Патенты автора АГАПИОУ Кириакос (US)

Изобретение относится к способам и композициям, в том числе используемым в различных операциях, выполняемых под землей. Способ цементирования в подземном пласте включает обеспечение цементной композиции замедленного схватывания, содержащей воду, пемзу, гашеную известь, диспергирующий агент и замедлитель схватывания, причем замедлитель схватывания содержит производную фосфоновой кислоты, а диспергирующий агент представляет собой эфир поликарбоновой кислоты; вспенивание цементной композиции замедленного схватывания; активирование цементной композиции замедленного схватывания; введение цементной композиции замедленного схватывания в подземный пласт; и обеспечение схватывания цементной композиции замедленного схватывания в подземном пласте. Также описаны дополнительные способы, вспененная цементная композиция замедленного схватывания и системы для цементирования. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл.

Группа изобретений относится к цементным композициям с отсроченным сроком схватывания. Способ вытеснения флюида в стволе скважины включает введение продавочной жидкости, содержащей цементную композицию с отсроченным схватыванием, в ствол скважины, так, что продавочная жидкость вытесняет один или более ранее внесенных флюидов из ствола скважины. При этом цементная композиция с отсроченным схватыванием содержит: пемзу, гашеную известь, замедлитель схватывания и воду. Техническим результатом является повышение эффективности вытеснения флюидов и строительства скважины. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу цементирования, включающему подачу цементной композиции с отсроченным схватыванием, содержащей воду, пемзу, гашеную известь и замедлитель схватывания, активацию цементной композиции с отсроченным схватыванием жидкой добавкой для получения активированной цементной композиции, где жидкая добавка содержит одновалентную соль, полифосфат, диспергатор и воду, и где одновалентная соль присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, причем полифосфат присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, при этом диспергатор присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 90% по массе жидкой добавки и при этом вода присутствует в жидкой добавке в количестве от 50% до 90% по массе жидкой добавки; и предоставление возможности активированной цементной композиции затвердеть. Изобретение также относится к активированной цементной композиция, содержащей воду, пемзу, гашеную известь, замедлитель схватывания, жидкую добавку для активации активированной цементной композиции, где жидкая добавка содержит одновалентную соль, полифосфат, диспергатор и воду, и где одновалентная соль присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, причем полифосфат присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, при этом диспергатор присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 90% по массе жидкой добавки и при этом вода присутствует в жидкой добавке в количестве от 50% до 90% по массе жидкой добавки. Изобретение также относится к системе цементирования. Технический результат - повышение эффективности способа цементирования, в том числе при использовании в подземных формациях с пониженными температурами на забое скважины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 20 табл.

Изобретение относится к применению алюминатов щелочных металлов и силикатов щелочных металлов с цементной пылью для получения затвердевающей композиции для применения в подземных операциях. В одном из вариантов реализации изобретения предложен способ, включающий введение в подземный пласт затвердевающей композиции, содержащей цементную пыль, алюминат щелочного металла, силикат щелочного металла и водную несущую текучую среду; и обеспечение возможности схватывания по крайней мере части затвердевающей композиции и тем самым снижения потока флюида через часть подземного пласта. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - эффективное предотвращение потери циркуляции флюида. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу цементирования, способу уменьшения загрязнения примесями при получении цементной композиции, к цементной системе с замедленным сроком схватывания и композиции для цементирования. Способ цементирования включает получение цементной композиции с замедленным схватыванием, содержащей воду, пемзу, гашеную известь, первичный замедлитель схватывания и вторичный замедлитель схватывания, где указанная цементная композиция с замедленным схватыванием загрязнена цементирующей примесью в количестве примерно 5% по массе от массы пемзы или менее; хранение цементной композиции с замедленным схватыванием в текучем состоянии, пригодном для перекачивания, в течение периода времени примерно 1 дня или более; активацию указанной цементной композиции с замедленным схватыванием с получением активированной цементной композиции; введение активированной цементной композиции в подземный пласт; и обеспечение возможности схватывания активированной цементной композиции в подземном пласте. Технический результат - снижение капитальных и эксплуатационных затрат. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу цементирования, включающему: обеспечение пуццолановой суспензии, содержащей пуццолан и воду в количестве от 33 мас. % до 200 мас. % по массе пуццолана; обеспечение известковой суспензии, содержащей гашеную известь и воду в количестве от 33 мас. % до 200 мас. % по массе извести; обеспечение возможности отдельного хранения пуццолановой суспензии и известковой суспензии в течение около одного дня или более; смешивание пуццолановой суспензии и известковой суспензии с получением цементной композиции, причем массовое соотношение пуццолана к гашеной извести составляет от 10:1 до 1:1; и обеспечение возможности схватывания цементной композиции.Изобретение относится также к способу вытеснения флюида в подземном пласте и к системе цементирования. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - активация цементных композиций с отсроченным сроком схватывания при сохранении приемлемого времени загустевания и развития прочности на сжатие. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к цементной композиции для подземной формации, например, для использования при строительстве скважин с применением обсадных труб, хвостовиков, расширяемых труб. Для определенных условий цементирования в подземных условиях предусмотрены цементные композиции с отсроченным схватыванием. Технический результат – повышение эффективности образования и применения цементных композиций с отсроченным схватыванием. Способ управления реологией цементных композиций с отсроченным схватыванием включает приготовление цементной композиции с отсроченным схватыванием. Для этого используют воду, пемзу, гашеную известь и замедлитель схватывания. Обеспечивают приложение напряжения сдвига к цементной композиции с отсроченным схватыванием в количестве, достаточном для радикального предотвращения осаждения твердых частиц. Обеспечивают хранение цемента с отсроченным схватыванием в состоянии прокачиваемой жидкости в течение по меньшей мере 1 дня. Активируют цементную композицию с отсроченным схватыванием. Вводят цементную композицию с отсроченным схватыванием в подземную формацию и предоставляют возможность цементной композиции с отсроченным схватыванием затвердевать в подземной формации. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к цементным композициям и способам использования цементных композиций с замедленным схватыванием в подземных формациях. Способ цементирования в подземных формациях, включающий получение цементной композиции с замедленным схватыванием, содержащей воду, пемзу, гашеную известь, фосфонатный замедлитель схватывания и диспергент типа карбоксилированного простого эфира, активацию цементной композиции с замедленным схватыванием активатором схватывания цемента, причем активатор схватывания цемента содержит по меньшей мере один активатор, выбранный из группы, состоящей из нанокремнезема, полифосфата и их комбинаций, подачу цементной композиции с замедленным схватыванием в подземную формацию и создание условий для схватывания цементной композиции с замедленным схватыванием в подземной формации. Технический результат - повышение жизнеспособности цементной композиции и получение необходимой прочности затвердевшей композиции. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 табл.

 


Наверх