Патенты автора Харазян Артавазд Эдикович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и стоматологии. В дооперационном периоде проводят мультиспиральную компьютерную томограмму головы пациента. В программе-моделировщике конвертируют данные компьютерной томографии в объемное изображение расширения stl. Вырезают трехмерное изображение существующего уха пациента и зеркально его отображают. Проводят операцию по установке краниальных ретенционных имплантатов в височную кость. По завершении операции проводят сканирование операционного поля с установленными краниальными имплантатами внутриротовым стоматологическим сканером или лабораторным сканированием альгинатного физического оттиска. По полученному оптическому слепку височной кости с установленными имплантатами адаптируют ранее конвертируемое объемное изображение ушной раковины с формированием манжетки толщиной в 1,5 мм, перекрывающей операционное поле с установленными имплантатами на 5 мм по всему периметру. При этом в проекции установленных имплантатов формируют куполообразный зазор в 1,5 мм. После этого файл объемного изображения сформированного эпитеза ушной раковины открывают в программе для подготовки объекта к 3D-печати и увеличивают в объеме на 1 мм. Внутренний цифровой объем протеза вырезают, оставляя толщину стенок в 1 мм. В разных полюсах объекта формируют отверстия диаметром в 2 мм. Печатают полученное изображение кюветы на 3D-принтере. Не убирая поддержки трехмерной печати через отверстия в полимерной форме эпитеза ушной раковины посредством одноразового медицинского шприца вводят медицинский силикон, прокрашенный в телесный цвет. Отверстия, через которые вводили силикон, закрывают малярной бумажной самоклеящейся лентой и ставят в печь при температуре 82 градуса по Цельсию на 40 минут. После вулканизации силикона ломают полимерную оболочку кюветы и извлекают силиконовый временный эпитез уха без повреждений. Фиксируют эпитез к коже пациента на силиконовый клей, нанесенный по периферии эктопротеза, предварительно внеся в зазор над имплантатами ранозаживляющее лекарственное средство. Способ позволяет изготовить силиконовый протез ушной раковины, аналогичный по форме естественному уху пациента и обеспечивающий визуальную блокаду краниальных ретенционных имплантатов и эпителизацию кожных покровов в имплантируемой зоне головы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины. Способ изготовления лицевых протезов заключается в получении в дооперационном периоде конусно-лучевой компьютерной томографии головы и 3D изображения лица, сопоставлении полученных изображений в программе для компьютерного моделирования в единое объемное изображение, выделение на изображении части лица, планируемого к удалению, по границам предполагающейся операции, уточнении границ прилегания протеза во время завершения операции на этапе наложения швов, методом лицевого сканирования и сопоставления ранее полученного изображения, выделение границ будущего протеза с уточненными границами, увеличении объема изображения на 0,5 мм и удалении внутреннего объема изображения протеза с формированием толщины в 0,5 мм, с дополнительным формированием в полученном объемном объекте двух отверстий в разных полюсах объекта, печати полученного изображении на 3D принтере стоматологическим полимером, удалении поддержек, световой полимеризации объекта, введении окрашенного телесного цвета медицинского силикона в одно из отверстий объекта и удалении наружной полимерной оболочки, удалении излишек силикона с лицевого протеза. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение точности повторения части лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят компьютерную томограмму головы пациента с отсутствующей ушной раковиной. Полученное изображение компьютерной томограммы существующего уха переводят в цифровой модуль CADXCAM системы где преобразуют в модель отсутствующей ушной раковины путем зеркального поворота и формирования границы прилегания к протезному полю. Полученную цифровую модель протеза ушной раковины переводят в физическую полимерную модель-прототип посредством 3D-принтинга. Зуботехническим диском разъединяют прототип протеза ушной раковины на две части: «ушная раковина» и «основание протеза». «Ушная раковина» и «основание протеза» по отдельности устанавливаются в зуботехническую кювету и заливаются дублирующим зуботехническим силиконом, после полимеризации которого прототип извлекают. В полученную форму под давлением в условиях вакуума заливают медицинский стоматологический силикон, используемый для изготовления экзопротезов лица. Полученные части протеза ушной раковины обрабатываются от излишков материала и индивидуализируются прокрашиванием красками. По линии соединения составляющих протеза по торцевой поверхности просверливаются отверстия соосно друг другу для установки фиксирующих элементов, выполненных из жесткого стоматологического полимера, имеющих круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку, края полусферической головки выполнены заоваленными, участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Для фиксации основания фиксирующего элемента в торцевой части протеза «ушная раковина» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр основания фиксирующего элемента. Для фиксации головки фиксирующего элемента в торцевой части протеза «основание протеза» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр головки фиксирующего элемента. «Ушная раковина» и «основание протеза» соединяются посредством фиксирующих элементов до получения протеза ушной раковины. Протез ушной раковины к тканям протезного ложа фиксируют медицинским клеем перманентного действия. Способ позволяет изготовить протез зеркально воспроизведенного уха пациента длительного использования с возможностью быстрой и неоднократной замены части протеза прилегающей к тканям протезного ложа.

Изобретение относится к медицине, а в частности к челюстно-лицевому протезированию, и предназначено для протезирования носа при его отсутствии различной этиологии. Получают оптическое изображение головы пациента путем сопоставления графических файлов лицевого сканирования и компьютерной томографии в цифровом модуле CAD/САМ системы. Моделируют на полученном оптическом изображении головы нос по параметрам, учитывающим принципы гармонии и симметрии. Изображение модели носа согласовывают с пациентом, после чего фрезеруют из воска. Далее восковую конструкцию примеряют и согласовывают с пациентом эстетические аспекты. Проводят операцию по установке скуловых имплантатов в костную ткань скуловой кости с дальнейшей винтовой фиксацией абатментов и фиксацией в абатменты, через семь дней после операции, армирующего элемента, обеспечивающего дальнейшую фиксацию протеза носа, представленного в виде проволоки из титанового сплава, соединяющей абатменты и имеющей изгиб, параллельный средней горизонтальной линии лица, проходящий посередине грушевидного отверстия, на котором посредством лазерной пайки фиксирован магнитный элемент. Получают функциональный оттиск. Уточняют границы ранее изготовленной модели носа на гипсовой модели, полученной по указанному функциональному оттиску с фиксацией ответного разнополюсного магнитного элемента, в проекции, установленного на ретенционном элементе, фиксированном на скуловых имплантатах. Дублируют восковой прототип носа с магнитным элементом силиконовой массой. Замещают воск на силоксановый каучук, предварительно подобранный по цвету и прозрачности. Фиксируют готовый протез пациенту. Способ позволяет изготовить протез носа с опорой на искусственные элементы, минимальным воздействием на послеоперационные ткани лица с высокими эстетическими и функциональными свойствами для эктопротезирования носа. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Протез ушной раковины выполнен из медицинского стоматологического силикона, изготовлен методом литья по прототипу, изготовленного методом 3D-принтинга, зеркально отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины пациента. Протез ушной раковины состоит из двух элементов ушной раковины и основания в месте прилегания к тканям протезного ложа, соединенных между собой фиксирующими элементами, выполненными из жесткого стоматологического полимера, имеющими круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку. Края полусферической головки выполнены заоваленными. Участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Основание указанных элементов монолитно фиксировано в части протеза – раковине. В части - основания в проекции головок элементов, имеются отверстия в сечении в 2 раза меньше диаметра головок фиксирующих элементов. Техническим результатам изобретения является точное индивидуальное изготовление протеза воспроизведенного уха пациента, а также возможность быстрой и неоднократной замены части протеза, прилегающей к тканям протезного ложа. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой ортопедии, и может быть использовано для изготовления эктопротеза носа при его дефектах различного генеза. Устройство для получения функционального оттиска для изготовления протеза носа с магнитной фиксацией представляет собой лоток, выполненный из полимера, края которого перекрывают границы дефекта носа на 3 мм по периметру, имеет на наружной поверхности ручку для позиционирования, а на внутренней поверхности - магнитный элемент, соединенный с лотком посредством стоматологического воска. Использование данного устройства позволяет получить с высокой точностью функциональный оттиск протезного ложа протеза носа с магнитной фиксацией при дефектах носа различного генеза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а в частности к челюстно-лицевому протезированию, и предназначено для использования при протезировании носа при его отсутствии различного генеза. Получают оптическое изображение головы пациента. Моделируют на полученном оптическом изображении нос. Фрезеруют цифровую модель носа из воска. В скуловую кость устанавливают имплантаты, с одномоментной фиксацией формирователей десны, обращенных в полость носа. Осуществляют винтовую фиксацию абатментов. В абатменты имплантатов фиксируют армирующий элемент, имеющий кольцо, располагающееся по середине грушевидного отверстия, на котором фиксирован магнитный элемент, имеющий полюсной заряд, противоположный магниту, фиксированному в первом элементе протеза. Изготавливают индивидуальную ложку из полимера с условием прикрытия границ дефекта носа на 3 мм по периметру. Получают функциональный оттиск. Изготавливают гипсовую модель по функциональному оттиску. Фиксируют ответный разнополюсный магнитный элемент, в проекции установленный на армирующем элементе, фиксированном на скуловых имплантатах. Дублируют восковой прототип носа с магнитным элементом силиконовой массой. Замещают воск на силоксановый каучук, предварительно подобранный по цвету и прозрачности. Фиксируют эктопротез носа на лице пациента. Способ изготовления позволяет обеспечить стабилизацию эпипротеза и профилактику возникновения полей напряжения вокруг имплантатов с минимальным воздействием на послеоперационные ткани лица, а также обеспечивает эпипротез носа высокими эстетическими и функциональными свойствами. 2 ил.

 


Наверх