Патенты автора Юрлов Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию органов грудной клетки, на фоне внутривенного введения неионных контрастных препаратов из расчета не более 2 мл/кг массы тела с использованием автоматических инъекторов. Выполняют измерение каждой легочной вены на нескольких уровнях: от слияния легочных вен на уровне сегментарных с долевыми - бифуркация легочных вен, долевых вен на уровне впадения легочных вен в предсердие - устье легочных вен. На каждом из уровней определяют площадь сечения легочной вены в плоскости, перпендикулярной к легочной вене. В расчет принимают наименьшую площадь вены как наименьший уровень пропускной способности вены. В формулу расчета легочно-венозного индекса (ЛВИ) включают площади легочных вен в наиболее узких и, соответственно, гемодинамически значимых участках. Таким образом, ЛВИ рассчитывают, как сумму площадей сечения легочных вен, соотнесенную к площади поверхности тела, определяют и суммируют площади сечения четырех легочных вен - правых верхне- и нижнедолевых, левых верхне- и нижнедолевых вен. Если ЛВИ менее 204,950 мм2/м2, то операция Фонтена пациенту не показана. Способ позволяет принять решение о допустимости выполнения операции Фонтена у пациентов с функционально единственным желудочком сердца. 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Изготавливают клапаносодержащий протез ствола легочной артерии. Для этого формируют трубчатый корпус, который получают путем его отсечения от политетрафторэтиленовой заготовки протеза. Формируют политетрафторэтиленовые створки клапана с основаниями и запирающими элементами. Створки клапана вырезают из политетрафторэтиленовой заплаты и подшивают основаниями к наружной поверхности вывернутого наизнанку трубчатого корпуса. В стенке трубчатого корпуса на равном расстоянии друг от друга выполняют три сквозных надреза в области клапанных комиссур. Расправляют края трубчатого корпуса и фиксируют комиссуры снаружи трубчатого корпуса тремя отдельными швами на равном расстоянии друг от друга. Кромку основания каждой створки клапана, подшитой к трубчатому корпусу, выполняют в виде дуги, хорда которой равна хорде дугообразной кромки запирающего элемента, имеющего толщину 0,1 мм. Длина дуги кромки запирающего элемента составляет не менее 1/3 длины дуги основания клапанной створки, подшитой к трубчатому корпусу, имеющему толщину 0,64 мм. Указанным способом получают протез ствола легочной артерии с трехстворчатым клапаном. Группа изобретений позволяет снизить риск тромбообразования и кальцификации путем повышения биосовместимых свойств сердечно-сосудистого протеза с трехстворчатым клапаном и упростить процесс изготовления протеза со створками оптимальной геометрической формы. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противоопухолевому химиопрепарату, представляющему собой стабильные наночастицы в виде сферических глобул размером 250-400 нм. Химиопрепарат содержит в качестве цитостатика доксорубицин в количестве 20,5-25,3 мас.% и в качестве биодеградируемого полимера - декстран-сульфат натрия в количестве - остальное. Изобретение обеспечивает повышение противоопухолевой активности химиопрепарата. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полный венозный обход правых отделов сердца и комбинированную аннуло-вальвулопластику общего атриовентрикулярного клапана. Сначала ушивают компонент клапана с наибольшей степенью регургитации, а затем закрывают его синтетической заплатой. Заплату сначала фиксируют непрерывным швом к мостовидным створкам клапана на уровне проекции гребня межжелудочковой перегородки, а затем подшивают по периметру к фиброзному кольцу ушитого компонента клапана. Выполняют фиксацию синтетического полукольца непрерывным швом к фиброзному кольцу оставшегося компонента клапана, обеспечивая сосбаривание фиброзного кольца таким образом, чтобы диаметр сформированного клапана был не меньше размера митрального клапана согласно возрастной норме оперируемого ребенка. При фиксации полукольца из области швов исключают область коронарного синуса. Способ позволяет надежно устранить регургитацию за счет раздельной пластики двух компонентов клапана, выполнить профилактику осложнений, обусловленных длительной остановкой сердца, создать анатомические условия для протезирования общего АВ-клапана. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полный венозный обход правых отделов сердца и комбинированную аннуловальвулопластику общего атриовентрикулярного клапана. Сначала ушивают компонент клапана с наибольшей степенью гипоплазии, а затем закрывают его синтетической заплатой. Заплату сначала фиксируют непрерывным швом к мостовидным створкам клапана на уровне проекции гребня межжелудочковой перегородки, а затем подшивают по периметру к фиброзному кольцу ушитого компонента клапана. Выполняют фиксацию синтетического полукольца непрерывным швом к фиброзному кольцу оставшегося компонента клапана, обеспечивая сосбаривание фиброзного кольца таким образом, чтобы диаметр сформированного клапана был не меньше размера митрального клапана согласно возрастной норме оперируемого ребенка. При фиксации полукольца из области швов исключают область коронарного синуса. Способ позволяет устранить регургитацию за счет раздельной пластики двух компонентов клапана, выполнить профилактику осложнений, обусловленных длительной остановкой сердца, а также осложнений связанных с нарушением сердечного ритма, а также создать новые анатомические условия для протезирования общего АВ-клапана. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

 


Наверх