Патенты автора Сидоров Роман Валентинович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. Предварительно до начала операции в качестве анатомических особенностей определяют форму грудной клетки. Больного располагают на спине с валиком под левой половиной грудной клетки под углом к плоскости операционного стола в зависимости от анатомических особенностей, поднимают левую руку больного и фиксируют ее над головой. Вводят три троакара: первый - для видеокамеры, второй - для гармонического скальпеля, третий - для эндоскопического зажима. При плоской форме грудной клетки больного располагают на спине с валиком под левой половиной грудной клетки под углом к плоскости операционного стола 60°. При этом первый троакар вводят в IV межреберье на середине расстояния между передней и средней подмышечной линиями, второй троакар - в VI межреберье по задней подмышечной линии, третий троакар вводят в III межреберье по средней подмышечной линии. При цилиндрической форме грудной клетки больного располагают на спине с валиком под левой половиной грудной клетки под углом к плоскости операционного стола 50°. При этом первый троакар вводят в IV межреберье по передней подмышечной линии, второй троакар - в VI межреберье на середине расстояния между средней и задней подмышечной линиями, третий троакар вводят в III межреберье по средней подмышечной линии. При конической форме грудной клетки больного располагают на спине с валиком под левой половиной грудной клетки под углом к плоскости операционного стола 35°. При этом первый троакар вводят в V межреберье по передней подмышечной линии, второй троакар - в VI межреберье на середине расстояния между средней и задней подмышечными линиями, третий троакар вводят в III межреберье по средней подмышечной линии, затем выполняют мобилизацию внутренней грудной артерии. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения пациентов ИБС, сократив время оперативного вмешательства и снизив интраоперационную кровопотерю. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии, судебно-медицинской экспертизе, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для патологоанатомического вскрытия коронарных артерий после их стентирования. Способ позволяет сопоставить данные аутопсии с результатами ангиографии и коронарографии сердца с оценкой развития тромбоза, стеноза, прогрессирующего атеросклероза, а также не позволяет повредить внутреннюю оболочку артерий в местах стентирования, что сохраняет полноценную гистоархитектонику артерии для выполнения гистологического исследования. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска неблагоприятного исхода у пациентов ишемической болезнью сердца в течение года после коронарного шунтирования. Пациентам с ишемической болезнью сердца в первые сутки поступления в стационар, перед проведением коронарного шунтирования, методом проточной цитофлюориметрии проводят фенотипирование TLR9 в моноцитах периферической крови, %, с использованием моноклональных антител. Рассчитывают прогностический коэффициент К по формуле: К=ехр(-11,7+0,15*х)/(1+ехр(-11,7+0,15*х)), где К - прогностический коэффициент, отражающий вероятность развития негативного сердечно-сосудистого события, х - величина исходной экспрессии TLR9 моноцитами, %. Постоянную величину 11,7 и коэффициент 0,15 перед переменной х получают методом логистической регрессии экспериментальным способом. При значении К≥0,639 прогнозируют высокий риск развития негативного сердечно-сосудистого события через год наблюдения после коронарного шунтирования. Если К<0,639, то риск развития негативного сердечно-сосудистого события низкий. Способ обеспечивает прогнозирование риска развития негативного сердечно-сосудистого события у пациентов с ишемической болезнью сердца в течение года наблюдения после коронарного шунтирования за счет проведения пациентам фенотипирования TLR9 в моноцитах периферической крови с использованием моноклональных антител и расчета прогностического коэффициента по формуле, полученной методом логистической регрессии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть применено для прогнозирования рестеноза стента у пациентов с ишемической болезнью сердца через 6 месяцев после коронарного стентирования (КС). Для этого пациентам, имеющим ишемическую болезнь сердца, в первые сутки поступления в стационар, перед проведением коронарного стентирования и через 6 месяцев после, из локтевой вены осуществляют забор крови, методом иммуноферментного анализа определяют содержание α-дефензинов в плазме крови и определяют соотношение содержания α-дефензинов через 6 месяцев после операции/содержания α-дефензинов до операции. Затем рассчитывают прогностический коэффициент - К по формуле К=ехр(-5,9+(5,3)*х)/(1+ехр(-5,9+(5,3)*х)), где К - прогностический коэффициент, отражающий вероятность развития рестеноза коронарного стента, x - кратность изменения концентрации α-дефензинов 1-3 в плазме крови, рассчитанная путем деления Х2/Х1: X1 - концентрация α-дефензинов 1-3 в плазме крови до стентирования в пг/мл, Х2 - концентрация α-дефензинов 1-3 в плазме крови через 6 месяцев после стентирования в пг/мл. При значении К≥0,357 считают риск развития рестеноза коронарного стента через 6 месяцев после коронарного стентирования высокий, если значение К<0,357, то риск развития рестеноза коронарного стента низкий. Способ позволяет рассчитать риск развития рестеноза коронарного стента и своевременно принять клинически оправданное решение о дальнейшем ведении пациента. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики достижения стадии устойчивой субмаксимальной гиперемии миокарда при проведении нагрузочной пробы с внутривенным инфузионным введением аденозинтрифосфата (АТФ). Проводят внутривенное интракубитальное ступенеобразное введение АТФ. Введение АТФ начинают с дозы 140 мкг/кг/мин и продолжают с контролем АД на каждой минуте введения препарата. Если через 2 мин обнаруживают снижение уровня систолического АД на 5 мм рт.ст. и более от исходного уровня, то констатируют достижение стадии субмаксимальной гиперемии миокарда. Введение препарата продолжают в той же дозе еще одну минуту, а затем регистрируют необходимые для выявления ишемии показатели. В случае отсутствия снижения систолического АД через 2 мин после начала введения АТФ, повышают дозу препарата сначала до уровня 175, а затем и до 210 мкг/кг/мин. При появлении снижения показателей систолического артериального давления на 5 мм рт.ст. и более констатируют достижение стадии устойчивой субмаксимальной гиперемии миокарда и не ранее чем через 3 мин от начала инфузии препарата регистрируют необходимые для выявления ишемии показатели. Способ позволяет точно и просто провести диагностику достижения стадии устойчивой субмаксимальной гиперемии миокарда при проведении нагрузочной пробы с внутривенным инфузионным введением АТФ за счет ступенеобразного введения АТФ и методики оценки уровня АД. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании неблагоприятного исхода в течение шести месяцев у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших аортокоронарное шунтирование (АКШ). Для этого пациентам с ишемической болезнью сердца в первые сутки поступления в стационар, перед операцией АКШ, из локтевой вены осуществляют забор крови. Методом тромбодинамики определяют скорость роста сгустка в мкм/мин и рассчитывают прогностический коэффициент К по оригинальной расчетной формуле. При значении К≥0,29, прогнозируют высокий риск развития негативного сердечно-сосудистого события через 6 месяцев наблюдения после аортокоронарного шунтирования. При К<0,29 - риск развития негативного сердечно-сосудистого события низкий. Способ обеспечивает своевременную, еще в предоперационном периоде, оценку риска возможного неблагоприятного исхода после выполнения АКШ с последующим подбором индивидуального плана коррекции расстройств системы гемостаза. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогноза развития постперикардиотомного синдрома (ПКТС) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших аортокоронарное шунтирование, характеризующийся тем, что у пациентов через сутки после операции определяют активность аргиназы в эритроцитах и арилэстеразную активность параоксоназы (PON) в плазме крови, затем рассчитывают коэффициент К по формуле: К = аргиназа/PON, где «аргиназа» - это активность аргиназы, МЕ/(г Hb); «PON» - арилэстеразная активность параоксоназы, МЕ/(мг белка); и при значении коэффициента К, равном 0,39 и более, у пациента прогнозируют развитие ПКТС с вероятностью 67%. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении точности, специфичности и чувствительности прогностического метода, позволяющего выделить группу риска на раннем этапе и выбрать адекватную терапию для пациентов. 1 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в отделениях интенсивной терапии и кардиологии. Способ прогнозирования постперикардиотомного синдрома (ПКТС) у больных ИБС после аортокоронарного шунтирования характеризуется тем, что у пациентов на момент операции и через сутки после нее определяют активность миелопероксидазы (МПО) и арилэстеразную активность параксоназы (PON) в перикардиальной жидкости и в плазме крови, затем рассчитывают коэффициент К=МПО/PON, характеризующий соотношение активности МПО и арилэстеразной активности PON, при значении коэффициента К в перикардиальной жидкости, равном 4,27 и более, у пациента с вероятностью 71,4% прогнозируют развитие ПКТС, а при значении коэффициента К в плазме крови, равном 5,19 и более, вероятность развития ПКТС синдрома составит 70%. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении точности, специфичности и чувствительности прогностического метода, позволяющего выделить группу риска на раннем этапе и выбрать адекватную терапию для таких пациентов. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх