Патенты автора ГРОЛМАН Эрик (NL)

Изобретение относится к способу получения соли диамина/дикарбоновой кислоты, в котором дикарбоновая кислота содержит ароматическую дикарбоновую кислоту и предоставлена в виде порошка; диамин представлен в жидкой форме. Способ получения соли диамина/дикарбоновой кислоты содержит стадии, на которых (i) получают реакционную смесь путем контактирования жидкого диамина с порошком дикарбоновой кислоты, содержащим ароматическую дикарбоновую кислоту, и (ii) позволяют пройти реакции указанного диамина и указанной ароматической дикарбоновой кислоты в указанной реакционной смеси с образованием соли диамина/дикарбоновой кислоты, где стадия (i) включает следующее: (a) постепенное добавление жидкого диамина к порошку ароматической дикарбоновой кислоты при одновременном поддержании порошка дикарбоновой кислоты в постоянном движении; и затем (b) выдерживание реакционной смеси в постоянном движении в течение некоторого периода времени непосредственно после завершения добавления, причем (a) и (b) осуществляют в смесителе с низким усилием сдвига при температуре выше 0 °C и ниже следующих температур: температуры кипения диамина и температуры плавления дикарбоновой кислоты, соли диамина/дикарбоновой кислоты и любого промежуточного продукта реакции, и причем реакционная смесь в ходе (a) и (b) содержит не более 5 масс.% воды по отношению к общей массе диамина и дикарбоновой кислоты, где указанный диамин представляет собой смесь различных диаминов. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл., 13 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения гранулированной найлоновой соли, включающему стадии, на которых: а) получают в емкости, работающей под давлением, концентрированную водную смесь, содержащую по меньшей мере 65 мас.% компонентов соли и самое большее 35 мас.% водной среды, при этом уровни массового процентного содержания в мас.% рассчитывают по отношению к совокупной массе водной смеси; b) регулируют концентрированную водную смесь в емкости, работающей под давлением, таким образом, чтобы температура Тр составила по меньшей мере 150°С; с) регулируют предварительную конденсацию, протекающую в концентрированной водной смеси, таким образом, чтобы уровень ее прохождения составлял самое большее 15 мол.%; и d) осуществляют выгрузку емкости, работающей под давлением, путем мгновенного испарения концентрированной водной смеси через клапан мгновенного испарения в камеру мгновенного испарения при выпаривании водной среды в количестве, достаточном для получения в результате уровня содержания остаточной влаги, составляющего самое большее 7,5 мас.%, и получают гранулированную найлоновую соль, причем значение мас.% для уровня содержания остаточной влаги рассчитывают по отношению к массе гранулированной найлоновой соли. Также изобретение относится к найлоновой соли, полученной таким способом, к спрессованным таблеткам из такой гранулированной найлоновой соли, а также к способу получения найлонового полимера с использованием указанных выше гранулированной соли или спрессованных таблеток и к способу получения полиамида с использованием такой гранулированной соли. Технический результат – разработка эффективного и действенного способа получения найлоновой соли, способствующего получению конечного продукта более быстрым и простым образом с использованием меньшего количества воды. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения соли диамина/дикарбоновой кислоты, используемой в производстве полиамидов. Способ содержит стадии (i) и (ii). На стадии (i) получают реакционную смесь путем контактирования жидкого диамина с порошком дикарбоновой кислоты, содержащим ароматическую дикарбоновую кислоту и имеющим распределение частиц по размерам, измеренное методом, соответствующим ISO 13320, с d10 по меньшей мере 15 мкм и d90 не более 1000 мкм, и медианный размер частиц (d50) в диапазоне 40-500 мкм. На стадии (ii) позволяют пройти реакции указанного диамина и указанной ароматической дикарбоновой кислоты в указанной реакционной смеси с образованием соли диамина/дикарбоновой кислоты. При этом стадия (i) включает следующее: (a) постепенное добавление жидкого диамина к порошку ароматической дикарбоновой кислоты при одновременном поддержании порошка дикарбоновой кислоты в постоянном движении; (b) выдерживание реакционной смеси в постоянном движении в течение некоторого периода времени непосредственно после завершения добавления. При этом (а) и (b) осуществляют в смесителе с низким усилием сдвига при температуре выше 0°С и ниже следующих температур: температуры кипения диамина и температуры плавления дикарбоновой кислоты, соли диамина/дикарбоновой кислоты и любого промежуточного продукта реакции, а реакционная смесь в ходе (а) и (b) содержит не более 5 мас.% воды по отношению к общей массе диамина и дикарбоновой кислоты. Предлагаемый способ позволяет получать соль диамина/дикарбоновой кислоты в форме твердых частиц без использования органического растворителя или криогенной среды. Изобретение относится также к гранулированному материалу, представляющему собой соль диамина/дикарбоновой кислоты, которая получена указанным способом, и способу получения полиамида с использованием этого гранулированного материала. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл., 13 пр.

 


Наверх