Патенты автора Борисова Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к военной промышленности, в частности к технике группового взрыва неоднородных рассредоточенных объектов корректируемыми реактивными снарядами. Способ поражения объекта групповым действием реактивных снарядов основан на использовании информационного центра наблюдения за доставкой и обеспечением одновременного подрыва реактивных снарядов, размещенных после доставки на заданном расстоянии один от другого, обеспечивающем эффект их группового действия. В информационном центре наблюдения предварительно выделяют на неоднородном рассредоточенном групповом объекте приоритетные уязвимые объекты. Затем на каждый из них наводят реактивные снаряды таким образом, чтобы расстояние между снарядами в пределах приоритетного уязвимого объекта было равно приведенному расстоянию, определяемому из математического выражения. Реактивными снарядами управляют, реактивные снаряды выстреливают пачками из расчета одна пачка на один приоритетный уязвимый объект. Производят корректировку каждого снаряда пачки на траектории циклически и до окончания полета. Осуществляют одновременный подрыв корректируемых реактивных снарядов каждой пачки, расположенных на приведенном расстоянии друг от друга. Достигается технический результат – повышение вероятности поражения неоднородного рассредоточенного группового объекта за счет поражения его приоритетных уязвимых объектов пачками корректируемых реактивных снарядов и за счет использования группового взрыва приземлившихся снарядов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний осколочных боеприпасов с осесимметричным полем разлета осколков. Для осуществления способа оценки пробивного действия осколков осесимметричного осколочного боеприпаса с осесимметричным полем разлета осколков подрывают боеприпас, установленный в центре полуциллиндрической профилированной мишенной стенки так, чтобы его продольная ось совпадала с продольной осью указанной стенки. Стенка разделена на зоны, соответствующие направлениям разлета осколков, симметрично которым устанавливают имитатор полубесконечной преграды, имитаторы отсеков с жизненно важными агрегатами первого и второго типа. На лицевую поверхность зон мишенной стенки наносят размеры входных стенок указанных имитаторов, определяют их координаты. Ведут регистрацию попаданий, улавливание и подсчет осколков, попадающих в каждую зону, размеров и площади пробоин, запись и обработку сигналов с электретных датчиков, определение кинетической энергии осколочного поля поражения, накрывающие входные стенки имитаторов, предельной толщины монолитной преграды конечной толщины, которую способно пробить осколочное поле боеприпаса, факт поражения для имитаторов отсеков с жизненно важными агрегатами и соотносят факт поражения с энергетикой осколочного поля поражения. Уточняют для имитаторов значения параметров запреградного осколочного поля в виде предельной суммарной толщины разнесенных преград, которое способно пробить осколочное поле и регрессивных зависимостей оценки площади сечения запреградного поля осколков, способного поразить жизненно важные агрегаты, находящиеся в отсеке цели. Достигается технический результат – определение количественных характеристик осколочного поля по массам, скоростям, форме и размерам осколков для осесимметричных боеприпасов с осесимметричными осколочными полями, а также определение пробивного действия осколочного поля испытываемого боеприпаса. 3 ил.

Изобретение относится к области испытаний осесимметричных осколочных боеприпасов с неосесимметричным полем разлета осколков. Для осуществления способа испытания осесимметричного осколочного боеприпаса выполняют подрыв боеприпаса, установленного в заданное положение в центре профилированной мишенной стенки, размеченной на зоны, соответствующие направлениям разлета осколков в принятой системе координат. Осуществляют регистрацию попаданий, улавливание и подсчет числа осколков, попадающих в каждую зону, измерение размеров и площади пробоин, регистрацию, запись и последующую обработку сигналов с электретных датчиков, размещенных по соответствующим зонам мишенной стенки и равным им по размерам, оценку количественных характеристик осколочного поля по массам, скоростям, форме и размерам осколков. Боеприпас устанавливают так, чтобы его продольная ось совпадала с продольной осью профилированной стенки. Профилированную мишенную стенку выполняют круговой, формируют неосесимметричное поле разлета осколков путем нецентрального инициирования боеприпаса. Определение количественных характеристик осколочного поля по массам, скоростям, форме и размерам осколков производят для всех возможных комбинаций узлов нецентрального инициирования боеприпаса. Достигается технический результат – повышение точности определения количественных характеристик осколочного поля по массам, скоростям, форме и размерам осколков для боеприпасов с неосесимметричным полем разлета осколков. 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности доставки элементов полезной нагрузки БПЛА на воздушный объект (ВО). Получают с борта носителя БПЛА типовой линейный размер объекта. Определяют с помощью информационного датчика на пассивном участке полета БПЛА текущие прогнозируемые значения промаха БПЛА относительно объекта, ракурса объекта, а также текущее прогнозируемое время задержки на выброс полезной нагрузки. В момент ослепления информационного датчика БПЛА фиксируют значения величин относительной скорости сближения БПЛА с объектом, углового положения объекта относительно БПЛА, ракурса объекта, промаха БПЛА относительно объекта. Определяют по фиксированным значениям относительной скорости сближения БПЛА с объектом, углового положения объекта относительно БПЛА, ракурса объекта, промаха БПЛА относительно объекта величину времени задержки на выброс полезной нагрузки. Осуществляют по истечении времени задержки выброс элементов полезной нагрузки в направлении ВО. Повышается эффективность применения БПЛА при доставке элементов полезной нагрузки на ВО за счет дополнительного определения ракурса ВО. 3 ил.

Изобретение относится к области испытаний боеприпасов и может быть использовано при проведении сравнительных испытаний дистанционных боеприпасов по поражающему действию. Способ заключается в определении частных характеристик поражающего действия дистанционного боеприпаса при проведении испытаний, вычислении в автоматическом режиме частных величин показателей поражающего действия дистанционного боеприпаса, получении зависимостей, связывающих показатели, характеризующие поражающее действие поля поражения дистанционного боеприпаса с величинами его физических факторов при минимально необходимом количестве испытаний. Дополнительно осуществляют качественную и количественную оценку дистанционных боеприпасов. Для количественной оценки вычисляют комплексный показатель поражающего действия каждого дистанционного боеприпаса, используя для сравнения боеприпасов между собой отношения их комплексных показателей. Изобретение позволяет повысить оперативность, точность и полноту автоматизированной сравнительной оценки конкурирующих дистанционных боеприпасов по поражающему действию, а также снизить трудоемкость проведения испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к области технической светотехники и может быть использовано при изготовлении осветительных приборов. Фотолюминофор нейтрально-белого свечения со структурой граната на основе оксидов редкоземельных элементов и элементов IIIa подгруппы имеет следующую химическую формулу: (ΣLn,Bi)3[(ΣMl)2][AlO4-x(F,N)x]3, где Ln - лантаноиды Y, Се, Lu, Tb; Ml - В, Al, Ga; [х]≤0,2 атомных долей. Фотолюминофор имеет кристаллографическую структуру граната с принадлежностью к пространственной группе 1a3d, параметром кубической кристаллической решетки «а» более 12 ангстрем , возрастающим при увеличении концентрации Се3+. Светодиод нейтрально-белого свечения включает нитридную гетероструктуру GaInN 1 и находящийся в контакте с ней гетерофазный равнотолщинный переизлучающий конвертер 4, выполненный из радиационно стойкого поликарбоната в качестве дисперсионной среды и 12-26% вышеуказанного фотолюминофора в качестве дисперсной фазы. Толщина конвертера 4 составляет 60-120 мкм. Светодиод также включает конический керамический светосборник 6 с коэффициентом отражения внутренней поверхности более 96% и полусферическую крышку 7 из оптически прозрачного полимера, радиус кривизны которой выбран таким, что точка фокуса находится в геометрическом центре переизлучающего конвертера 4. Фотолюминофор нейтрально-белого свечения обладает повышенной термоустойчивостью, а светодиод – светоотдачей более 170 лм/Вт. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

 


Наверх