Патенты автора Жуйков Антон Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей за счет регулирования вторичного напряжения. Трансформатор содержит магнитную систему 1 с установленными на ней первичной обмоткой 2 с первым 3 и вторым 4 регулировочными слоями, одной или более вторичными обмотками 5. Вывод 6 первичной обмотки 2 выведен на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 8, выводы 9, 10, 11 регулировочных слоев 3 и 4 выведены на внешнюю поверхность бака 7 через соответствующие изоляторы 12. Схема соединения вывода 6 первичной обмотки 2, проходящего на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 8 и выводов 9, 10, 11 регулировочных слоев 3 и 4, проходящих на внешнюю поверхность бака 7 через изолятор 12, влияет на коэффициент трансформации и, как следствие, на величину вторичного напряжения. 6 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при проектировании изоляции высоковольтного электрооборудования для определения электрической прочности слоевой изоляции. Устройство для определения электрической прочности содержит электроизоляционный цилиндр, внутренний электрод, исследуемый материал, наружный электрод, отводы внутреннего электрода, отвод наружного электрода, бак с проходными изоляторами, заполненный жидким диэлектриком. На электроизоляционный цилиндр 1 наматывается одним слоем внутренний электрод. Поверх внутреннего электрода наматываются слои исследуемого материала до заданной толщины. Затем одним слоем провода наматывается наружный электрод. Конструкцию полностью помещают в заполненный жидким диэлектриком бак, размеры которого позволяют обеспечить отсутствие пробоя между наружным электродом и баком в процессе проведения измерений по определению электрической прочности. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 5 ил.

Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для регистрации вебер-амперных частных гистерезисных петель электротехнических устройств. Устройство регистрации гистерезисных петель дополнительно снабжено источником постоянного напряжения, последовательно соединенными резистором и конденсатором, микроконтроллером, источником питания, выполненным на базе полного моста из четырех транзисторов, затворы первой пары транзисторов полного моста соединены с первым выходом микроконтроллера, второй выход которого подключен к затворам второй пары транзисторов полного моста, входные зажимы которого подключены к источнику постоянного напряжения, к выходным зажимам моста подключены последовательно соединенные резистор и конденсатор так, что выводы конденсатора одновременно являются также выводами источника питания, к выводам которого подключена намагничивающая обмотка. Технический результат - регистрация вебер-амперных частных гистерезисных петель, расширение области применения устройства регистрации. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регулированию мощности управляемого подмагничиванием однофазного дугогасящего реактора, и направлено на повышение эффективности его работы в режиме перемежающихся дуговых однофазных замыканий на землю. Способ включает следующие этапы: измерение в непрерывном режиме напряжения смещения нейтрали сети и тока на выводах обмотки дугогасящего реактора, выполненной в виде двух параллельных ветвей с ответвлениями, определение типа однофазного замыкания на землю по параметрам напряжения смещения нейтрали сети, выбор соответствующего ему алгоритма управления, по которому рассчитывают необходимую мощность реактора, уровень подмагничивания и соответствующее ему значение постоянной составляющей ЭДС подмагничивания, которое наводят между средними точками параллельных ветвей обмотки дугогасящего реактора, при этом наведение постоянной составляющей ЭДС подмагничивания осуществляют независимым источником энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматической настройки компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ. Технический результат заключается в повышении точности настройки дугогасящих реакторов (ДГР), управляемых подмагничиванием, В способе автоматической настройки компенсации ДГР, управляемого подмагничиванием с погрешностью (расстройкой компенсации) в пределах 1% первой гармоники тока однофазного замыкания на землю, формируют в контуре нулевой последовательности сети переходный процесс с помощью импульсного источника опорного тока большой скважности, измеряют напряжения на сигнальной обмотке реактора и выделяют свободную составляющую переходного процесса, на основании параметров которого вычисляют емкость сети по нулевой последовательности и, соответственно, необходимый ток компенсации, к напряжению, измеренному на сигнальной обмотке реактора, применяют вейвлет-преобразование, и определяют временные зависимости вейвлет-коэффициентов, выбирают коэффициент с максимальной амплитудой, соответствующей частоте свободных колебаний контура нулевой последовательности, при этом при попадании максимального вейвлет-коэффициента в диапазон частот 35-70 Гц осуществляют управление подмагничиванием ДГР, изменяющее его индуктивность до тех пор, пока частота собственных колебаний контура не выйдет за пределы указанного диапазона, по найденной частоте определяют емкость сети и необходимый ток компенсации. 2 ил.

 


Наверх