Патенты автора МАЛОУМ Абдельмалек (FR)

Способ оценивания положения и скорости ротора машины переменного тока для автомобиля. Способ включает в себя следующие этапы: определяют токи статора машины в трехфазной системе отсчета и значения напряжений статора машины в трехфазной системе отсчета, определяют компоненты токов статора в двухфазной системе отсчета в зависимости от токов статора в трехфазной системе отсчета с использованием преобразования Конкордии, определяют компоненты напряжений статора в двухфазной системе отсчета в зависимости от напряжений статора в трехфазной системе отсчета с использованием преобразования Конкордии, итеративно определяют скорость ротора в зависимости от напряжений статора в двухфазной системе отсчета и регулировочных параметров, определяют магнитные потоки статора машины в двухфазной системе отсчета в зависимости от скорости ротора и параметров отбрасывания и определяют положение ротора в зависимости от магнитных потоков статора в двухфазной системе отсчета, токов статора в двухфазной системе отсчета и эквивалентной индуктивности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к электрическим системам транспортных средств. Способ управления реверсивным преобразователем постоянного напряжения в постоянное автотранспортного средства заключается в следующем. Определяют отклонение между заданным значением мощности и оценочным значением мощности на клеммах преобразователя. Определяют заданное значение напряжения на клеммах преобразователя в зависимости от определенного отклонения и от допустимого значения указанного отклонения таким образом, чтобы заданное значение напряжения можно было определить, когда протекающий ток на клеммах преобразователя является нулевым. При этом автотранспортное средство содержит силовую установку, включающую двигатель внутреннего сгорания, механически соединенный с электрической машиной, получающей питание от инвертора. При этом инвертор электрически соединен с батареей через реверсивный преобразователь постоянного напряжения в постоянное. При этом преобразователь соединен также с вспомогательными устройствами. Также заявлена система управления реверсивным преобразователем постоянного напряжения в постоянное автотранспортного средства. Технический результат заключается в повышении точности управления преобразователем. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и транспорта и может быть использовано для управления моментом трансмиссии автотранспортного средства, в частности гибридной трансмиссии автотранспортного средства, оборудованного двигателем внутреннего сгорания и приводной электрической машиной. Техническим результатом является обеспечение стабильности тока в электрической машине независимо от режима электрической машины. Система (1) управления электромагнитным моментом трехфазной электрической машины (10) с постоянными магнитами содержит средства (2) измерения токов, средства (3) транспонирования, выполненные с возможностью транспонирования трех измеренных токов в прямую составляющую (Id) и в квадратурную составляющую (Iq) тока на основании преобразования трехфазных систем, средства (4) преобразования, выполненные с возможностью преобразования заданного значения момента в заданное значение (Ireq) для квадратурной составляющей (Iq) тока и в заданное значение (Ireq) для прямой составляющей (Id) тока, средства определения управляющих напряжений (U1, U2, U3) и средства (9) управления, выполненные с возможностью подачи определенных управляющих напряжений (U1, U2, U3) на электрическую машину (10). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электромагнитным моментом трехфазной синхронной машины с постоянными магнитами. Техническим результатом является обеспечение стабильности токов в синхронной машине при ее работе с высокой скоростью и напряжением насыщения. Способ управления электромагнитным моментом трехфазной синхронной машины с постоянными магнитами, включающий в себя измерение тока, подаваемого на три фазы машины, преобразование трех измеренных токов в постоянную составляющую (Id) и в квадратурную составляющую (Iq) тока на основании преобразования Парка, получение заданного значения (Iq_req) для квадратурной составляющей (Iq) тока. Если постоянная составляющая (Id) тока является отрицательной, активируют режим управления с уменьшением потока, при котором машиной управляют на основании постоянной составляющей (Vd) и квадратурной составляющей (Vq) напряжения указанной машины, при этом постоянную составляющую (Vd) и квадратурную составляющую (Vq) напряжения управления синхронной машиной определяют в плоскости Парка. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники для управления силовой установкой, содержащей электрический двигатель, оснащенный ротором с постоянными магнитами и статором. Технический результат – повышение надежности и стабильности контроля крутящего момента двигателя. Способ включает в себя этап регулирования (ER) токов статора, таким образом, чтобы они достигали своих заданных значений, при помощи сигналов управления (Vd, Vq) электрическим двигателем, при этом указанные регулируемые токи и указанные сигналы управления (Vd, Vq) выражены во вращающейся системе координат, содержащей множество осей (d, q), отличающийся тем, что указанный этап регулирования (ER) содержит для каждой из осей указанного множества осей этап применения (Е3) для регулируемого тока на этой оси линейного оператора, который различается в зависимости от значения указанного регулируемого тока по отношению к его заданному значению, при этом результатом применения линейного оператора является сигнал управления (Vd, Vq) на этой оси. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу синхронизации шестерни на валу коробки передач. Способ синхронизации шестерни на валу коробки передач с параллельными валами транспортного средства, содержащей первичный вал, вторичный вал для передачи крутящего момента от двигателя на колеса на нескольких передачах трансмиссии и средство соединения шестерни с валом для включения передачи трансмиссии без механических органов синхронизации. Источником энергии управляют так, чтобы получить контрольный командный сигнал крутящего момента , равного минимальному передаваемому крутящему моменту. Во время соединения рассматриваемой шестерни с ее валом минимизируют разность (ω2K - ω1) между первичным режимом (ω1) и вторичным режимом (ω2), умноженным на понижающее передаточное число (K). Командный сигнал получают через сумму где является членом интегрирования первичного режима (ω1). Достигается упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх