Патенты автора Титов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к расширяющей добавке к напрягающим и расширяющимся цементам. Расширяющая добавка включает доменный гранулированный шлак, гипсовый камень и глиноземистый шлак и дополнительно содержит железосодержащие пылевидные отходы с размером частиц 1-200 мкм. Для приготовления смеси используют компоненты с влажностью 1–5 %. Изобретение позволяет повысить прочностные характеристики цементов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к расширяющей добавке к напрягающим и расширяющимся цементам. Расширяющая добавка включает доменный гранулированный шлак, гипсовый камень и глиноземистый шлак и дополнительно содержит железосодержащие пылевидные отходы с размером частиц 1-200 мкм. Для приготовления смеси используют компоненты с влажностью 1-5 %. Изобретение позволяет повысить прочностные характеристики цементов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение направлено на получение самоуплотняющихся напрягающих смесей, применяемых для производства водонепроницаемых конструкций, в том числе густоармированных, сложной геометрической формы и конструкций большой протяженности. Комплексная расширяющая добавка для самоуплотняющейся бетонной смеси имеет следующий состав, мас. %: доменный гранулированный шлак - 17-30; глиноземистый шлак - 2-8; гипс - 4-10; микрокремнезем - 0-1,7; отход мокрого обогащения железной руды - 0,5-1,6; тонкомолотый минеральный компонент с удельной поверхностью не менее 6000 см2/г - 55-67; суперпластификатор на основе модифицированного полиэфиркарбоксилата - 1-4. Технический результат - получение самоуплотняющегося бетона с улучшенными физико-механическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение направлено на возведение монолитных водонепроницаемых конструкций большой протяженности без использования дополнительной гидроизоляции. Указанный технический результат достигается тем, что бетонирование захваток производят бетонной смесью с компенсированной усадкой прочностью класса В25 - В40 с самонапряжением до 0,8 МПа и водонепроницаемостью W12-W16, выдерживают его в течение 14-20 суток и заполняют просветы между захватками напрягающим бетоном с коэффициентом расширения 1,2-2,0 МПа и водопроницаемостью W14-W20 с образованием бесшовной монолитной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх