Патенты автора Дорохов Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии и может быть использовано для защиты сельскохозяйственной техники и оборудования от атмосферной коррозии. Способ включает смешение синтетических масел и азотсодержащего органического вещества. В качестве синтетических масел используют отработанные полиальфаолефиновые моторные масла или их смеси с отработанными минеральными моторными маслами, а в качестве азотсодержащего органического вещества используют присадку Эмульгин. Компоненты взяты в количестве, мас. %: отработанное масло 85-95; Эмульгин 5-15. Компоненты нагревают до 70-100°С в течение 0,2-2 ч при одновременном перемешивании до получения однородной композиции. В качестве органического растворителя используют уайт-спирит до 20% по объему, необходимый для снижения вязкости композиции при пневмораспылении. Технический результат: полученная композиция обладает высоким и устойчивым защитным действием от атмосферной коррозии при нанесении на поверхности из углеродистой стали, в том числе на ржавые поверхности, изобретение позволяет расширить функциональные возможности полиальфаолефиновых масел и доступной сырьевой базы для получения антикоррозионной композиции, а утилизация отработанных масел, отходов производства аминов способствует улучшению экологии окружающей среды. 5 табл.

Изобретение относится к оценке избирательности (селективности) активных центров сорбентов при сорбции высокотоксичных катионов из многокомпонентных растворов, содержащих три и более загрязнителя. Способ оценки избирательности активных центров сорбента при сорбционной очистке сточных и технологических вод от загрязнителей из их многокомпонентных растворов основан на том, что экспериментально определяют величины статической и динамической емкостей сорбентов по каждому из загрязнителей, присутствующих в стандартных растворах раздельно и совместно при их одинаковой исходной концентрации, для каждой из емкостей сопоставляют ее значения в отношении каждого из загрязнителей в отдельности и при его совместном присутствии с другими загрязнителями, причем если указанные значения близки и находятся в пределах ошибки эксперимента, то активные центры сорбента избирательны по отношению к загрязнителю, если значение емкости сорбента в отношении отдельного загрязнителя превышает это значение при его совместном присутствии с другими загрязнителями, то избирательность активных центров по отношению к загрязнителю отсутствует. Достигается оптимизация путей повышения эффективности сорбционной очистки сточных вод посредством экспериментального обоснования очередности направления стоков различных технологических переделов на удаление токсичных компонентов и повышение технологичности процессов на участках водоочистки. 3 табл., 2 ил.

Использование: для оценки индивидуальных вкладов компонентов антикоррозионной системы в ее суммарную защитную эффективность при коррозии металлических конструкционных материалов в воздушной атмосфере или в объеме жидкой агрессивной среды любой природы. Сущность изобретения заключается в том, что экспериментально определяют интегральную эффективность антикоррозионной системы в агрессивной среде, на основании которой производят оценку вклада каждого компонента системы. Технический результат: обеспечение возможности оценки индивидуальных вкладов компонентов антикоррозионной системы в ее суммарную защитную эффективность. 5 ил.

Изобретение относится к электрохимическому способу оценки защитной концентрации летучих ингибиторов коррозии (ЛИК), которые абсорбируются в фазовой пленке влаги, формирующейся на поверхности металла. Способ включает в себя следующие этапы: определение весовым методом момента времени, к которому скорость коррозии на металлических образцах достигает постоянного значения, а концентрация летучего ингибитора становится достаточной для их противокоррозионной защиты (защитной); получение на дистиллированной воде, абсорбировавшей за этот момент времени летучий ингибитор в замкнутом объеме, раствора электролита; сопоставление поляризационных кривых этого электролита с поляризационными кривыми того же электролита с введенными в него заданными концентрациями летучего ингибитора. Техническим результатом является экспресс-оценка защитной концентрации ЛИК любой природы в фазовой пленке влаги на металле. 3 ил.

 


Наверх