Патенты автора Тоискин Василий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится системам связи. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей по моделированию работы системы связи с учетом воздействия поражающих каналы помех и возможности восстановлений каналов связи за счет отстройки от помех. Устройство для моделирования системы связи содержит последовательно соединенные генератор заявок, первый элемент «И», а также размножитель заявок, при этом к первому элементу «И» последовательно подключены элемент «НЕ», второй элемент «И», а также реверсивный счетчик, выходы которого подключены к первому элементу «ИЛИ», первый элемент «ИЛИ» подключен к первому входу третьего элемента «И», ко второму входу которого подключен генератор тактовых импульсов, выход третьего элемента «И» подключен к датчику случайного потока импульсов, генератор восстановления канала последовательно подключен к размножителю восстановления и к первому входу второго элемента «ИЛИ», ко второму входу которого подключен датчик случайного потока импульсов, также второй элемент «ИЛИ» подключен к вычитающему входу реверсивного счетчика, генератор помех последовательно подключен к размножителю помех и к первому входу третьего элемента «ИЛИ». 1 ил.

Изобретение относится к области безопасности сетей связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения наиболее уязвимых для разведки узлов коммутации, а также определения времени, за которое средствами радио-радиотехнической разведки будет обнаружено местоположение узла коммутации с заданной вероятностью. Технический результат достигается за счет того, что после ввода исходных данных формируют модели функционирования нескольких средств радио-радиотехнической разведки по ведению разведки узлов коммутации и функционирования узлов коммутации сети связи по передаче информационного трафика, по результатам моделирования формируют режимы работы генераторов наблюдения средств радио-радиотехнической разведки и генераторов излучения радиосредств и определяют временные интервалы между генерацией моментов начала наблюдения средств радио-радиотехнической разведки за каждым узлом коммутации и длительности наблюдения, в течение заданного интервала времени осуществляют наблюдение за работой генераторов и регистрацию событий попадания средств радиосвязи под наблюдение средств радио-радиотехнической разведки, по окончании заданного интервала времени прекращают генерацию и приступают к обработке результатов моделирования, по результатам которой осуществляют расчет апостериорной вероятности обнаружения местоположения каждого узла коммутации для каждого случая попадания под наблюдение средств радио-радиотехнической разведки во время работы на излучение в эфир радиосигналов, при этом размер зоны предполагаемого местоположения объекта определяют в зависимости от угла места объекта наблюдения средством радио-радиотехнической разведки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении точности определения состояния передающего тракта канала связи. Устройство содержит набор блоков контроля параметров элементов передающего тракта канала связи, которые выполнены с возможностью измерения средних значений параметров контролируемых элементов передающего тракта канала связи, каждый из которых последовательно соединен с блоком вычисления отклонений измеряемых параметров, блоком нормировки отклонений измеряемых параметров и сумматором, второй информационный выход генератора тестовых сообщений соединен с блоком хранения эталонных значений комплексного параметра состояния передающего тракта, блоками вычисления и хранения статистических характеристик и блоками хранения коэффициентов нормирования, при этом выходы блоков вычисления и хранения статистических характеристик подключены к соответствующим блокам вычисления отклонений измеряемых параметров, а выходы блоков хранения коэффициентов нормирования подключены к соответствующим блокам нормировки отклонений измеряемых параметров, выходы сумматора и блока хранения эталонных значений комплексного параметра состояния передающего тракта связи подключены к блоку сравнения, выход которого подключен к пользовательскому интерфейсу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в приемниках циркуляционных односторонних сетей передачи данных с повторениями. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности доведения сообщений в каналах связи циркулярных односторонних сетей передачи данных с повторениями, а также схемотехническое упрощение приемника сообщений, который достигается за счет того, что приемник содержит последовательно соединенные демодулятор, декодер и интерфейс представления данных, при этом декодер имеет дополнительный информационный выход, который связан с блоком накопления сообщений, который последовательно связан с блоком формирования векторов, блоком мажоритарных проверок и блоком формирования логических сообщений, при этом выход блока формирования логических сообщений связан со вторым информационным входом декодера, управляющий выход которого соединен с управляющим входом блока формирования векторов, а управляющий выход блока формирования векторов соединен с управляющим входом блока формирования логических сообщений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех. Техническим результатом изобретения является схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры используемых логических элементов, а также обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент выполнен на 7 иерархических уровней с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И. 2 ил.

 


Наверх