Патенты автора ТУНХОЛЬМ, Рогер (SE)

Изобретение относится к области обработки изделий горячим прессованием. Устройство прессования (100) содержит камеру высокого давления (2) с цилиндром высокого давления (1), верхнюю (3) и нижнюю (9) торцевые крышки, печную камеру (18) для нагрева среды под давлением, множество направляющих каналов (10, 11, 13), нагрузочное отделение (19) и по меньшей мере один генератор потока (30, 32). Генератор потока обеспечивает циркуляцию среды под давлением в резервуаре высокого давления. Дополнительно предусмотрен теплообменный элемент (170), расположенный в верхней или в нижней торцевой крышке. Теплообменный элемент имеет по меньшей мере один канал для обеспечения потока среды под давлением через теплообменный элемент и по меньшей мере один контур для циркуляции охлаждающей среды, обеспечивающей охлаждение среды под давлением, предназначенной для протекания через теплообменный элемент. В результате обеспечивается повышение скорости охлаждения изделий, подвергнутых обработке прессованием, до требуемой температуры в течение фазы охлаждения цикла обработки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке изостатическим давлением в резервуаре высокого давления. Устройство для манипулирования загрузкой содержит блок транспортировки и блок элеватора. Блок транспортировки расположен в первом пространстве и выполнен с возможностью горизонтальной транспортировки резервуара высокого давления в устройство высокого давления перед обработкой загрузки и из устройства высокого давления после обработки загрузки. Блок элеватора выполнен с возможностью работы в вертикальном направлении между первым пространством и расположенным ниже него вторым пространством и подъема загрузки из второго пространства в резервуар высокого давления перед обработкой загрузки изостатическим давлением и опускания загрузки из резервуара высокого давления во второе пространство после обработки. В результате обеспечивается безопасная и надежная транспортировка загрузки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области обработки прессованием. Технический результат - повышение и поддержание температуры в течение обработки изделий и/или продуктов средствами горячего прессования. Способ включает в себя этапы: (110) повышения температуры в загрузочном отделении посредством по меньшей мере одного нагревательного элемента в печной камере; поддержание (120) повышенной температуры на заданном уровне температуры T1 в течение выбранного периода времени t1 и, в течение этапов повышения температуры и поддержания повышенной температуры, циркуляцию (130) рабочей среды под давлением внутри резервуара высокого давления посредством по меньшей мере одного генератора потока. При этом способ дополнительно включает в себя, в течение этапа повышения температуры, циркуляцию рабочей среды под давлением в резервуаре высокого давления посредством функционирования упомянутого по меньшей мере одного генератора потока с первой скоростью R1 и, в течение этапа поддержания повышенной температуры, циркуляцию рабочей среды под давлением в резервуаре высокого давления посредством функционирования упомянутого по меньшей мере одного генератора потока со второй скоростью R2, при этом вторая скорость ниже, чем первая скорость. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки высоким изостатическим давлением. Устройство для транспортировки садки для обработки изостатическим давлением в устройстве высокого давления содержит горизонтальную перегораживающую панель и транспортирующий узел. Панель имеет по меньшей мере одно отверстие и расположена по меньшей мере частично выше устройства высокого давления. Транспортирующий узел содержит подъемное устройство, включающее подъемное средство для подъема садки и по меньшей мере одну направляющую в рабочем пространстве для транспортировки подъемного средства. Подъемное устройство обеспечивает транспортировку садки в рабочем пространстве по упомянутой направляющей и через отверстие в перегораживающей панели. Предусмотрена по меньшей мере одна направляющая для транспортировки садки в положение обработки, расположенная под перегораживающей панелью. Направляющая в рабочем пространстве выровнена с направляющей под перегораживающей панелью. В результате обеспечивается повышение безопасности и удобства эксплуатации оборудования при обработке изостатическим давлением. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх