Патенты автора Макарова Венера Галимзяновна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, иммунологии и дерматологии. Определяют в качестве токсикологических показателей содержание формальдегида (Ф) и бенз(а)пирена (Б). В качестве лабораторных показателей определяют содержание альфа 1-глобулинов, уровни моноцитов, интерлейкина-4 (ИЛ-4), иммуноглобулина A (Ig А) сывороточного, относительное содержание СD3+СD8+-лимфоцитов, доли жировой массы (ЖМ). Устанавливают потребление колбасных и кондитерских изделий школьником. Определяют наличие нарушений распределения образовательной нагрузки при составлении расписания с установлением или отсутствием облегченного учебного дня в среду или в четверг, время использования технических электронных устройств, а также частоту и кратность занятий физкультурой и спортом. При наличии одновременно в крови Ф в 8,1 раза выше регионального фонового уровня, Б на уровне 0,00784±0,00253 мг/дм3; при содержании альфа 1-глобулинов в пределах 2,8-3,2 г/дм3, уровне моноцитов в пределах 6,0-9,0%, содержании ИЛ-4 в пределах 1,02-1,99 пг/мл, наличии Ig А сывороточного в пределах 1,18-1,78 г/дм3, относительном содержании CD3+CD8+-лимфоцитов в пределах 22,2-26,4%, содержании доли ЖМ в пределах 3,10-26,0%. При одновременном отсутствии у школьника облегченного учебного дня в среду или в четверг, при продолжительности использования на уроке интерактивной доски более 30 минут, при частоте занятий физкультурой и спортом менее 3 часов в неделю и при повышении, по сравнению со среднесуточными нормами, потребления колбасных изделий на 53% и более и кондитерских изделий на 440% и более делают вывод о заболевании школьника атопическим дерматитом. Способ позволяет провести достоверную диагностику у школьников атопического дерматита, ассоциированного с комплексным воздействием техногенных химических соединений: формальдегида и бенз(а)пирена, с наличием негативных факторов образовательной среды и образа жизни и с нарушением структуры питания. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и может быть использовано для оценки вероятности снижения гуморального иммунитета к коклюшу у детей-школьников, ассоциированного с комплексным воздействием вредных химических факторов среды обитания, особенностей питания и образа жизни. Выполняют определение токсикологических и лабораторных прогностических показателей у ребенка. В качестве токсикологических показателей устанавливают содержание никеля в пробе крови ребенка и содержание железа в пробе мочи. В качестве лабораторных показателей определяют в крови уровень CD3+, CD8+ лимфоцитов и уровень магния. Дополнительно определяют диагностические критерии, касающиеся особенностей питания и образа жизни. В качестве критериев, касающихся особенностей питания школьника, устанавливают потребление мяса птицы. В качестве критериев, касающихся образа жизни, определяют частоту и кратность занятий физкультурой и спортом. При наличии у школьника одновременно следующих отклонений: при наличии в крови у школьника никеля в 3,1 раза выше регионального фонового уровня, равного для никеля 0,00225±0,00202 мг/дм3; при содержании в пробе мочи школьника железа в 1,6 и более раза выше регионального фонового уровня, равного для железа 0,0868±0,0344 мг/дм3, при относительном количестве в крови CD3+, CD8+ лимфоцитов в пределах 22,2-26,4%; при содержании в крови уровня магния в пределах 0,78-0,93 ммоль/дм3; при снижении, по сравнению со среднесуточными нормами, потребления мяса птицы на 22,5% и более; при одновременной частоте занятий физкультурой и спортом менее 3 ч в неделю делают заключение о высокой степени вероятности снижения гуморального иммунитета к коклюшу у детей-школьников, ассоциированного с комплексным воздействием вредных химических факторов среды обитания, особенностей питания и образа жизни. Способ обеспечивает возможность оценки вероятности снижения гуморального иммунитета к коклюшу у детей-школьников, подверженных сочетанному воздействию химических токсикантов среды обитания, а также особенностей питания и образа жизни, за счет совокупности всех операций предлагаемого способа, их последовательности и режимов реализации. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии. В пробе крови школьника определяют содержание марганца (Mn), свинца (Pb) и толуола, малонового диальдегида (МДА). Определяют значение фазового угла (ФУ) и значение активной клеточной массы (АКМ). Устанавливают продолжительность перемен между уроками и уровни тревожности школьника по шкале Проблемы и страхи в отношениях с учителями (ПСОУ) и Страх не соответствовать ожиданиям окружающих (СНСОО). Устанавливают потребление творога (Т), свежих овощей (СО) и колбасных изделий (КИ). Определяют частоту и кратность занятий физкультурой и спортом (Ф). При наличии у школьника одновременно следующих отклонений: наличие в крови у школьника толуола; при содержании Pb в 1,6 и более раз выше регионального фонового уровня и Mn в 1,1 и более раз выше регионального фонового уровня, при содержании в крови МДА в пределах 2,22-2,61 мкмоль/см3, а также при одновременном значении ФУ менее 25 центиля и значении АКМ менее 25 центиля; наличии продолжительности перемен между уроками менее 10 мин и уровне тревожности школьника по шкале ПСОУ более 4 баллов и по шкале СНСОО более 3 баллов и при снижении, по сравнению со среднесуточными нормами, потребления Т на 57,6% и более и СО на 85,1% и более, при одновременном увеличении потребления КИ на 71,9% и более, а также частоте занятий Ф менее 3 ч в неделю делают заключение о высокой степени вероятности формирования у школьников ожирения. Способ обеспечивает повышение достоверности оценки вероятности формирования у школьников патологии эндокринной системы в виде ожирения, связанной с сочетанным комплексным воздействием таких факторов окружающей среды, как марганец, свинец и толуол, современного образовательного процесса, питания и образа жизни. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, клинической аллергологии, токсикологии, и может быть использовано для формирования группы риска по развитию аллергопатологии у детей-дошкольников, проживающих на территории с повышенным содержанием марганца и никеля. При установлении при клиническом обследовании ребенка наличия хронической патологии ЛОР-органов, и/или астено-вегетативного синдрома, и/или вторичной иммунной недостаточности определяют в пробе крови ребенка содержание марганца и никеля. При наличии в пробе ребенка указанных металлов не менее чем в 1,7 раза выше фонового уровня, равного для марганца 0,01300±0,00397 мг/дм3 и для никеля 0,00225±0,00202 мг/дм3, осуществляют определение прогностических функциональных и лабораторных показателей. При этом в качестве функционального показателя определяют класс ритмограммы. В качестве лабораторных показателей устанавливают уровни: лейкоцитов; относительное содержание моноцитов; относительное содержание эозинофилов; антиоксидантной активности (АОА); общего иммуноглобулина Е (IgE); иммуноглобулина М (IgM). При наличии у ребенка второго класса ритмограммы, а также при наличии следующих отклонений лабораторных прогностических показателей: превышение относительно верхней физиологической возрастной нормы уровня лейкоцитов на 7% и более; относительного содержания моноцитов на 29% и более; относительного содержания эозинофилов на 47% и более и общего IgE на 103% и более; снижение относительно нижней физиологической возрастной нормы уровня АОА на 7% и более и уровня IgM на 4% и более, относят ребенка к группе детей с высокой вероятностью формирования аллергопатологии, ассоциированной с сочетанным техногенным воздействием марганца и никеля. Способ обеспечивает достоверное отнесение детей-дошкольников, проживающих на территории с повышенным содержанием марганца и никеля, еще на доклиническом этапе в группу с высокой вероятностью формирования аллергопатологии, выражающейся в виде атопического дерматита, аллергического ринита, бронхиальной астмы, за счет определения предлагаемых прогностических критериев: показателей ритмограммы, уровней лейкоцитов, моноцитов, эозинофилов, АОА, IgE, IgM, клиническая значимость которых доказана методом корреляционно-регрессионного анализа, а также доказана дополнительная информационная связь изменений указанных совокупных критериев с наличием в крови марганца и никеля. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии и токсикологии, и может быть использовано для диагностики нарушений физического развития детей, проживающих в условиях комплексного низкоуровневого загрязнения среды обитания тяжелыми металлами. При установлении у ребенка нарушения физического развития определяют в крови наличие свинца, марганца, никеля, хрома и кадмия. При их наличии определяют функциональные и лабораторные показатели. В качестве функциональных показателей определяют структуру и объем щитовидной железы методом ультразвукового исследования. В качестве лабораторных показателей устанавливают инсулиновый фактор роста (ИФР-1), уровни кортизола, серотонина, тироксина свободного (Т4 св.), тиреотропного гормона (ТТГ), антитела к тиреоиднойпероксидазе (антитела к ТПО), аспартатаминотрансферазы (АСАТ), глутамата, гамма-аминомасляной кислоты (γ-аминомасляной кислоты), глутатионпероксидазы. При наличии у ребенка изменения объема и структуры щитовидной железы, а также при уровне кортизола 224,4-279,2 нмоль/см3; ИФР 185,2-130 нг/мл; Т4 св. 14,0-16,4 пкмоль/л; γ-аминомасляной кислоты 0,113-0,197 мкмоль/дм3; глутатионпероксидазы 38,5-49,9 нг/мл; серотонина 244,5-314,3 нг/мл; ТТГ 1,5-2,1 нг/см3; антител к ТПО 2,2-3,2 МЕ/см3; АСАТ 35,8-49,4 Е/дм3; глутамата 118,31-129,33 мкмоль/дм3 диагностируют у ребенка нарушение физического развития, ассоциированное с комплексным низкоуровневым загрязнением среды обитания свинцом, марганцем, никелем, хромом и кадмием. Способ позволяет информативно и доказательно провести диагностику нарушения физического развития у детей, вызванного воздействием низкоуровневой комбинированной нагрузки свинца, марганца, никеля, кадмия и хрома за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики нарушений физического развития у детей, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды свинцом, марганцем, никелем, хромом и кадмием, присутствующими в сочетанном виде. Применяют препарат «Пантогам» перорально через 15-20 мин после еды, в возрастной дозировке курсом 21 день; «Мульти-табс Юниор» по 1 таблетке 1 раз в день в течение 21 дня; «Реамберин» внутривенно капельно от 5 до 10 лет - 200 мл 1 раз в сутки, от 11 до 15 лет - 400 мл 1 раз в сутки, в количестве 5-7 инъекций, ежедневно или через день в течение 7 дней; «Эслидин» по 1 капсуле 2 раза в день до еды утром и вечером в течение 21 дня; препарат «Энтеросгель» за 1,5-2 ч до или через 2 ч после еды или после приема лекарственных средств детям в возрасте от 5 до 10 лет - 15 г 2 раза в сутки, от 11 до 15 лет - 15 г 3 раза в сутки курсом 7 дней. Также используют физиотерапию в виде ТНЧ-терапии, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику и закаливающие процедуры. Лечение и профилактику проводят два раза в год курсами по 21 дню. 4 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и предназначено для диагностики у детей возраста 4-12 лет хронических воспалительных заболеваний носоглотки, ассоциированных с ингаляционной экспозицией бензола и формальдегида. Для этого устанавливают в пробе крови каждого ребенка содержание бензола и формальдегида и при превышении этого содержания выше фонового уровня осуществляют определение функциональных и лабораторных показателей. При этом в качестве функциональных показателей определяют: объемно-скоростные показатели риноманометрии; аденоидные вегетации по данным рентгенографии носоглотки и признаки диффузного поражения печени при ультразвуковом исследовании. В качестве лабораторных показателей устанавливают: содержание в назальном секрете эозинофилов и эозинофильно-лимфоцитарный индекс; содержание иммуноглобулинов IgE, IgA, IgG. Определяют показатели фагоцитарной активности крови: процент фагоцитоза, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс; количество В-лимфоцитов в крови; общую антиоксидантную активность крови и содержание в крови супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы, гидроперекисей липидов, малонового диальдегида МДА; число ретикулоцитов, количество эритроцитов, уровень аспартатаминотрансферазы АСАТ и аланинаминотрансферазы АЛАТ. При снижении объемно-скоростных показателей риноманометрии на 15% и более; наличии увеличенных аденоидных вегетаций по данным рентгенографии носоглотки; ультразвуковых признаках реактивного диффузного поражения печени и увеличении ее размеров на 10% и более; увеличении содержания в назальном секрете эозинофилов на 15% и более; повышении эозинофильно-лимфоцитарного индекса на 10% и более; увеличении содержания общего IgE на 20% и более; увеличении содержания в крови специфического IgE к формальдегиду; снижении количества IgA на 15% и более; повышении уровня содержания IgG к бензолу на 10% и более; снижении показателей фагоцитарной активности крови: процента фагоцитоза на 15% и более, фагоцитарного числа на 15% и более, фагоцитарного индекса на 15% и более; снижении В-лимфоцитов в крови в абсолютных числах и процентном отношении на 10% и более; повышении общей антиоксидантной активности крови на 10% и более; повышении супероксиддисмутазы на 20% и более; повышении глутатионпероксидазы на 20% и более; повышении каталазы на 20% и более; повышении уровня гидроперекисей липидов на 20% и более; повышении МДА на 20% и более; повышении числа ретикулоцитов на 10% и более; снижении эритроцитов на 10% и более; повышении ACAT и/или АЛАТ на 15% и более, диагностируют у ребенка хроническое воспалительное заболевание носоглотки, обусловленное ингаляционной экспозицией бензола и формальдегида. Использование данного способа позволяет диагностировать у детей хронические воспалительные заболевания носоглотки, ассоциированные с ингаляционной экспозицией бензола и формальдегида, что способствует в последующем назначить адекватную терапию и предупредить развитие осложнений. 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний носоглотки (ХВЗН) у детей 4-10 лет, проживающих в зоне влияния промышленных предприятий в условиях загрязнения атмосферного воздуха бензолом и формальдегидом. Лечение проводят путем сочетанного введения детям следующих лекарственных средств: препарат «Тонзилгон Н» перорально в дозировке дети от 4 до 6 лет - по 10 капель 3-4 раза в день; дети старше 6 лет - по 1 драже 3-4 раза в день, курсом 21 день; «Мульти-табс Юниор» по 1 таблетке 1 раз в день в течение 21 дня; «Эслидин» по 1 капсуле 2 раза в день до еды утром и вечером в течение 21 дня; препарат «Зодак» по 5 мг 1 раз в день в дозировке дети от 4 до 6 лет; по 10 мг 1 раз в день для детей старше 6 лет, курсом 21 день, и одновременного с медикаментозным лечением детей, начиная с третьего дня приема лекарственных средств, применяют импульсную низкочастотную магнитотерапию в течение 10 минут ежедневно или через день курсом 10 дней на пазухи носа или подчелюстные области в виде двухиндукторной методики с поперечным расположением индукторов и помещением датчика обратной связи в правую надключичную область. Изобретение обеспечивает лечение и профилактику у детей хронического воспалительного заболевания носоглотки, ассоциированного с воздействием бензола и формальдегида. 4 з.п. ф-лы, 5 табл.

 


Наверх