Патенты автора Билан Регина Станиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения аналитической тест-системы на основе суспензионных микрочипов для детекции маркеров заболеваний. Для этого создают суспензионные микрочипы путем оптического кодирования микросфер различного диаметра флуоресцентными красителями с их последующим конъюгированием с биологическими распознающими молекулами. Создают детектирующие компоненты путем конъюгирования биологических детектирующих молекул с флуоресцентными красителями. Для оптического кодирования микросфер различного диаметра используют полупроводниковые флуоресцентные нанокристаллы, которые наносят послойно на поверхность микросфер. При этом слой полупроводниковых флуоресцентных нанокристаллов одного цвета пространственно отделяют от соседнего слоя полупроводниковых флуоресцентных нанокристаллов другого цвета тремя и более слоями полиэлектролитов. Для формирования внешнего слоя полиэлектролита используют полимер, включающий функциональные группы для специфического и/или ориентированного конъюгирования биологических распознающих молекул. Для маркирования биологических детектирующих молекул используют флуоресцентные красители, возбуждаемые на одной длине волны с используемыми полупроводниковыми флуоресцентными нанокристаллами. Изобретение позволяет создать тест-системы, позволяющие детектировать и количественно определять множество различных белковых маркеров, например онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, методами проточной цитометрии на стандартных проточных цитометрах. 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для создания наборов микросфер, оптически кодированных за счет нанесения на их поверхность слоев противоположно заряженных полиэлектролитов и слоев водорастворимых флуоресцентных нанокристаллов и несущих на своей поверхности распознающие биологические молекулы. При этом оптическое кодирование осуществляют за счет нанесения нескольких слоев флуоресцентных нанокристаллов, причем слой флуоресцентных нанокристаллов одного цвета пространственно отделяют от соседнего слоя нанокристаллов другого цвета несколькими слоями полиэлектролитов. Для формирования внешнего слоя полиэлектролита используют полимер, включающий в себя функциональные группы, с помощью которых осуществляют химические реакции связывания с функциональными группами распознающих биологических молекул. Изобретение обеспечивает создание популяций многослойных микросфер с различными спектральными оптическими кодами, в которых каждый слой нанокристаллов одного цвета пространственно отделен несколькими полиэлектролитными слоями от слоя нанокристаллов другого цвета на расстояния, превышающие 10 нм, что позволяет избежать эффективного резонансного переноса энергии между нанокристаллами различных цветов. Наборы оптически кодированных микросфер, несущих на своей поверхности распознающие биологические молекулы, могут использоваться для одновременной детекции значительного количества маркеров заболеваний в биологических жидкостях и тканях с использованием методов проточной цитометрии. 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Использование: для создания регенеруемого биосенсора. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает в себя изготовление подложки биосенсора с массивом нанопроволок, формирующих фотонный кристалл, подготовку поверхности подложки для модификации аффинными молекулами, активацию поверхности аффинными молекулами, специфичными к целевым аналитам, присутствие целевых аналитов выявляют добавлением специфичных к ним детектирующих молекул, несущих на себе флуоресцентную метку, выбранную таким образом, чтобы максимум флуоресценции метки совпадал по длине волны с резонансной модой фотонного кристалла, приводя к увеличению интенсивности флуоресценции метки на этой длине волны, после чего поверхность биосенсора регенерируют для повторных использований. Технический результат: обеспечение возможности многократного использования биосенсора. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх