Патенты автора Ильинский Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для переработки различных жидких органических отходов. Установка включает вертикальный термоизолированный герметичный корпус-ферментер с конусным днищем, средство для загрузки исходной органической смеси с заглушкой в верхней его части и шнековое разгрузочное устройство в донной части, средство для распределения загружаемой органической смеси, устройство для подачи кислородсодержащего атмосферного воздуха, перфорированный воздуховод и датчики температуры и содержания кислорода. Установка оборудована центральной осью вращения на всю глубину ферментера, в верхней части которой смонтировано устройство для распределения и перемешивания загружаемой органической смеси в виде горизонтальных лопастей с направленными вниз вертикальными лопатками. В конусной части ферментера ось оборудована шнеком-сепаратором, винтовая поверхность которого направлена вниз в направлении горизонтального разгрузочного шнека с уменьшением диаметра. Устройство для подачи теплого сжатого кислородсодержащего атмосферного воздуха выполнено в виде импеллера с газоанализатором. Воздуховод представляет собой размещенный по верхней границе конического днища сообщенный с импеллером кольцевой трубопровод с несколькими симметрично отходящими от него перфорированными и заглушенными снизу патрубками, располагаемыми по конической поверхности днища на всю его глубину. Установка снабжена озонатором и водяным насосом. Крышка корпуса ферментера оборудована патрубком для подачи воды и патрубком для отвода биогаза в озонатор. Установка имеет систему управления, выполненную в виде программируемого компьютера. Изобретение обеспечивает увеличение количества производимого биогаза, а также получение жидкого компоста. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение – мелиорант характеризуется тем, что содержит эффлюент, макроэлементы, микроэлементы и микроорганизмы, причем в качестве макроэлементов используют азот, фосфор, калий, кальций, в качестве микроэлементов используют бор, марганец, кремний, кобальт, молибден, в качестве микроорганизмов используют азотфиксирующие и фосфатмобилизующие микроорганизмы. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить показатели эффективности органического удобрения, а также обеспечить удобрение свойствами мелиоранта. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.
Способ биологической очистки от нефтепродуктов почв земель сельскохозяйственного назначения, включающий внесение природного сорбента - источника макро- и микроэлементов, органического удобрения, посев однолетних трав. Весной в очищаемую почву, при необходимости предварительно вспаханную, вносят гидроперит, производят культивацию с боронованием на глубину 25-30 см, после чего проводят полив водой с доведением влажности почвы до не менее 60% предельной почвенной влагоемкости. Затем в почву вносят смесь торфа, гранулированного карбонатного сапропеля, калия хлористого, суперфосфата и аммиачной селитры в соотношении 30:60:1:1,8:2. Гидроперит вносят из расчета 1:10 по массе вносимого сапропеля. После чего почву повторно культивируют с одновременным боронованием на глубину 25-30 см, после чего проводят посев многолетних трав под покровом однолетних, их выращивание, последующий укос однолетних в конце первого вегетационного сезона и укос многолетних в конце второго вегетационного сезона. Использование предлагаемого способа обеспечивает практически полную очистку загрязненной почвы от нефтепродуктов, улучшение ее структуры и восстановление плодородия. 3 пр.

Группа изобретений относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот, и, в частности, к обводнению выработанных торфяников. Способ подачи местных вод для обводнения выработанных торфяников заключается в создании использования воды с доступного источника, ее перемещение на затапливаемые участки выработанного торфяника и создания условий для источника, который проходит по уклону местности. При этом водоисточником является площадь русла ручья. Причем источник дополнительно разделяют в средней части насыпной дамбой на самостоятельные каналы, начальные участки которых связаны с верхним бьефом, а концевые участки - с основными участками выработки месторождения торфа. При этом концевой участок каждого канала выполняют в плане сужающимися от верхнего бьефа к нижнему бьефу с коленообразным разворотом не менее 180° по отношению к начальному участку. Осуществляют перехват затопленного участка канала в виде пойменного участка. При этом в каждом канале размещают перегораживающее водопереливное сооружение в виде короба со стороны нижнего бьефа. При этом перегораживающее водопереливное сооружение в виде короба с возможностью забора воды за пределы пойменного участка выполняют с автоматическим сбросом воды уровня верхнего бьефа и затопления участка выработанного торфяника до расчетного его наполнения. Техническим результатом является повышение эффективности работ по обводнению выработанных торфяников путем регулирования расхода воды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих органических отходов, а также к охране окружающей среды. Способ включает сортировку и удаление неразлагающихся со временем отходов, вывоз мусора за пределы жилого массива, вспашку после уборки сельскохозяйственных культур. Вывозимые отходы после сортировки и удаления неразлагающихся отходов равномерным слоем вместе с органическими отходами распределяют по поверхности вспаханного поля с увлажнительными стоками до влажности, меньшей наименьшей влагоемкости, заделывают в почву дисковыми боронами в двух направлениях - продольном и поперечном, а выравнивание и вдавливание гладкими водоналивными катками - в один проход с последующим внесением в почву повторного полива жидкого стока дождевальным агрегатом с разбрызгивателями, снабженными закрытыми трубопроводами для транспортировки упомянутых стоков из пруда-накопителя. После просушки ила, оставшегося при внесении повторно жидкого стока на прикатанном поле, осуществляют дискование или культивацию почвы, проводят вновь ее выравнивание и прикатывание гладкими водоналивными катками. Сток через вспашку и толщу почвы поступает в дренажные трубы, которые сообщаются с открытым коллектором-собирателем. В подготовленную почву с субстратом формируют состав смеси травостоя, естественно растущего на данном поле с заданной нормой высева. Такая технология способствует очищению окружающей среды за счет увеличения площади утилизации отходов и органических удобрений со стоками животноводства и позволит повысить активность почвенных микроорганизмов, снизить плотность почвы и повысить плодородие осушительно-увлажнительных земель. 1 ил.

Изобретение относится к добыче торфа, в частности к восстановлению торфяных болот на выработанных торфяниках и их рекультивации с использованием климатических факторов, в частности под действием солнечного воздействия на использование ледяного массива для задержания избытка талой воды - для восстановления торфяных болот. Способ содержит конструктивную схему и включает пруд-накопитель 1, куда по каналу 2 поступают воды из источника пресной воды, водовыпуск 3, льдоплощадки 4, насосную станцию 5, соединенную с водовыпуском 3 и подземным трубопроводом 6 с гидрантами 7 и подключенными к ним дождевателями 8, пруд-аккумулятор 9 пресных вод, пруд-распределитель 10 для подачи воды в торфяные разработки болот. Для забора и подачи пресной воды пруд-аккумулятор 9 также содержит канал 13, прорытый по центральной продольной оси с уклоном к месту забора в пруд-распределитель 10, и в конце канала 13 устроен приямок. Пруд-накопитель 1, пруд-аккумулятор 9 и пруд-распределитель 10 последовательно расположены в направлении основного уклона местности. Льдоплощадки 4 с трубопроводами 11 с задвижками 12 соединены с прудом-аккумулятором 9. Для распыления слоя черного материала на ледяной массив наносят покрытие теплоизолирующее из гидрофильного капиллярно-пористого материала почвы или в виде торфа распылением с использованием естественных климатических факторов, в частности под действием солнечного излучения, что предназначено для ускорения таяния льда с превращением в накопление воды в летний период. Пруды 1, 9 и 10 снабжены гидравлически между собой трубопроводами с задвижками. После того как вода поступит в пруд-распределитель 10, она подается в открытый канал 18 для заполнения торфяного болота 17, который разделен на отсеки. Отсеки торфяного болота разделены земляными премычками с выполненными в них водовыпусками с регулирующими сооружениями. Таким образом, это позволяет создать условия восстановления торфяных болот на выработанных торфяниках. Обеспечивает эколого-мелиоративную обстановку более надежно и снизит опасность возникновения чрезвычайных ситуаций вокруг выработанных торфяников. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ биологической очистки почв, загрязненных нефтепродуктами, включает внесение в загрязненную почву гранул сапропеля с иммобилизованными на нем как на твердом носителе микроорганизмами. Гранулы сапропеля непосредственно перед внесением обрабатывают в соотношении 1:0,015 по массе жидкой формой биопрепарата «Нафтокс» на основе аэробных углеводородокисляющих бактерий Pseudomonas aeruginosa - 12-Р или Pseudomonas citronelollis - 48-Y с рабочим титром использования биопрепарата - 10 в 8 кл/мл. После чего проводят незамедлительную культивацию реабилитируемой почвы с одновременным боронованием на глубину 25-30 см и последующим поливом водой из расчета доведения влажности почвы до 60%. Гранулы сапропеля, обработанные биопрепаратом «Нафтокс», могут быть внесены в предварительно вспаханную загрязненную нефтепродуктами почву. Предлагаемый способ с помощью комплексного использования природного мелиоранта-сапропеля и биопрепарата «Нафтокс» на основе углеводородокисляющих бактерий рода Pseudomonas - биодеструкторов, трансформирующих нефтяные углеводороды в углекислый газ и безвредные для окружающей среды продукты, позволяет за сравнительно короткое время эффективно очистить почву от нефтепродуктов и восстановить ее структуру и плодородие. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

 


Наверх