Патенты автора Алушкина Татьяна Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий и может использоваться в процессах ректификации. Устройство содержит три последовательно соединенные ректификационные колонны для разделения четырехкомпонентной смеси, включающее кипятильники, представляющие собой пленочные испарители, межтрубное пространство кипятильника первой по ходу сырья колонны является конденсатором и одновременно укрепляющей частью второй колонны, работающей при давлении выше давления в первой колонне, трубное пространство первой колонны одновременно является отгонной частью первой колонны, укрепляющая часть первой колонны находится над испарителем первой колонны и может быть выполнена насадочной или тарельчатой секцией, первая колонна соединена с конденсатором, межтрубное пространство кипятильника второй колонны является конденсатором и укрепляющей частью третьей колонны, работающей при давлении выше давления второй колонны, а трубное пространство испарителя второй колонны является отгонной частью второй колонны, межтрубное пространство кипятильника третьей колонны обогревается внешним источником тепла, а трубное пространство является отгоннной частью третьей колонны, в верхней части межтрубного пространства пленочных испарителей первой и второй колонн расположена ситчатая тарелка, отделяющая укрепляющую секцию от конденсатора, для отвода дистиллята второй и третьей колонн. Технический результат - снижение гидравлического сопротивления колонн, увеличение поверхности теплообмена в кипятильниках первой, второй и третьей колонн и конденсаторах второй и третьей колонн без увеличения металлоемкости устройства, уменьшение разности температур между греющим потоком пара и кипящей в кипятильниках жидкостью, уменьшение разности давлений между колоннами и снижение температур кубовой части второй и третьей колонн. 5 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в аппаратах для осуществления теплообмена двухфазных сред. Вертикальный кожухотрубчатый теплообменник состоит из корпуса с размещенным внутри его пучком теплообменных труб, трубной решетки, турбулизирующих поперечных перегородок с сегментными вырезами в межтрубном пространстве, нижней распределительной камеры, штуцеров для подвода и отвода теплоносителей, на входе двухфазной среды на нижних концах теплообменных труб, выступающих внутрь распределительной камеры, в верхней части, вблизи трубной решетки, выполнены отверстия диаметром, обеспечивающим гидравлическое сопротивление в метрах столба жидкости не более длины труб ниже этого отверстия, распределительная камера снабжена двумя штуцерами для входа газовой (паровой) и жидкой фазы. Технический результат - повышение эффективности и равномерности распределения двухфазных потоков среды, проходящих по всем трубам пучка теплообменника, а также интенсификация процесса теплопередачи, упрощение конструкции и повышение ее надежности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству разделения обводненных нефтепродуктов, взятых с поверхности пруда-отстойника (шламонакопителя) для последующей переработки. Устройство выполнено в виде пленочного выпарного аппарата, содержащего вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого размещены укрепленные в трубных решетках испарительные трубы, на верхних концах которых размещены пленкообразователи с колпачками. Колпачки снабжены тремя пружинящими ножками, прижимающимися с усилием к пленкообразователям и охватывающими в нижней части пленкообразователь. Пленкообразователи состоят из цилиндрической части, образованной из свернутой в виде цилиндра фольги с продольным сварным швом, выполненным выше кольца, размещенного снаружи на цилиндрической части и имеющего наружный диаметр больше внутреннего диаметра испарительной трубы с учетом развальцовки, имеют наружный диаметр, равный внутреннему диаметру испарительной трубы, и длину цилиндрической части ниже кольца, превосходящей длину развальцованной части трубы. Над колпачками располагают непосредственно прилегающую к ним распределительную тарелку с отверстиями, расположенными между колпачками. В одну из испарительных труб вставляют дыхательную трубу, которая соединяет верхнее и нижнее пространство выпарного аппарата. Пленкообразователи имеют сквозные отверстия. Ниже трубного пучка расположен центробежный сепаратор, состоящий из установленной с зазором по периметру перфорированной обоймы с вертикальными прорезями и газоотводящей трубы, снабженной витой пластиной, наружный периметр которой плотно прилегает к перфорированной обойме. Технический результат: снижение металлоемкости конструкции, повышение компактности установки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх