Патенты автора Никитина Нина Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическое покрытие в форме губки или пленки, содержащее основу и активное вещество цеолит, отличающееся тем, что в качестве основы содержит альгинат натрия, пластификатор и воду, а в качестве активного вещества природный цеолит (Na2+, K2+)О⋅Al2O3⋅8SiO2⋅10Н2О, причем компоненты в гемостатическом покрытии находятся в определенном соотношении, в масс. %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок и пленок с выраженным гемостатическим действием и значительное снижение температуры тканей в месте соприкосновения средства с раневой поверхностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 25 пр.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу и активное вещество, высушенные сублимационной сушкой, отличающуюся тем, что она в качестве основы содержит альгинат натрия, а в качестве активного вещества фибрин-мономер при следующем соотношении компонентов в конечном водном растворе в объеме на 1 литр в мас.%: Альгинат натрия - 0,1-8,0, Фибрин-мономер - 0,01-0,5, а также способ получения гемостатической губки. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок и может быть использовано для остановки кровотечений в хирургической практике, в условиях боевых действиях, при ликвидации последствий массовых катастроф и террористических актов, а также в условиях боевых действий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 пр.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу, а в качестве активного вещества - соли железа, отличающуюся тем, что основа и активное вещество высушены сублимационной сушкой, при этом в качестве основы губка содержит альгинат натрия, а в качестве активного вещества - сульфат железа, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в конечном водном растворе, в объеме 1 литр в %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок с выраженным гемостатическим действием и исключением прямого неблагоприятного воздействия активного вещества на раневую поверхность и окружающие ее ткани за счет фармакологической формы губки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы. 37 пр.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе. Описан также способ получения раневого покрытия, который включает формирование биополимерного материала в виде бактериальной целлюлозы путем синтеза симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки и сублимационной сушки, полученной пластины губки до влажности от 0,1% до 35,0%. Раневое покрытие и способ обеспечивают максимальный гемостатический эффект при кровотечениях в условиях массового поражения людей с одновременным упрощением технологии изготовления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу и активное вещество, высушенные сублимационной сушкой. Согласно изобретению губка в качестве основы содержит хитозан в уксусной кислоте, а в качестве активного вещества - фибрин-мономер, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в % на объем 1 литр. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок на основе комплекса хитозана и фибрин-мономера с выраженным гемостатическим действием. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 пр.

 


Наверх