Патенты автора Заикин Валерий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора высокопродуктивных генотипов гречихи по эффективности использования воды, заключающийся в расчете отношения интенсивности фотосинтеза к интенсивности транспирации, включающем измерение интенсивности фотосинтеза и интенсивности транспирации листьев, которое проводят с 8:00 до 10:00 часов дня по местному времени с помощью переносного газоанализатора марки GFS-3000 FL, измерительную камеру которого прикрепляют к листу растения, при этом в измерительной камере устанавливают режим освещения - 1000 мкмоль/м2с, согласно изобретению измерения проводят на листе, расположенном на первом плодоносящем узле главного побега растения в фазу «цветение+20 дней», при этом высокопродуктивными генотипами признаются сорта и селекционные образцы со значением эффективности использования воды на 20% больше от средней по оцениваемой выборке. Используя данный способ, можно уже на ранних этапах селекции отбирать высокопродуктивные генотипы гречихи. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора генотипов гречихи и сои, отзывчивых на повышенное содержание углекислого газа в воздухе, заключающийся в измерении интенсивности фотосинтеза листьев, при этом измерения проводят с 9:00 до 11:00 часов дня с помощью переносного газоанализатора марки LI-6400 XT или аналога, измерительную камеру которого прикрепляют к листу растения, для измерения выбирают листья первого плодоносящего узла в фазу плодообразования, согласно изобретению, в измерительной камере переносного газоанализатора устанавливают поочередно нормальную концентрацию углекислого газа, соответствующую среднегодовому значению в земной атмосфере, и повышенную в 4 раза концентрацию углекислого газа, при этом отзывчивыми признают генотипы гречихи и сои, у которых при повышенной в 4 раза концентрации углекислого газа интенсивность фотосинтеза увеличивается не менее чем в 2,3 раза. Используя данный способ, можно с высокой точностью и минимальными затратами времени проводить оценку генотипов гречихи и сои по реакции их растений на концентрацию углекислого газа в воздухе и выделять среди них наиболее отзывчивые на повышенное содержание углекислого газа в воздухе. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора генотипов пшеницы озимой с повышенным содержанием в зерне белка и клейковины по эффективности использования воды, заключающийся в расчете отношения интенсивности фотосинтеза к интенсивности транспирации, включающий измерение интенсивности фотосинтеза и интенсивности транспирации флаговых листьев, которое проводят в фазу налива зерновок с 8:00 до 10:00 часов дня по местному времени с помощью переносного газоанализатора марки GFS-3000 FL, измерительную камеру которого прикрепляют к листу растения, при этом в измерительной камере устанавливают режим освещения - 1000 мкмоль/м2с, при этом генотипами с повышенным содержанием в зерне белка и клейковины признаются сорта и селекционные образцы со значением эффективности использования воды на 30% больше от средней по оцениваемой выборке. Используя данный способ, можно уже на ранних этапах селекции (питомники отбора 1-го и 2-го годов) с высокой точностью и минимальными затратами времени проводить в полевых условиях массовую оценку (за 3 часа 50-60 образцов) генотипов пшеницы озимой по эффективности. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ отбора светолюбивых генотипов яровой пшеницы, заключающийся в измерении интенсивности фотосинтеза листьев (ИФ), при этом измерения проводят с 9:00 до 11:00 часов дня с помощью переносного газоанализатора марки LI-6400 XT, измерительную камеру которого прикрепляют к листу растения, где в измерительной камере устанавливают поочередно следующие режимы освещения: низкий - 300 мкмоль/м2с, оптимальный - 1000 мкмоль/м2с и высокий - 1800 мкмоль/м2с, для измерения выбирают флаговые листья в фазу молочной спелости зерновок, при этом светолюбивыми признаются генотипы яровой пшеницы, у которых при уровне освещения 1800 мкмоль/м2с ИФ увеличивается на 15% или более по сравнению с ИФ при освещении 1000 мкмоль/м2с, а при уровне освещения 300 мкмоль/м2с ИФ снижается на 50% или менее по сравнению с ИФ при освещении 1000 мкмоль/м2с. Изобретение позволяет с высокой точностью и минимальными затратами времени проводить оценку светолюбивых генотипов яровой пшеницы и выделять светолюбивые генотипы культуры для включения их в селекционный процесс культуры. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции. Изобретение представляет собой способ оценки генотипов гречихи по интенсивности транспирации, включающий измерение интенсивности транспирации с помощью измерительной камеры, где для измерения транспирации используют 3 лист сверху генеративной части главного стебля на 10 день после начала цветения на интактных растениях с 9:00 до 10:00 часов дня. Изобретение позволяет снизить трудоемкость, повысить объективность оценки и эффективности выделения из большого количества исходного материала ценных источников высокой и низкой интенсивности транспирации для селекции. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

 


Наверх