Патенты автора УИЛКИНСОН Питер Мервин (NL)

Настоящее изобретение относится к получению алкиленгликоля из соответствующего алкена. Изобретение касается способа получения алкиленгликоля из алкена, включающего стадии: (a) подачи газовой смеси, содержащей алкиленоксид, алкен, кислород, диоксид углерода и водяной пар, в нижнюю часть абсорбера алкиленоксида, причем указанный абсорбер содержит колонну с расположенными друг над другом тарелками, при этом каждая из расположенных друг над другом тарелок содержит перфорированный элемент или элементы для газожидкостного контакта, область для входа жидкости, сливную перегородку, продолжающуюся вертикально над поверхностью тарелки на противоположном конце тарелки от области для входа жидкости, и элемент переливного стакана, который вместе с внутренней поверхностью стенки колонны образует переливной стакан для движения жидкости вниз в область для входа жидкости соседней по вертикали тарелки, расположенной непосредственно ниже, причём каждая из сливных перегородок снабжена одним или более отверстиями, расположенными ниже верхнего края указанной сливной перегородки, при этом сливная перегородка на каждой тарелке имеет высоту по меньшей мере 200 мм и не более 1500 мм и дает возможность газовой смеси проходить вверх через колонну; (b) подачи ненасыщенного абсорбента в верхнюю часть абсорбера алкиленоксида и предоставления возможности ненасыщенному абсорбенту перемещаться вниз по колонне, причём ненасыщенный абсорбент содержит по меньшей мере 5% мас. воды; и (c) тесного контактирования газовой смеси с ненасыщенным абсорбентом на тарелках в абсорбере алкиленоксида в присутствии одного или более катализаторов, которые способствуют карбоксилированию и гидролизу; и (d) отведения насыщенного абсорбента из абсорбера алкиленоксида. Изобретение также касается абсорбера. Технический результат - уменьшение размера колонны, снижение как капитальных вложений, так и эксплуатационных затрат при одновременном сохранении высокой селективности для производства моноэтиленгликоля. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вакуумной дистилляции потока неочищенных углеводородов. Способ высоковакуумной дистилляции углеводородного потока включает: i) пропускание углеводородного потока, который представляет собой поток остатка, покидающего установку перегонки сырой нефти (УПСН), имеющий начальную точку кипения по меньшей мере 230°С и ниже чем 500°С, в емкость (10) предварительного однократного испарения, в которой поддерживаются условия для разделения углеводородного потока на жидкость предварительного однократного испарения и пар предварительного однократного испарения, при этом давление находится в диапазоне от 0,1 атм (абс.) до 0,8 атм (абс.) и температура находится в диапазоне от 340°С до 360°С; ii) пропускание жидкости предварительного однократного испарения в вакуумную печь (20), в которой поддерживаются условия для нагревания и частичного испарения жидкости предварительного однократного испарения, iii) пропускание нагретого в печи потока в зону (50), расположенную в нижней части вакуумной дистилляционной колонны (30), в которой поддерживаются условия фракционирования, и iv) пропускание пара однократного предварительного испарения в вакуумную дистилляционную колонну (30) в дополнительной зоне (40), расположенной в нижней части вакуумной дистилляционной колонны, при этом дополнительная зона (40) для введения пара предварительного однократного испарения расположена на дне зоны отпаривания, которая расположена ниже зоны (50) для введения выходящего из печи потока, так что остаток выходящего из печи потока контактирует с паром предварительного однократного испарения в зоне отпаривания в условиях отпаривания остатка, при этом пар предварительного однократного испарения используется для отпаривания выходящего из печи потока в вакуумной колонне, при этом полностью исключается использование водяного пара в качестве отпаривающей среды. Изобретение относится также к установке высокого вакуума (УВВ), скомпонованной для осуществления способа вакуумной дистилляции. Технический результат – экономия энергии за счет исключения потребления водяного пара, снижения подачи сырья в печь, кроме того увеличивается выход парафинистого дистиллята. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу дистилляции сырых нефтей. Способ дистилляции сырой нефти включает следующие стадии: i) пропускают углеводородную сырую нефть в сосуд предварительного мгновенного испарения, поддерживаемый в условиях, которые обеспечивают разделение сырой нефти на жидкость, полученную в результате предварительного мгновенного испарения, и пар, образующийся в результате предварительного мгновенного испарения, ii) пропускают жидкость, полученную в результате предварительного мгновенного испарения, в печь, поддерживаемую в условиях, которые обеспечивают нагревание и частичное испарение указанной жидкости, iii) пропускают нагретый поток, выходящий из печи, в нижнюю часть атмосферной дистилляционной колонны, поддерживаемой в условиях фракционирования, iv) пропускают пар, образующийся в результате предварительного мгновенного испарения, в зону указанной дистилляционной колонны, находящуюся в нижней части зоны отпаривания, расположенной ниже зоны ввода выходящего из печи потока, и v) пропускают водяной пар в зону указанной дистилляционной колонны, находящуюся в нижней части зоны отпаривания, таким образом, что выходящий из печи жидкий поток подвергается контактированию с водяным паром и паром, образующимся в результате предварительного мгновенного испарения, в зоне отпаривания в условиях, достаточных для отпаривания выходящего из печи жидкого потока, причем указанный пар, образующийся в результате предварительного мгновенного испарения, содержит не более 30 мас.% воды и/или водяного пара. Технический результат – уменьшение количества используемого водяного пара. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх