Патенты автора Андриянов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологий височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Проводят телерентгенографию (ТРГ) и анализ телерентгенограммы головы пациента в боковой проекции в программе Dolphin Imaging, ставят предварительный диагноз патологии ВНЧС. После чего последовательно проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) ВНЧС и ультразвуковое исследование (УЗИ). В ходе КЛКТ ВНЧС выявляют нарушение целостности кортикальной пластинки и наличие остеофитов на переднем полюсе правой и левой головок нижней челюсти, сужение в переднем отделе суставной щели справа и слева, относительное положение при открытом рте суставных головок и суставных бугорков с обеих сторон. По результатам КЛКТ уточняют диагноз. В ходе УЗИ с обеих сторон определяется изъеденность контуров головки нижней челюсти, неровность, участки повышенной и пониженной эхогенности. После чего ставят окончательный диагноз и оценивают морфофункциональное состояние ВНЧС. Способ обеспечивает улучшение качества диагностики патологий ВНЧС за счет последовательного применения ТРГ, КЛКТ и УЗИ. 1 пр., 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для анализа состояния зубочелюстной системы (ЗЧС) и гемодинамики сосудов головы и шеи у пациентов с патологией прикуса. Способ включает проведение телерентгенографии (ТРГ) головы в боковой проекции, анализируют полученное изображение в программе Dolphin Imaging для оценки анатомических особенностей строения и взаимоотношений костных и мягкотканых элементов. Ставят предварительный диагноз. Для оценки функционального состояния сосудов головы и шеи проводят ультразвуковую допплерографию сосудов головы и шеи (УЗДГ). Определяют систолическую и диастолическую скорости кровотока и индекс Пурсело артерий, дополнительно определяют диаметр и ход артерий. На основании данных УЗДГ анализируют гемодинамику и состояние сосудов челюстно-лицевой области. Перед назначением лечения ставят окончательный диагноз. Назначают лечение с учетом данных ТРГ и УЗДГ. По окончании лечения проводят повторную телерентгенографию и ультразвуковую допплерографию и оценивают изменения в функциональном состоянии сосудов челюстно-лицевой области у пациентов с патологией прикуса в динамике, по которой судят о результатах лечения. Изобретение позволяет определить аномалию зубочелюстно-лицевой системы и оценить состояние сосудов в данной и граничащих областях, дает более полное представление о течении патологического процесса, позволяет оценить функциональное состояние зубочелюстно-лицевой системы в динамике. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и лечения нестабильности системы артикуляции у пациентов при планировании лечения больных с височно-нижнечелюстными расстройствами (ВНЧР). По изготовленным индивидуальным метрическим шаблонам определяют траекторию фронтальной направляющей из межбугоркового положения в переднюю окклюзию при латеротрузии нижней челюсти, по которой моделируется проектная окклюзионная поверхность стабилизирующей шины. Способ позволяет выявить границы патологического паттерна жевательной мускулатуры, определить разницу между фактической и проектируемой траекторией латеротрузии и установить условия беспрепятственного перемещения нижней челюсти, также позволяет клинически определять функциональные возможности элементов ВНЧС и перспективы выбора метода коррекции угла суставного пути, улучшить качество лечения за счет определения индивидуальной оптимальной траектории фронтальной направляющей, задней контактной позиции и окклюзионного люфта жевательной группы зубов. 16 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при ортодонтическом лечении пациентов с дистальной окклюзией после завершения роста челюстей. Осуществляют последовательное обследование пациента и дополнительные методы диагностики, необходимые для постановки диагноза и выбора оптимального плана лечения. Получают оттиски с верхней и нижней челюстей, для последующего сканирования и загрузки данных в систему INVISALIGN. Создают ClinCheck пациента. Проводят моделирование с системой INVISALIGN, осуществляя перемещения зубов, распределение на зубы аттачментов, получение компьютерной модели с расположенными на зубах аттачментами и в зависимости от клинической ситуации корректировку перемещения и добавление дополнительных аттачментов. Изготавливают набор кап-элайнеров INVISALIGN методом стереолитографии, припасовывают капы-элайнеры и фиксируют аттачменты. Устанавливают мини-имплантат VectorTas длиной 8 мм в область альвеолярного отростка верхней челюсти между корнями второго премоляра и первого моляра с вестибулярной (щечной) поверхности так, чтобы мини-имплантат располагался максимально низко в пределах неподвижной слизистой и максимально близко к корням первого моляра. Фиксируют лингвальную кнопку на вестибулярную поверхность в пришеечную область клыка. Прикладывают эластическую тягу от головки имплантата к лингвальной кнопке с силой 150-250 г. Капу-элайнер, в которой смоделировано отверстие или вырез для лингвальной кнопки, припасовывают в полости рта пациента и при необходимости корректируют. В последующем каждые 4 недели проводят активацию классической тяги, после чего проводят окончательную коррекцию окклюзии путем ношения финишных элайнеров, реконтурирование зубов, после проведенного лечения проводят ретенционный период путем ношения ортодонтического аппарата - эластопозиционера в течение 2-3 лет на ночь. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к фармакологии, и представляет собой средство, обладающее мочегонной активностью, содержащее 0,5% раствор фульвовых кислот в количестве 40 мл и оксид марганца в количестве 0,1 г. Изобретение позволяет повышать эффективность лечебного воздействия и исключать возникновение побочных эффектов. 2 пр.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор фульвовых кислот и хлорид магния, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.
Диуретик // 2619346
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор гумусовых кислот и хлорид серебра, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.

 


Наверх