Патенты автора Гребенникова Анастасия Игоревна (RU)

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов от пыли и может найти применение в химической и пищевой промышленности. Комбинированный циклон содержит вертикальный цилиндро-конический корпус, диспергирующее устройство для орошающей жидкости, шламосборник с патрубком для отвода шлама, отводящая труба функционально разделена на две секции, нижняя секция трубы в своей верхней части выполнена в виде усеченного конуса, основание которого расположено под углом к горизонтали, а на его вершине установлено устройство подкрутки воздушного потока, нижняя часть верхней секции трубы примыкает к основанию усеченного конуса, образуя кольцевой желоб, расположенный под углом к горизонтали и снабженный патрубком для отвода шлама со стороны уклона, в верхней части этой секции расположено диспергирующее устройство для подачи орошающей жидкости, выполненное в виде кольцевой трубы с отверстиями и с присоединенным патрубком подвода жидкости, отверстия направлены на стенки трубы и выполнены под углом к горизонтали и радиусу, при этом отклонения от радиуса трубы даны в одном направлении с движением подкрученного воздушного потока. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки газа от пыли, снижение гидравлического сопротивления аппарата, снижение удельных энергозатрат на очистку газа, упрощение конструкции аппарата, снижение его стоимости, а также возможность использования при модернизации существующих циклонов при сохранении их основных конструктивных элементов и компоновки. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов и может использоваться в химической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Конический мокрый циклон содержит корпус, периферийный ввод газового потока с тангенциальным патрубком, расположенным под углом к горизонтали, отводящую трубу, в верхней части которой установлено оросительное устройство. В нижней части конического корпуса, обращенного вершиной вниз, установлен расширитель, к которому прикреплено коническое днище для загрязненной жидкости, обращенное вершиной вниз. Отводящая труба выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вниз большим сечением. Оросительное устройство в верхней части отводящей трубы расположено выше крышки корпуса. В верхней части конического корпуса под крышкой корпуса расположены два оросительных устройства, одно из которых обращено к внутренней поверхности корпуса, второе расположено для орошения с наружной стороны отводящей трубы. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки, снижении удельных энергозатрат на обеспыливание, упрощении конструктивного исполнения. 2 ил.

Изобретение относится к химической и пищевой отраслям промышленности и может быть использовано для очистки газов от пыли в поле действия центробежных сил с использованием мокрой очистки. Устройство для мокрого пылеулавливания содержит цилиндроконический корпус с крышкой и подводящим тангенциальным патрубком, расположенными под углом к горизонтали, выходную трубу для выхода очищенного газа. В подводящем патрубке в нижней его части по всей ширине выполнен желоб, в котором расположено распылительное устройство, выполненное в виде цилиндрической щетки, установленной с возможностью вращения в желобе, к которому подсоединен патрубок для подвода жидкости. Верхняя часть щетки, обращенная в сторону подачи пылегазового потока, снабжена отражателем капель, выполненным по всей ширине нижней части патрубка, в виде прямоугольной пластины и соединенным с желобом. Технический результат: устройство для мокрого пылеулавливания позволяет снизить удельные энергозатраты на очистку пылегазового потока, повысить эффективность очистки пылегазового потока, упростить конструкцию устройства. 2 ил.

 


Наверх