Патенты автора ПРАТЕЛЛИ Гвидо (IT)

Автоматический клапан содержит гнездо, имеющее набор первых каналов для потока газа, проходящих через указанное гнездо и расположенных по концентрическим окружностям, ограничитель, имеющий набор вторых каналов для потока газа, проходящих через указанный ограничитель и расположенных по концентрическим окружностям, по меньшей мере один подвижный уплотнительный элемент, расположенный между ограничителем клапана и гнездом клапана, съемную гнездовую пластину, присоединенную к гнезду клапана с возможностью съема и имеющую отверстия, совпадающие с указанными первыми каналами для потока газа, причем между съемной гнездовой пластиной и гнездом клапана расположен амортизатор, при этом указанный по меньшей мере один подвижный уплотнительный элемент упруго поджат пружинными элементами к указанной съемной гнездовой пластине с обеспечением закрытия первых каналов для потока газа, при этом гнездовая пластина и указанный по меньшей мере один подвижный уплотнительный элемент изготовлены из неметаллического материала. 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к энергетике. Предложена поршневая компрессорная установка, содержащая турбину, поршневой компрессор, приводимый в действие указанной турбиной, и редуктор, расположенный между турбиной и указанным поршневым компрессором. Указанная турбина снабжена валоповоротным устройством, предназначенным для обеспечения ее медленного вращения во время режима валоповорота. При этом между турбиной и компрессором расположена муфта, обеспечивающая механическое отсоединение турбины от поршневого компрессора во время переходного режима работы указанной установки. Изобретение позволяет повысить надежность турбоустановки в переходных режимах. 2 н. и 20 з.п. ф-лы,7 ил.

Изобретение относится к автоматическим клапанам, например к кольцевому клапану. Автоматический клапан содержит клапанное седло, имеющее первые проходы для потока газа, проходящие через указанное седло, и клапанный ограничитель, имеющий вторые проходы для потока газа, проходящие через указанный ограничитель. Клапан дополнительно содержит затворный элемент, расположенный, с возможностью перемещения, между указанным клапанным ограничителем и указанным клапанным седлом. Затворный элемент выполнен с возможностью поджатия набором пружинных элементов в закрытое положение с обеспечением уплотняющего взаимодействия с клапанным седлом для закрытия указанных первых проходов для потока газа. Также имеется удерживающее пружины кольцо со множеством удерживающих пружины седел. Каждый пружинный элемент частично расположен в соответствующем пружинном кармане, образованном в клапанном ограничителе, и удерживается в соответствующем удерживающем пружину седле. Таким образом, достигается более равномерное поджимающее воздействие пружинных элементов на затворные элементы для их перемещения, что способствует более плавной работе клапана и предотвращает возникновение изгибных напряжений на затворных элементах. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх