Патенты автора Тулаев Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит оптическую систему, включающую видеокамеру с системой переноса изображений, осветитель, содержащий два сверхъярких белых светодиода, жестко закрепленных на видеокамере так, что направление их световых потоков составляет угол не менее 20° относительно оптической оси системы переноса изображений, блок питания, блок связи, выполненный с возможностью поддержания динамической обратной связи между узлом беспроводной связи оптической системы и узлом беспроводной связи системы анализа, и систему анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ. В оптической системе размещены блок ввода параметров, блок предварительной обработки изображения, ее буфер изображений и ее блок контроля съема, освещения и питания, выполненный с возможностью управления передаточными характеристиками камеры и контроля освещения. При этом в составе устройства в каждом узле беспроводной связи использованы элемент беспроводной трансляции предобработанного изображения и элемент канала оповещения. Кроме того, на корпус оптической системы выведены светодиодная индикаторная панель и кнопки блока ввода параметров. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Беспроводное устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, блок беспроводной связи, выполненный с возможностью поддержания динамической обратной связи между блоком беспроводной связи оптической системы и блоком беспроводной связи системы управления, регистрации и анализа полученных изображений, оптическую систему, включающую видеокамеру с системой переноса изображений, осветитель с блоком переноса оптического излучения. Светодиоды осветителя отделены от видеокамеры теплоизоляционной перегородкой и сопряжены по оптической оси с торцом блока переноса оптического излучения, выполненным в виде пучка световодов из полиметилметакрилата, которые расположены вокруг оптической оси системы переноса изображений с равным шагом. Торцы блока переноса освещения жестко закреплены в корпусе устройства таким образом, что направление их выходящего светового потока составляет угол 36° относительно оптической оси системы переноса изображений. Длина волны, излучаемая каждым светодиодом, выбрана так, чтобы степень поглощения излучения различными формами гемоглобина была максимально близка 530 нм. Применение данного изобретения позволит повысить устойчивость устройства к внешнему электромагнитному излучению. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Беспроводное устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, и оптическую систему, включающую видеокамеру и блок переноса изображений. Причем система управления, регистрации и анализа полученных изображений содержит блок беспроводной связи, связанный с блоком беспроводной связи оптической системы. Блок переноса изображений содержит апохроматический линзовый блок в виде двусклеенного компонента, конструктивно выполненного из двух линз: двояковогнутой, изготовленной из кроноподобного материала полиметилметакрилата, и двояковыпуклой линзы, изготовленной из флинтоподобного оптического материала поликарбоната. Двусклеенный компонент снабжен светофильтром, имеющим спектральные характеристики в диапазоне 600-1500 нм. На корпусе видеокамеры жестко закреплен осветитель с двумя парами светодиодов под углом 20-36° к продольной оси устройства, каждая пара которых работает на одной длине волны. Излучение одной пары соответствует спектру поглощения оксигемоглобина, а излучение второй пары соответствует спектру поглощения окси-, карбоксигемоглобина. Причем использованы инфракрасные и красные светодиоды. Применение данного изобретения позволит повысить информативность и достоверность оценки состояния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх