Патенты автора Антонов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к радиолокационным станциям обнаружения и сопровождения зенитных комплексов ближнего рубежа. В зенитный ракетный комплекс вводится платформа для установки станции обнаружения целей (СОЦ) с качающейся и вращающейся частями, собственный привод азимутального вращения СОЦ, стопоры качающейся и вращающейся частей платформы с блоками управления, контроля и диагностики. Управляют скоростью обзора пространства. Управляют и контролируют положения антенного полотна СОЦ. Контролируют питающие токи и напряжения в режиме реального времени. Документируют и сохраняют информацию по состоянию СОЦ. Повышается боевая эффективность и надежность комплекса. Улучшаются эксплуатационные характеристики. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к радиолокационным станциям обнаружения и сопровождения зенитных комплексов ближнего рубежа. Станция сопровождения целей и наведения ракет боевой машины (ССЦНР БМ) содержит в своем корпусе приемные и передающую системы, приемо-передающую основную антенну (OA), приемную антенну ввода ракет, вычислительную систему, блок датчиков угловых скоростей (БДУС). Блок представляет собой экранированный трехосный датчик, установленный на печатной плате, мгновенно измеряющий скорость перемещения носителя в трех направлениях в системе координат OA ССЦНР. Информация с датчика напрямую поступает в цифровую вычислительную систему ССЦНР. Плата жестко установлена внутри металлического корпуса. Данное решение позволяет обеспечить точность сопровождения целей и наведения ракет при перемещениях БМ, скорость функционирования системы управления БМ, надежность, независимость ССЦНР от навигационной системы БМ при наведении ракет на цель. Повышается боевая эффективность комплекса и его надежность, значительно улучшается точность боевой работы при перемещении БМ. 1 ил.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. Зенитная ракетно-пушечная боевая машина содержит башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, оптическими и радиолокационными ответчиками, установленными на зенитных управляемых ракетах (ЗУР), оптико-электронной аппаратурой визирования ЗУР, цифровой вычислительной системой, радиолокационной станцией обнаружения целей, радиолокационной станцией сопровождения целей и ввода ЗУР миллиметрового диапазона волн, в корпусе которой размещены приемные и передающая системы, приемопередающая основная антенна, приемная антенна ввода ЗУР, блок первичной обработки сигналов (БПОС), цифровая вычислительная машина (ЦВМ) и синхронизатор. БПОС, ЦВМ и синхронизатор выполнены в виде функционально завершенной конструктивной сменной единицы, представляющей собой блок обработки информации и управления, содержащий набор функционально объединенных общей шиной и скрепленных между собой модулей, выполненных в виде рамок с отверстиями для проходных разъемов, на каждой рамке жестко закреплена печатная плата. Достигается повышение боевой эффективности комплекса и его ремонтопригодности при обслуживании и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх