электрода к мягким тканям ниже места пункции. Электрокардиостимулятор погружают в ложе и подшивают к внутренней косой мышце живота. Способ позволяет обеспечить возможность имплантации ЭКС для постоянной стимуляции у пациентов с тромбозом или анатомическими аномалиями строения верхней полой вены и ее ветвей и сокращение операционных и послеоперационных осложнений. 2 пр.

 


Наверх