Патенты автора Рубашкина Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к твердеющим закладочным смесям, может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. Технический результат заключается в снижении расхода портландцемента при сохранении соответствующей прочности на сжатие и требуемой растекаемости закладочной смеси. Твердеющая закладочная смесь включает, мас. %: комплексный заполнитель 55,5-70,0, портландцемент 13,0-19,4, вода - остальное, при этом комплексный заполнитель включает: некондиционный очень тонкий природный песок с модулем крупности менее 0,7 и повышенным, более 15 %, содержанием глинистых и пылевидных частиц, мас. % 60-95, остальное - отсев доменного металлургического шлака фракции 0-5 мм. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам взрывной отбойки руд и пород подземным способом, подготовки блоков к подземному выщелачиванию. Способ включает бурение рядов параллельно сближенных скважин на расстоянии между ними, определенном в зависимости от диаметра заряда, детонационных характеристик ВВ, физико-технических свойств массива, заряжание скважин и взрывание. Расстояние между рядами двух параллельно сближенных скважин определяют из математического выражения с учетом трения, горного давления, показателя трещиноватости в горном массиве и эффекта упругой реакции массива от действия взрыва двух параллельно сближенных зарядов, Техническим результатом способа является получение заданной степени дробления трещиноватого напряженного горного массива при взрывании двух параллельно сближенных зарядов ВВ. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам добычи руды с использованием камерных систем разработки жильных рудных тел с веерной взрывной отбойкой руды. В пределах рудного тела бурят, заряжают и короткозамедленно взрывают веера скважин. Расстояние между концами (забоями) крайних в веере скважин и контуром рудного тела определяют с учетом детонационных параметров ВВ, физико-технических свойств и параметров трещиноватости рудного тела, а также величины горного давления. Техническим результатом предлагаемого способа является снижение размеров нарушения вмещающих горных пород и снижения разубоживания руды при ее отгрузке, уменьшение объемов бурения и массы ВВ. 1 табл.

 


Наверх