Патенты автора Комаров Ян Викторович (RU)

Группа изобретений относится к области переработки твердых отходов, в частности к переработке масляных фильтров военной и гражданской автотехники. Способ переработки масляных фильтров, основанный на утилизации отработанных фильтрующих элементов, включает в себя зажим фильтра, установку горелки в резьбовое отверстие фильтра, выжигание отработанных фильтрующих элементов и масла и перенос корпуса фильтра в приемное приспособление. В процессе выжигания отработанных фильтрующих элементов и масла производят принудительный отвод продуктов сгорания посредством использования вытяжки с кожухом и сбор продуктов сгорания посредством использования модуля очистки воздушных потоков. При этом собирают тепловую энергию, выделяемую в процессе переработки, преобразуют ее в электрическую энергию за счет использования термоэлектрического модуля и подают электрическую энергию потребителям. Устройство переработки масляных фильтров содержит средство транспортирования, выполненное в виде конвейерной ленты с приводом, на которой установлены по меньшей мере в один ряд зажимные приспособления. Устройство также включает съемное и приемное приспособления, горелку с первым приводом, выполненную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости относительно плоскости перемещения конвейерной ленты, в количестве, равном количеству рядов на ленте, и блок управления, соединенный с приводами горелки и конвейерной ленты. У основания горелки установлен термоэлектрический модуль, а горелка снабжена вытяжкой и вторым приводом и выполнена с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плоскости перемещения конвейерной ленты. На одном из приводов горелки между ней и вытяжкой установлен модуль очистки воздушных потоков, поверх которого установлен кожух, выполненный с возможностью сборки и разборки. Технический результат заключается в повышении степени экологической безопасности процесса переработки масляных фильтров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Платформа содержит контейнеры для сбора отходов и устройство контроля наполнения и состоит из модулей, соединенных между собой креплениями. Каждый модуль имеет разъемы для установки контейнеров, а устройство контроля и передачи данных о степени наполнения контейнеров состоит из датчика контроля наполнения, блока автономного питания и микроконтроллера с встроенными преобразователем сигнала и модулем передачи данных. Изобретение обеспечивает эффективность утилизации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для накопления отходов. Накопительная платформа для раздельного сбора и транспортировки отходов содержит основание. Основание разделено на боковые и выдвижную центральную секции. На секциях установлены передвижные универсальные тележки. На тележках закреплены герметичные контейнеры. Центральная секция имеет возможность продольного перемещения по направляющим. Центральная секция и тележки фиксируются с помощью фиксаторов. Обеспечивается простота конструкции, повышается мобильность и удобство использования. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Контейнер состоит из корпуса с крышкой, на которой выполнены отверстия для прохождения отработанных масляных фильтров, причем в одной из боковых поверхностей корпуса выполнен проем, а внутри корпуса установлена закрытая емкость для сбора отработанного масла, закрепленная к боковой поверхности. Емкость имеет входные и выходной штуцера, количество входных штуцеров соответствует количеству отверстий на крышке корпуса, открыта сверху и выполнена с возможностью извлечения через проем. Емкость разделена внутри на секции перегородками, количество секций равно количеству отверстий на крышке корпуса, под каждым отверстием установлены лотки воронкообразной формы с отстойниками с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. При этом выходное отверстие лотка соединено с одним из входных штуцеров емкости для сбора масла гибким маслопроводом, а над емкостью установлен жестко закрепленный к корпусу механизм перемещения лотка, взаимодействующий с ним. Изобретение обеспечивает повышение и улучшение сбора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для переработки отработанных масляных фильтров содержит конвейер, горелку с приводом и блок управления. Конвейер состоит из конвейерной ленты с приводом для ее перемещения, при этом на конвейере установлены зажимное, съемное и приемное приспособления. Горелка выполнена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости относительно плоскости перемещения конвейерной ленты. Блок управления взаимодействует с приводами горелки и конвейерной ленты. Зажимные приспособления размещены на ленте в один и более рядов, причем количество горелок равно количеству рядов на ленте. За счет этого повышена эффективность процесса переработки отработанных масляных фильтров путем отделения от металлических частей фильтра отработанного масла и фильтрующего элемента путем их сжигания в корпусе фильтра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх