Патенты автора Соколов Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементам и деталям крепежа. Самоцентрирующийся вставной уплотнительный элемент содержит корпус, во внутренней части которого выполнено центральное отверстие для прохождения крепежного элемента. Корпус выполнен в виде двух одинаковых усеченных конусов, совмещенных большими основаниями в центре корпуса и сужающимися к краям, образованным центральным отверстием, причем усеченный конус – это часть прямого кругового конуса, который образован при вращении прямоугольной трапеции вокруг ее боковой стороны высотой H, перпендикулярной основаниям трапеции. Радиус большего основания R1.2 больше радиуса меньшего основания R1.1 таким образом, что значение угла β, который образован плоскостью между двух оснований усеченных конусов и их сужающимися сторонами, находится в пределах от 1 до 89,9 град., при этом радиус большего основания R1.2 и радиус меньшего основания R1.1 относятся к высоте боковой стороны прямоугольной трапеции H таким образом, что высота H меньше или равна значению разности радиуса большего основания R1.2 и радиуса меньшего основания R1.1. Вдоль центральной оси корпуса выполнена цилиндрическая выемка, основание которой расположено на одном из меньших оснований конусов таким образом, что ось цилиндрической выемки совпадает с центральной продольной осью конусов, при этом радиус выемки R1.3 меньше значения радиуса большего основания усеченных конусов R1.2, при этом длина цилиндрической выемки меньше суммы двух высот H боковых сторон прямоугольной трапеции. Технический результат: увеличение площади поверхности для передачи усилия, препятствуя продольному смещению соединяемых плоскостей, а также обеспечение установки элемента крепления, которое позволяет производить последовательное соединение двух и более крепежных элементов. 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных объемных блоков разной геометрии с помощью съемной опалубки. Способ заключается в том, что соединяют между собой элементы опалубки, замыкая внутренний объем со всех сторон. Задают форму внутренней поверхности опалубки и подают внутрь объема состав, способный к затвердеванию. После достижения прочности изделием, достаточной для его извлечения из формы, извлекают изделие путем разъединения элементов опалубки. При этом в качестве элементов опалубки используют нижнюю плиту, установленную на сборочном столе, боковые элементы, установленные своими торцевыми поверхностями на нижней плите вдоль ее периметра, а также верхнюю плиту, уложенную на торцевые поверхности боковых плит, противоположные торцевым поверхностям, контактирующим с нижней плитой. При этом по меньшей мере один элемент формы содержит по меньшей мере одну формирующую поверхность. Осуществляют заливку формовочного состава, способного к затвердеванию, внутрь замкнутого объема формы. При этом объем заливаемого состава больше объема материала конечного изделия в пределах от 1 до 65%, предпочтительно от 5 до 15% и наиболее предпочтительно 10 %. Прилагают давление по меньшей мере 9 кПа на состав, способный к затвердеванию внутри формы, путем ввода по крайней мере одного погружного элемента, его фиксации до момента набора прочности изделием, достаточной для его извлечения. Форма для заливки содержит по меньшей мере один канал, форма поперечного сечения которого относительно его оси, проходящей через центры основания канала в его центральной части, выбрана из группы, состоящей из круга, овала, квадрата, прямоугольника, треугольника, трапеции или их сочетаний, предназначенный для ввода погружного элемента, в процессе погружения которого создается требуемое давление состава внутри замкнутого объема формы. Производится выдержка состава, способного к затвердеванию. После набора прочности, достаточной для извлечения, извлекают полученное изделие путем разъединения элементов формы. Техническим результатом является повышение качества монолитных бетонных блоков с улучшенными прочностными показателями и стабильностью геометрии в серийном производстве. 9 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к области строительства, зданий и сооружений из готовых элементов с заранее заданным размером. Технический результат заключается в увеличении конструкционной прочности, уменьшении объёма материала конструкции. Способ возведения строительных конструкций заключается в том, что используют готовые элементы, а именно, строительные блоки со сквозными отверстиями, арматурные стержни с резьбовыми концевыми участками, которые располагают в указанных сквозных отверстиях блоков. Для центровки блоков используют центрирующие вставки и стяжные гайки-втулки, которые устанавливают, по меньшей мере, на одном из резьбовых концов арматурных стержней, с помощью которых стягивают блоки между собой. Блоки размещают в заданной последовательности с обеспечением центровки между ними с помощью центрирующих вставок и стягивают блоки с помощью стяжных гаек-втулок, сборку строительной конструкции выполняют последовательно, притягивая гайкой-втулкой к уже установленному блоку каждый последующий блок, центрирующие вставки выполняют в виде отдельной кольцевой вставки со сквозным отверстием и двумя противоположными выступами, имеющими центрирующие поверхности, контактирующими в собранной конструкции с ответными центрирующими выемками с центрирующими поверхностями в блоках, расположенными соосно со сквозными отверстиями блоков для арматурных стержней, при этом центрирующие вставки размещают между соединяемыми блоками с возможностью контактирования его противоположных центрирующих поверхностей с соответствующими центрирующими поверхностями выемок обоих соединяемых блоков. Перед стягиванием соединяемых блоков центрирующую вставку устанавливают вокруг резьбового конца арматурного стержня, сопрягая центрирующую поверхность ее выступа с центрирующей поверхностью выемки притягиваемого блока. При стяжке блоков гайкой-втулкой прижимают центрирующую вставку к блоку, а центрирующую выемку последующего соединяемого блока устанавливают на центрирующую поверхность выступа уже притянутой центрирующей вставки, причем стяжную гайку-втулку выполняют в виде резьбовой муфты, в которую вворачивают последующий арматурный стержень, на который заводят соответствующим отверстием последующий строительный блок, при этом в блоках выполняют отверстия под арматурные стержни. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к строительным блокам для безрастворной кладки и возведения зданий, строений, сооружений и малых архитектурных форм. Технический результат – расширение ряда возможных вариантов крепления блоков между собой. Строительный блок выполнен в виде многогранника, на каждой вертикальной и каждой горизонтальной грани образованы выемки по форме цилиндров и/или усеченных конусов, вдоль осей которых в блоке выполнены каналы. В части указанных выемок установлены вставки, образующие выступы в виде дисков, с обеих сторон которых вдоль оси закреплены стержни, фиксируемые в указанных каналах смежных блоков. Каналы в сечении выполнены в виде круга или овала, или квадрата или прямоугольника, или треугольника. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным блокам для возведения зданий, строений и малых архитектурных форм, а также к способу сборки строительных блоков. Изобретение может быть использовано для возведения кладки без использования раствора. Строительный блок, выполненный в виде параллелепипеда, содержит три пары противоположных граней, включающих четыре боковых грани и две грани, являющиеся верхним и нижним основаниями, каждая из граней содержит множество элементов, образующих выступы и углубления, причем каждый элемент имеет форму правильной пирамиды со скругленными ребрами, и угол при вершине пирамиды между двумя противоположными гранями находится в пределах от 90 до 179,9 град., предпочтительно от 90 до 150, более предпочтительно от 90 до 120 и наиболее предпочтительно под углом 90 град. Выступы и углубления расположены в рядах и столбцах, причем на каждой грани параллелепипеда основания пирамид расположены в одной плоскости, являющейся гранью параллелепипеда, а соответствующие стороны оснований пирамид параллельны граням параллелепипеда, причем стороны основания пирамиды, образующей выступ, примыкают к соответствующим сторонам оснований смежных пирамид, образующих углубления. На боковых гранях параллелепипеда количество выступов в рядах и столбцах равно количеству углублений и их сумма в рядах и столбцах равна четному числу, так что соблюдается чередование выступов и углублений в рядах и столбцах на боковых гранях, а на верхнем и нижнем основаниях параллелепипеда ряды и столбцы расположены взаимно перпендикулярно, причем количество выступов в рядах и столбцах не равно количеству углублений и их сумма равна нечетному числу, причем сумма количества выступов и углублений в рядах равна сумме количества выступов и углублений в столбцах, так что обеспечивается чередование выступов и углублений в рядах и столбцах на основаниях параллелепипеда. Выступы и углубления на гранях блока обеспечивают совмещение четырех блоков, три из которых имеют попарно смежные грани, расположенные перпендикулярно друг другу и контактирующие по ребрам, а совмещение четвертого блока с указанными тремя осуществляется по линейной траектории, проходящей через точку соединения трех граней, под углом к каждой из боковых граней указанных трех блоков в диапазоне от 45 до 89,95 угловых град. Также описаны варианты блока и варианты способа сборки строительных блоков. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиотехнике, в частности в трансформаторных устройствах и устройствах суммирования мощности при построении радиопередатчиков KB-УКВ диапазона. Технический результат состоит в выравнивании магнитного поля в различных частях сердечника трансформаторного устройства при его работе вблизи когерентного источника сильного магнитного поля. В цилиндрическом ферромагнитном сердечнике по длине выделяются две равные части. На каждой из частей сердечника располагают дополнительные обмотки, включенные между собой встречно-последовательно. Причем числа витков в дополнительных обмотках выбираются одинаковыми. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх