Патенты автора ЛЕНХОФФ, Инго (DE)

Группа изобретений относится к способу изготовления плит ОСП на основе древесного материала, в частности плит ОСП на основе древесного материала с уменьшенным выделением летучих органических соединений. Из подходящей древесины получают древесную стружку. Выполняют торрефикацию по меньшей мере части древесной стружки с помощью нагревания в среде, насыщенной паром, при температуре от 160 до 200°C и давлении от 6 до 16 бар. Склеивают торрефицированную древесную стружку и неторрефицированную древесную стружку посредством по меньшей мере одного связующего вещества. Распределяют склеенную древесную стружку на конвейерной ленте и прессуют склеенную древесную стружку для получения плиты ОСП на основе древесного материала. Упрощается процесс изготовления, снижается набухание и повышается устойчивость к деформации плит ОСП на основе древесного материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу отделки поставляемой строительной панели (1) большого размера, выполненной из HDF, с верхней стороной (2) и нижней стороной, при этом указанный способ включает следующие этапы: a) на первом этапе тиснения выполнение по меньшей мере в верхней стороне (2) тиснения рельефа, имеющего форму по меньшей мере одного углубления (5) в форме полосы с глубиной (Т), b) нанесение декоративной бумаги на верхнюю сторону (2), c) нанесение накладной бумаги на декоративную бумагу в качестве стойкого к истиранию слоя, d) снабжение нижней стороны защитным слоем, e) подачу полученной таким образом конструкции в пресс и прессование под высоким давлением и при высокой температуре и f) в ходе процесса прессования на втором этапе тиснения повторное выполнение тиснения по меньшей мере одного углубления (5) в форме полосы без изменения глубины (Т). Согласно настоящему изобретению предполагается, что g) верхняя сторона (2) содержит уплотненный поверхностный слой, имеющий толщину 0,3-0,5 мм, h) объемная плотность строительной панели (1) в верхнем слое, образующем верхнюю сторону (2), составляет 950-1000 кг/м3, i) перед выполнением или непосредственно после выполнения тиснения на верхнюю сторону (2) наносят водный раствор меламиновой смолы в качестве упрочняющего средства и j) пресс представляет собой пресс с коротким циклом. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к способу отделки поставляемой строительной панели (1), выполненной из древесного материала, в частности MDF или HDF, с верхней стороной (2) и нижней стороной, при этом на первом этапе тиснения выполняют тиснение рельефа по меньшей мере в верхней стороне (2) в форме первых углублений (5) в виде полосы с двумя противоположными боковыми стенками, нижней стенкой, соединяющей указанные боковые стенки, и глубиной (Т), далее печатают декор на тисненной верхней стороне (2) строительной панели (1) и затем изолируют декор с помощью нанесения стойкого к истиранию слоя. Согласно настоящему изобретению выполняют тиснение дополнительных углублений (6), проходящих под углом (α) поперечно первым углублениям (5), и разделяют поставляемую строительную панель (1) большого размера на отдельные панели путем выполнения распила в каждом из углублений (5, 6) и вдоль них. 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению плиты из материала на основе древесины. Смесь древесных волокон с содержанием влаги в древесных волокнах в диапазоне от 6% до 15% и пластика в соотношении компонентов в смеси от 70 вес.% древесных волокон/30 вес.% пластика до 40 вес.% древесных волокон/60 вес.% пластика наносят на первую конвейерную ленту с образованием предварительного ковра. Подают предварительный ковер по меньшей мере в одну первую печь термообработки для предварительного уплотнения. Передают предварительно уплотненный предварительный ковер по меньшей мере в один двухленточный пресс для дальнейшего уплотнения с получением плиты из материала на основе древесины. Охлаждают уплотненную плиту из материала на основе древесины по меньшей мере в одном охлаждающем прессе до температуры в диапазоне 10-70°C. Снижается набухание плит. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способу изготовления декоративных принтов, имеющих одинаковое качество, по меньшей мере на двух несущих материалах, включающему следующие этапы. Предоставление по меньшей мере одного печатного узора. Преобразование по меньшей мере одного печатного узора по меньшей мере в один электронный файл данных с высоким разрешением, имеющий разрешение до 1200 dpi, предпочтительно 1000 dpi, посредством по меньшей мере одного программного обеспечения для обработки изображений. Уменьшение разрешения по меньшей мере одного электронного файла данных с высоким разрешением до 100 dpi, предпочтительно 60–80 dpi, посредством по меньшей мере одного программного обеспечения для обработки изображений. Создание по меньшей мере одного первого печатного орнамента по меньшей мере на одном первом несущем материале посредством по меньшей мере одного цифрового печатающего устройства посредством по меньшей мере одного электронного файла данных с уменьшенным разрешением. Создание по меньшей мере одного печатного цилиндра для процесса глубокой печати посредством применения по меньшей мере одного электронного файла данных с уменьшенным разрешением, при этом электронный файл данных с уменьшенным разрешением может быть одинаковым или отличаться от файла данных с уменьшенным разрешением, применяемого для цифровой печати. Создание по меньшей мере одного второго печатного орнамента по меньшей мере на одном втором несущем материале посредством применения по меньшей мере одного печатного цилиндра. Изобретение обеспечивает предоставление способа изготовления декоративных принтов на несущих материалах с одинаковым качеством или сопоставимым качеством и, в частности, независимо от цифрового или аналогового создания орнамента. 2 н. и 13 з.п. ф-лы.

 


Наверх