Патенты автора Тимерзянов Марат Галимзянович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройству для удержания колонны насосных штанг. Устройство содержит корпус с отверстием под шток. Корпус состоит из двух полукорпусов 4 и 5, соединённых относительно друг друга резьбовым механизмом сжатия в виде расположенных с двух сторон цилиндрических штырей, вставленных в основные 7 и дополнительные отверстия 8 и 8’ полукорпусов 4 и 5 соответственно. Каждый штырь оснащен резьбой под как минимум одну соответствующую гайку 10. Каждый из полукорпусов 4 или 5 снабжен с одного края продольным относительно отверстия под шток отверстием для соответствующей ветви парного каната устьевого привода и держателем с роликом, выполненным с возможностью взаимодействия со штоком. Ролики полукорпусов 4 и 5 выпилены с возможностью прокатывания по штоку при ослаблении резьбовых механизмов сжатия с выпрямлением искривлений штока. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для герметизации канала на устье скважины закрытия скважины. Техническим результатом является простота конструкции и снижение металлоемкости устройства. Предложенный превентор сдвоенный включает корпус с вертикальным проходным каналом и сквозным горизонтальным каналом с двусторонними плашечными полостями, расположенным поперек продольной оси вертикального проходного канала, два плашечных затвора, расположенные в соответствующих плашечных полостях, которые оснащены двумя герметизирующими скважинное оборудование основными плашками и двумя глухими плашками, и механизмы перемещения плашек в соответствующих плашечных каналах с ручным винтовым линейным приводом. Механизм перемещения соответствующей плашки выполнен в виде фиксатора от продольного перемещения на конце ручного привода, вставляемого в плашечный затвор, который изготовлен в виде основной плашки с полостью под глухую плашку, вставленную герметично полость осовной плашки с возможностью продольного перемещения внутрь и подпружиненную наружу. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи и геологических исследований, а именно к устройству для спуска глубинно-насосного оборудования. Предложено устройство, содержащее корпус, катушку, закрепленную в корпусе, с возможностью вращения в нем, содержащую намотанный на нее кабель с заранее известными параметрами, шкив, закрепленный в корпусе, через который кабель, разматываемый с катушки, спускается в скважину; метку, закрепленную на шкиве, блок обнаружения метки, выполненный с возможностью обнаружения метки и передачи сигнала обнаружения на блок измерения, блок измерения, выполненный с возможностью принимать сигнал обнаружения от блока обнаружения метки, вычислять глубину спуска кабеля как произведение количества принятых сигналов обнаружения на длину окружности шкива. Причем блок измерения на основании заранее известных параметров кабеля дополнительно вводит корректирующую функцию FP для измеряемого значения длины кабеля, учитывающую нелинейное растяжение кабеля по мере его спуска в скважину; причем блок обнаружения метки и блок измерения закреплены в корпусе и функционально связаны друг с другом посредством линий связи. Технический результат - повышение точности определения глубины спуска кабеля в скважину. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи и геологических исследований, а именно к устройству для спуска глубинно-насосного оборудования. Заявлено устройство, содержащее корпус, катушку, закрепленную в корпусе с возможностью вращения в нем, содержащую намотанный на нее кабель с заранее известными параметрами, электродвигатель, закрепленный в корпусе, функционально соединенный с катушкой с возможностью ее вращения; шкив, закрепленный в корпусе, через который кабель, разматываемый с катушки, спускается в скважину; метку, закрепленную на шкиве, блок обнаружения метки, выполненный с возможностью обнаружения метки и передачи сигнала обнаружения на блок измерения, блок измерения, выполненный с возможностью принимать сигнал обнаружения от блока обнаружения метки, вычислять глубину спуска кабеля как произведение количества принятых сигналов обнаружения на длину окружности шкива. Причем блок измерения выполнен с возможностью считывания скорости вращения электродвигателя и определения частоты появления меток, равной отношению периода появления меток к скорости вращения электродвигателя. Блок измерения выполнен с возможностью определять пропуск метки, если частота появления метки уменьшилась в два раза при сохранении скорости вращения электродвигателя, восстанавливать пропущенную метку и увеличивать соответствующим образом измеряемое значение длины спускаемого кабеля. Блок обнаружения метки и блок измерения закреплены в корпусе и функционально связаны друг с другом посредством линий связи. Технический результат - повышение точности определения глубины спуска кабеля в скважину. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх