Патенты автора Герасименко Татьяна Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложена вибрационная мельница, включающая цилиндрическую помольную камеру с мелющими телами, основание, кронштейны, вибрационные мембранные механизмы с трехходовым воздухораспределительным клапаном и механизмом перемещения. Мельница дополнительно снабжена рамой, на горизонтальной оси симметрии которой, с обеих ее сторон, закреплены кронштейны. Внутри рамы установлена помольная камера с возможностью вертикального перемещения, перемещения вокруг своей оси и горизонтальной плоскости вибрации при помощи домкратов, ходовых гаек, направляющего стержня и кронштейна. Рама установлена на основании через вибрационные мембранные механизмы, штоки которых шарнирно соединены с кронштейнами рамы. Изобретение обеспечивает увеличение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную на основании 2, кронштейн 3, вибрационный механизм, выполненный в виде электромагнитной катушки 4, упругий механизм, выполненный в виде пружины сжатия 5 и устройство перемещения 6. Электромагнитная катушка 4 установлена под кронштейном 3, а пружина 5 над кронштейном 3. При этом пружина 5 закреплена к основанию 2 с помощью стойки 7. Электромагнитная катушка 4 установлена с возможностью изменения направления вибрационного воздействия, например, с помощью полиспаста 8. Сердечник электромагнитной катушки 4 шарнирно соединен с кронштейном 3. Вибрационная мельница дополнительно снабжена циклоном 9 и грохотом 10. Мельница обеспечивает повышение удобства эксплуатации, надежности, долговечности и производительности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница включает цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную на основании 2, кронштейн 3 и вибрационный механизм с трехходовым воздухораспределительным клапаном 4 и механизмом перемещения 5. Вибрационный механизм выполнен в виде мембранного механизма, состоящего из двух чашеобразных частей 6 и 7, мембраны 8, пружины 9 и штока 10. Причем мембрана 8 закреплена между чашеобразными частями 6 и 7, а шток 10 и пружина 9 расположены над мембраной 8. Мембранный механизм установлен на основании 2 под кронштейном, а шток 10 мембранного механизма шарнирно соединен с кронштейном 3. Мембранный механизм установлен с возможностью изменения направления вибрационного воздействия, например, с помощью полиспаста 11. Мельница обеспечивает повышение удобства эксплуатации, долговечности и производительности вибрационной мельницы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переработке вторичного сырья с получением цветных металлов и может быть использовано для переработки кусковых отходов твердых сплавов на основе карбида вольфрама, титана, тантала с кобальтовой или никелевой связкой. Реактор переработки отходов твердых сплавов включает футерованный корпус с загрузочным люком, графитовый пенал, графитовый нагревательный элемент с прорезями, вакуумный насос, термопару и, установленные в графитовом пенале, разделительные перегородки с отверстиями, снабженные высокотемпературными прокладками. Графитовый пенал установлен в корпусе и состоит из двух стаканов, расположенных навстречу друг другу верхними кромками, и цилиндрического элемента, установленного между стаканами. При этом перегородки разделяют графитовый пенал на зоны нагрева, конденсации и деструкции. Нагревательный элемент расположен с внешней стороны графитового пенала и выполнен в виде двух полуцилиндров, один из которых расположен в зоне нагрева, а второй в зоне конденсации. Нагревательный элемент соединен с трансформатором через графитовые электроды. Реактор снабжен водоохлаждаемым контуром, установленным между графитовым пеналом и загрузочным люком, а также патрубком для подключения вакуумного насоса. Изобретение обеспечивает снижение потери ценного сырья, продолжительности переработки, а также повышение производительности процесса. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования и моделирования процесса теплообмена. Лабораторная установка включает кожух с входным и выходным патрубками и размещенными внутри теплообменными элементами, термопары, установленные во входном и выходном патрубках кожуха, а также на входе и выходе теплообменных элементов, расходомер холодного потока и автоматизированную систему управления, соединенную каналами связи с термопарами и расходомером. Установка дополнительно снабжена эмулятором печи с входным каналом и установленным внутри электронагревателем. Эмулятор печи соединен с теплообменными элементами, расположенными рядами, с образованием каналов для прохода горячего потока. На выходе теплообменных элементов установлено тягодутьевое устройство. Входной и выходной патрубки кожуха выполнены съемными с возможностью направления холодного потока по прямотоку или противотоку. Выходной патрубок кожуха соединен трубопроводом с входным каналом эмулятора печи с возможностью регулирования расхода теплового потока шиберами, установленными в выходном патрубке кожуха и соединительном трубопроводе. Во входном канале эмулятора печи дополнительно установлен расходомер и термопара, при этом электронагреватель снабжен устройством регулирования мощности, а тягодутьевое устройство снабжено устройством регулирования частоты вращения двигателя, соединенными каналами связи с автоматизированной системой управления. Автоматизированная система управления снабжена контроллером с устройствами ввода и вывода аналогового сигнала и вывода дискретного сигнала. Кожух, его выходной канал и соединительный трубопровод снабжены тепловой изоляцией, при этом во входном патрубке кожуха установлен нагнетатель холодного потока, соединенный через магнитный пускатель с автоматизированной системой управления каналом связи. Данная конструкция позволит расширить функциональные возможности установки, исследовать различные режимы теплообмена и увеличить количество определяемых теплофизических параметров, необходимых для исследования и моделирования теплообмена. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх