Патенты автора Палько Владимир Андреевич (RU)

Изобретение относится к системам пожарной сигнализации. Способ включает наличие нескольких измерительных каналов, связанных с опорным каналом. Измерительные каналы расположены в пространстве на равном расстоянии от общего центра. Первоначально выделяют амплитуды сигналов в измерительных каналах. Для установления направления прихода дыма формируют суммарный сигнал в векторной форме и, по результатам определения угла ориентации такого вектора в пространстве, устанавливают локализацию источника дыма. Изобретение обеспечивает возможность определения направления прихода дыма при обнаружении пожара. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам защиты электрооборудования и системам безопасности. Технический результат заключается в повышении чувствительности дымовых датчиков в системах контроля разогрева изоляции. Заявлен способ обнаружения аэрозольных фракций, выделяемых изоляцией проводов при нагреве, включающий наличие двух измерительных каналов, работающих в двух диапазонах длин волн (ультрафиолетовом и инфракрасном спектре), и использующий общие источники излучения. Измерительные каналы расположены в пространстве на равном расстоянии от общего центра, выделение разностного сигнала между измерительными каналами сигналов. Согласно способу производят сравнение сигналов, полученных в каждом спектре, с порогами, занесенными в массивы амплитудно-частотных характеристик для каждого спектра, и при превышении порогового распределения по результатам сравнения - формирование сигнала на отключение электрооборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам измерения оптической плотности газовой среды. Способ включает наличие нескольких, связанных с опорным каналом, измерительных каналов, расположенных в пространстве на равном расстоянии от общего центра, выделение амплитуд разностных между измерительными каналами сигналов, сравнение максимальной из таких амплитуд со значением сигнала в опорном канале и при превышении порога по результатам сравнения формирование результатов измерения оптической плотности среды для установления факта наличия дыма. Технический результат заключается в существенном повышении скорости обнаружения пожара на ранних стадиях его возникновения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх