Патенты автора Павлова Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области органической химии и медицине, а именно к применению 1,3-бис(перфтор-трет-бутил)пропана в качестве контрастного вещества для магнитно-резонансной томографии на ядрах 19F. Предпочтительно 1,3-бис(перфтор-трет-бутил)пропан используют на живых объектах в виде наноразмерной водной эмульсии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к компьютерным технологиям, предназначенным для применения преимущественно в медицине, а именно к технологиям, используемым в магнитно-резонансной томографии (МРТ), и может быть использовано для нанесения маркерной информации на МРТ изображение. Маркерная информация представляет собой набор линий, которые могут отличаться толщиной, ориентацией, положением, интенсивностью. Данная информация, по своей сути, является аналогом текстового сообщения, зашифрованного частично или полностью. Осуществляют нанесение маркерной информации на МРТ изображение посредством введения в сканирующую импульсную последовательность предварительного радиочастотного (РЧ) возбуждения несканируемых срезов, расположенных перпендикулярно по меньшей мере одного сканируемого среза. Это приводит к тому, что на МРТ изображении возникают зоны пониженного сигнала, используемые для размещения информации, в зонах пересечения плоскостей сканируемого и несканируемых срезов. Зоны представляют собой полосы, толщина которых равна толщине предварительно возбужденных несканируемых срезов. Способ обеспечивает введение маркерной информации непосредственно на МРТ изображение в процессе МРТ сканирования с получением МРТ изображения, содержащего как диагностическую информацию, так и маркерную информацию за счет такой импульсной последовательности, которая осуществляет возбуждение перпендикулярно расположенных друг к другу сканируемых и несканируемых срезов. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам магнитно-резонансной томографии. МРТ содержит установленные в полости магнита основную катушку, выполненную с возможностью работы в качестве передающей или приемо-передающей, размещенные вблизи исследуемого объекта приемную катушку и дополнительную катушку, выполненную с возможностью работы в качестве передающей, или приемо-передающей, или закороченной на концах, систему коммутации катушек, включающую коммутатор, автоматический переключатель, сумматор и селектор и приемник и передатчик. Основная и дополнительная катушки подключены через соответствующие кабели к коммутатору, связанному через автоматический переключатель с передатчиком и выполненному с возможностью отключения основной катушки с одновременным подключением дополнительной катушки. Приемная катушка подключена к одному входу сумматора, другой вход которого связан с автоматическим переключателем с возможностью получения через коммутатор сигнала от дополнительной катушки, а выход сумматора подключен к входу селектора, имеющего три положения - первое положение для соединения с автоматическим переключателем подключения основной катушки в режиме приемной, второе положение для подключения сумматора, третье положение для подключения приемной катушки, выход селектора подключен к приемнику. Использование изобретения позволяет снизить и оптимально распределить мощность для возбуждения сигнала ЯМР. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх