Патенты автора Довженко Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нанотехнологии. При получении пористых люминесцентных структур, содержащих люминофоры, внедренные в фотонный кристалл, сформированный в виде пористых слоев на подложке, сначала формируют одномерный фотонный кристалл с упорядоченным массивом пористых слоев, которые получают химическим или электрохимическим травлением подложки, в качестве которой используют пластину из кремния, SiO2, Si3N4, SiC. Затем полученный фотонный кристалл окисляют термически или химически для создания поверхностной пленки SiO2. Термическое окисление проводят путём нагрева от 300 до 1000°С, а химическое - в растворах, содержащих перекись водорода. После этого проводят силанизацию в растворах алкоксисиланов для создания гидрофобной поверхности фотонного кристалла и внедряют в него люминофоры с шириной линии люминесценции, перекрывающей по длине волны резонансную моду фотонного кристалла, посредством последовательного раскапывания органического раствора, содержащего люминофор, на поверхность фотонного кристалла. В качестве люминофоров используют полупроводниковые нанокристаллы или органические красители. Полученные пористые люминесцентные структуры обладают узким спектром люминесценции за счет уменьшения вероятности безызлучательной рекомбинации при взаимодействии с поверхностью подложки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области физических исследований и управлению свойствами молекул и материалов, в частности к способу модификации свойств молекул и устройству для реализации способа, и может быть использовано для изменения физических свойства веществ, например диэлектрической проницаемости, электропроводности, флуоресценции, индуктивности и химических свойств, например констант связывания и скорости химических реакций. Способ включает размещение исследуемого образца фиксированной толщины между двумя отражающими структурами, образующими резонаторную ячейку, облучение резонаторной ячейки электромагнитным излучением в видимом или инфракрасном диапазоне спектра, в направлении, перпендикулярном плоскости отражающих структур или отклоненном от него на угол от 0 до 90 градусов, при этом расстояние между двумя отражающими структурами изменяют в зависимости от вида молекул образца до достижения резонанса между собственной электромагнитной модой отражающих структур и электронным переходом или колебательным переходом, или последовательно с обоими переходами молекул, свойства которых модифицируют. Устройство содержит прибор для генерации и детекции электромагнитного излучения, резонаторную ячейку, состоящую из плоской и плосковыпуклой отражающих структур, и устройства для регулировки расстояния между отражающими структурами. Изобретение позволяет использовать всего один образец для модификации свойств как различных молекул, в пределах одного образца, так и различных свойств одинаковых молекул образца, обеспечивает упрощение и удешевление процесса модификации свойств молекул образца, а также расширение функциональных возможностей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Использование: для создания регенеруемого биосенсора. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает в себя изготовление подложки биосенсора с массивом нанопроволок, формирующих фотонный кристалл, подготовку поверхности подложки для модификации аффинными молекулами, активацию поверхности аффинными молекулами, специфичными к целевым аналитам, присутствие целевых аналитов выявляют добавлением специфичных к ним детектирующих молекул, несущих на себе флуоресцентную метку, выбранную таким образом, чтобы максимум флуоресценции метки совпадал по длине волны с резонансной модой фотонного кристалла, приводя к увеличению интенсивности флуоресценции метки на этой длине волны, после чего поверхность биосенсора регенерируют для повторных использований. Технический результат: обеспечение возможности многократного использования биосенсора. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх