Патенты автора Дубчак Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к средствам определения местоположения подвижных единиц железнодорожного рельсового транспорта. Устройство содержит установленные на подвижной единице железнодорожного рельсового транспорта вычислительный блок (1), к которому подключен модуль (2) памяти с записанной в нем электронной картой маршрута, на корпусе (3) подвижной единицы железнодорожного рельсового транспорта жестко закреплены последовательно соединенные интегратор (4), узкополосный фильтр (5), детектор (6) и аналого-цифровой преобразователь АЦП (7), к интегратору (4) подключена катушка индуктивности (8), индуктивно связанная с осью (9) колесной пары (10), АЦП (7) подключен к вычислительному блоку (1). Достигается повышение точности и помехоустойчивости позиционирования подвижной единицы железнодорожного рельсового транспорта на протяжении всего участка пути железной дороги. 1 ил.

Изобретение относится к средствам управления движением поездов. В системе на вовлеченных локомотивах поездов в бортовые устройства (7) каждой из кабин управления поездом включены комбинированный приемник сигналов (8) из рельсовой цепи из шлейфов (6) индуктивной связи и блок (9) определения координат местоположения ПГ (5), блок (10) формирования сигнала освобождении РЦ (2), межмодульный интерфейс (11) связи, радио приемопередатчик (12), блок (13) управления движением локомотива, приемник спутниковой навигации (15) и блок измерения пройденного пути и скорости движения (16), блок электронной карты маршрута (14) и устройства контроля целостности состава поезда (17) и цифровой радиоканал (18), соединенный со стационарными радио приемопередатчиками (19), микропроцессорные модули обмена и сопоставления данных (22) кабин управления локомотива, взаимодействующие между собой через внешний интерфейс связи (23). На железнодорожном перегоне (1) система включает рельсовые цепи РЦ (2), аппаратуру (3) контроля рельсовых цепей, входящую в комплекты постов (4) электрической централизации на соответствующих станциях А и Б, ограничивающих перегон (1), путевые генераторы (5), размещенные у питающих концов РЦ (2), каждый из которых подключен к рельсу, стационарные локальные сети цифровой передачи данных (21), стационарные радио приемопередатчики (19), взаимодействующие между собой по проводной линии связи (20). Достигается повышение надежности работы системы за счет взаимного резервирования различных каналов формирования и обработки сигналов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам передачи информации и может быть использовано в открытых оптических системах связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости связи. Для этого совмещают в пространстве два оптических потока: опорный и информационный на одной несущей частоте, при этом управляют напряжением первого источника излучения кодовой последовательностью информационного сообщения, преобразованного из параллельного в последовательный код, и управляют напряжением второго источника излучения двоичной последовательностью неприводимого многочлена конечного поля GF(2∧N), где степень N многочлена определяют исходя из средней длины кодовой последовательности информационного сообщения, причем совмещение оптических потоков осуществляют с ортогональной поляризацией. На приемной стороне оптические потоки выделяют с помощью пространственного разделителя по поляризации. Преобразуют каждый выделенный оптический поток в соответствующий цифровой сигнал, путем вычитания из цифрового опорного сигнала, двоичной последовательности неприводимого многочлена конечного поля GF(2∧N). 1 ил.

Изобретение относится к бортовым средствам считывания сигналов светофора на железнодорожном транспорте. Устройство содержит по меньшей мере один оптический блок, включающий оптическую систему и комплексный датчик цвета для распознавания спектра цвета светового потока и установленный в кабине машиниста или на внешней поверхности кузова локомотива поезда в защищенном от внешних климатических факторов боксе, и блок обработки. Оптическая система включает бленду, щелевой оптический приемник, выполненный с возможностью формирования пучка световых волн, коллиматорную линзу и спектральную призму или дифракционную решетку. Комплексный датчик цвета состоит из линейки фоточувствительных датчиков и расположен таким образом, чтобы световая полоса от спектральной призмы или дифракционной решетки освещала линейку фоточувствительных датчиков. Блок обработки выполнен с возможностью анализа спектра цвета светового потока, выделенного фоточувствительными датчиками, с применением оценочной дельта-видной функции для выделения преимущественного цвета светового потока и определения области координат цветового локуса, характерной для соответствующего цвета сигнала светофора, путем наложения цветовых координат выделенного цвета на цветовой локус, формирования и передачи информационного сообщения для оповещения машиниста при соответствии координат области цветового локуса области координат цвета запрещающего сигнала светофора. Достигается повышение надёжности считывания запрещающего сигнала светофора на железнодорожном транспорте. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам интервального регулирования движения поездов. Система содержит установленные на станциях и перегонах устройства (1) микропроцессорной электрической централизации и автоблокировки (ЭЦ и АБ) с рельсовыми цепями (2), на поездах (3) – комплексные локомотивные устройства (4) безопасности с приемниками (5) спутниковой радионавигации ГЛОНАСС/GPS, связанные с устройствами (1) микропроцессорной электрической централизации и автоблокировки через цифровые радиоканалы связи GSM-R и радио-блок центры 6, каждый из которых содержит сервер (7), соединенный через порт проводной связи с первым портом маршрутизатора (8), в каждом радио-блок центре (6) второй сервер (9), связан с комплексными локомотивными устройствами (4) безопасности поездов через цифровые радиоканалы связи GSM, а через порт проводной связи второй сервер (9) соединен со вторым портом маршрутизатора (8), блок (10) контроля и управления включен между портами первого (7) и второго (9) серверов, в автоматизированном рабочем месте (АРМ) (11) пользователя диспетчерского центра управления два блока (12) и (13) памяти соединены через блок (14) распределения информации с процессором (15) аппаратно-программного устройства автоматизированного рабочего места поездного диспетчера, который через приемо-передающее устройство (16) по каналу связи соединен с маршрутизаторами (8) радио-блок центров (6). Достигается возможность увеличения количества обслуживаемых поездов при сохранении числа используемых радио-блок центров. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам децентрализованного интервального регулирования движения поездов. На каждом локомотиве в устройстве управления движением система содержит модуль обработки данных, к первому входу которого подключен навигационный приемник, а выход соединен с дисплеем, и радиомодем, соединенный по радиоканалу с установленным в хвостовом вагоне радиомодемом, соединенным с микропроцессором. При этом на локомотиве установлены программный модуль расчета координаты места нахождения хвостового вагона впереди идущего поезда, программный модуль контроля следования впереди идущего поезда в полном составе, блок памяти с записанной в ней электронной картой и датчики пути и скорости, при этом датчики пути и скорости своими выходами соединены с входами программного модуля расчета координаты места нахождения хвостового вагона впереди идущего поезда и программного модуля контроля следования впереди идущего поезда в полном составе, входы/выходы которых подключены к соответствующим выходам/входам радиомодема, выход программного модуля расчета координаты места нахождения хвостового вагона впереди идущего поезда соединен с вторым входом модуля обработки данных, а выход программного модуля контроля следования впереди идущего поезда в полном составе соединен с дополнительным входом дисплея, а на хвостовом вагоне установлен инерциальный датчик измерения ускорений движения вагона, который подключен к микропроцессору. Достигается повышение надежности работы в местах ограниченной видимости спутников навигационной системы. 1 ил.

Изобретение относится к средствам контроля за управлением поезда и бдительностью машиниста. Устройство содержит блок контроля безопасности, усилитель, электропневматический клапан, модули центральной обработки информации, межмодульный интерфейс, два модуля измерения параметров движения и два модуля непрерывных каналов внешних устройств, блок приемных катушек систем автоматической локомотивной непрерывной сигнализации и автоматической локомотивной единой непрерывной сигнализации, блок датчиков пути и скорости, модуль маршрута, модуль радиоканала, приемник спутниковой навигации, радиомодем. Дополнительно введен модуль синхронизации автоматической подстройки комплексного локомотивного устройства безопасности к изменению несущей частоты кодовых сигналов автоматической локомотивной сигнализации, к управляющему входу которого подключен контрольный выход аналого-цифрового преобразователя входных сигналов одного из модулей непрерывных каналов внешних устройств, при этом посредством межмодульного интерфейса модуль синхронизации автоматической подстройки соединен с модулем маршрута, с модулями центральной обработки информации и с модулями непрерывных каналов внешних устройств. Достигается повышение надежности работы устройства за счет предотвращения сбоев АЛСН в местах стыкования различных видов тяги поездов. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Система включает локомотивные бортовые устройства, выполненные на основе комплексного локомотивного устройства безопасности, и стационарное устройство, состоящее из персонального компьютера автоматизированного рабочего места оператора с источником бесперебойного электропитания, приемника GPS/ГЛОНАСС сигналов, стационарного радиомодема, соединенного через дуплексный фильтр с антенной. Причем персональный компьютер снабжен модулем формирования данных реального времени о свободных станционных рельсовых цепях и модулем формирования и управления передачей информации на локомотивы через стационарный радиомодем, при этом второй вход персонального компьютера подключен к выходу блока периодического опроса, соединенного с аппаратурой электрической централизации станции, а каждый локомотив снабжен модулем проверки соответствия интервалов времени занятия локомотивом рельсовых цепей путевых участков маршрута движения поезда, который подключен к дополнительному входу блока обработки информации. Достигается повышение надежности системы и безопасности движения поездов по станциям. 1 ил.

 


Наверх