Патенты автора Мокрицкая Елена Борисовна (RU)

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для оценки физико-механических свойств их материала путем индентирования методом маятникового скрайбирования. Устройство содержит маятник, установленный на оси качания, несущий индентор, образец в виде цилиндра, расположенного и закрепленного под индентором в оснастке. Оснастка для ориентации и закрепления образца установлена на столе устройства и содержит призму, боковые образующие которой не параллельны ее основанию и наклонены по отношению к оси качания маятника так, что ось образца, установленного в призме, и ось качания маятника перекрещиваются в вертикальной плоскости, а оснастка со столом при этом установлены так, что ось образца и ось качания маятника перекрещиваются в горизонтальной плоскости под углом 90° или углом, отличном от 90°, при любом угле их перекрещивания в вертикальной плоскости. Технический результат: расширение технических возможностей устройства для маятникового скрайбирования. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для оценки физико-механических свойств методом индентирования, а именно к прогнозированию эксплуатационных свойств изделий, выполненных из инструментальных материалов, методом маятникового скрайбирования с обеспечением широких возможностей позиционирования исследуемого образца относительно движения индентора. Маятниковое устройство содержит стойки с осью, несущей маятник с индентором, снабженный грузом и механизмом регулирования величины заглубления индентора в материал образца, который установлен и закреплен на предметном столике, имеющем возможность взаимно перпендикулярного перемещения образца в горизонтальной плоскости. Предметный столик дополнительно снабжен устройствами его качания в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях, поворота вокруг вертикальной оси, перемещения по вертикали, а стойки смонтированы на несущей оси, установленной в опорах с возможностью регулирования угла наклона стоек относительно вертикали. Технический результат: расширение технических возможностей устройства. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для оценки физико-механических свойств методом индентирования, а именно к прогнозированию эксплуатационных свойств изделий, выполненных из инструментальных материалов, методом маятникового скрайбирования с обеспечением возможности лазерного сканирования следа скрайбирования в исследуемом материале и сканирования индентора для управления процессом скрайбирования. Маятниковый склерометр содержит ось, несущую маятник с индентором, предметный столик для размещения исследуемого образца, средство контроля результатов взаимодействия индентора с исследуемым образцом. Склерометр дополнительно снабжен лазерным устройством для контроля процесса указанного взаимодействия и параметров следа маятникового скрайбирования, а также лазерным устройством для контроля параметров индентора. Склерометр снабжен системой накопления результатов контроля, их анализа и выработки управляющих команд на изменение положения лазерного устройства или настроечных параметров маятника, в частности системой, состоящей из каналов прямой связи с процессором через накопитель базы данных и связь, а также из канала обратной связи с компаратором. Технический результат: расширение технических возможностей маятникового склерометра. 3 ил.

 


Наверх