Патенты автора Круковская Ирина Ярославовна (RU)

Изобретение относится к технике активных антенн для систем множественного случайного радиодоступа. Техническими результатами являются использование активной распределенной антенной системы для организации множественного случайного радиодоступа в диапазоне ДКМВ и увеличение коэффициента перекрытия рабочей полосы частот. Активная распределенная антенная система содержит N частотных групп приемных антенных элементов, различных для разных частотных приемных групп, соединенных со входами соответствующих неперестраиваемых широкополосных приемных радиомодулей, различных для разных приемных частотных групп, при этом вход/выход каждого радиомодуля подключен к высокоскоростной шине данных радиоприема, к которой подключены блок частоты и синхронизации приема и процессор обработки принимаемых цифровых сигналов основной полосы частот, соединенный дополнительно с мультиплексором локальной сети приемного центра, один из входов/выходов которого соединен с выделенным высокоскоростным каналом передачи сигналов и данных между приемным и передающим радиоцентрами; N частотных групп передающих антенных элементов, различных для разных частотных передающих групп, соединенных с входами соответствующих неперестраиваемых широкополосных передающих радиомодулей для разных передающих частотных групп, при этом вход/выход каждого радиомодуля подключен к высокоскоростной шине данных радиопередачи, к которой подключены блок частоты и синхронизации передачи и процессор формирования передаваемых цифровых сигналов основной полосы частот, соединенный дополнительно с мультиплексором локальной сети передающего центра, один из входов/выходов которого соединен с выделенным высокоскоростным каналом передачи сигналов и данных между приемным и передающим радиоцентрами. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки данных, более конкретно к специализированным связным программируемым вычислительным системам с распараллеливанием и конвейеризации вычислительных процессов. Технический результат заключается в увеличении адаптивности к условиям применения и масштабируемости функциональных ресурсов программно-аппаратной платформы. Указанный результат обеспечивается конструктивным исполнением в «системе-на-кристалле» (СнК), включающей в себя CPU, доверенную цифровую технологическую платформу SDR, шину I/O, DSP сопроцессор, конструктивно выполненные в СнК, защищенное ПЗУ с микроконтроллером, ОЗУ, машиночитаемый носитель, периферийные устройства ввода-вывода и программного компонента, включающего доверенный БИОС, доверенную виртуальную среду, управляющие, сервисные и прикладные виртуальные машины и гипервизор, сервисное ПО, прикладное ПО с зонами доверенных и недоверенных ВМ, в которых доверенный БИОС соединен с определяющей взаимодействие ДВС, которая через управляющие, сервисные и прикладные виртуальные машины связана с сервисными ПО и прикладными ПО. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сетям и системам радиосвязи декаметрового диапазона длин волн (ДКМВ) с использованием отражения радиоволн от ионосферного слоя F2. Технический результат заключается в увеличении кратности одновременного повторного использования ограниченного частотного ресурса при организации прямых связей между абонентами в зоне обслуживания узла радиодоступа диапазона ДКМВ. Для этого зону радиодоступа структурируют на сектора, а сектора на элементы по дальности, выделенный зоне обслуживания частотный ресурс делят на общий набор частот или поддиапазонов зоны и специфические наборы частот для секторов по дальности. Выполняют по суточному расписанию вертикальное зондирование ионосферы над узлом и наклонное зондирование во всех секторах и по результатам зондирования определяют критические частоты слоя F2 над узлом и секторами. Перед запросом сеанса с узлом или при вызове от узла абонентские терминалы определяют свои текущие координаты по встроенным приемникам спутниковой навигационной системы. При организации канала связи на сетке вызывных частот своего элемента абоненты устанавливают в вызывном протоколе признак радиодоступа или прямой связи и свои координаты. При запросе прямой связи на узле определяют выполнение условий пространственного разделения каналов радиолиний прямой связи и радиодоступа и при выполнении этих условий повторно назначают для канала прямой связи частоты из какого-либо специфического набора радиодоступа соответствующей дальности. Выделенный частотный ресурс (номера поддиапазонов или номера частот) передают абонентам по служебным каналам на сетке вызывных частот, и абоненты выполняют сеанс прямой связи с использованием повторно выделенного частотного ресурса из специфического набора радиодоступа. 2 ил.

Изобретение относится к крупномасштабным сетям и узлам радиодоступа диапазона ДКМВ и может быть использовано для создания национальных или континентальных сетей радиодоступа со сплошной зоной обслуживания. Технический результат состоит в увеличении радиуса зоны обслуживания территориального узла радиодоступа до 3000 км, исключении замираний сигнала. Для этого сеть ДКМВ содержит многоканальные стационарные узлы территориального радиодоступа, состоящие из разнесенных приемных и передающих радиоцентров, программно-определяемые абонентские радиотерминалы, связанные с узлами сети адаптивными линиями радиодоступа, стационарные узлы зенитного радиодоступа с радиусом зоны обслуживания до 500 км, основной и запасной центры управления сетью, причем соседние стационарные опорные узлы территориального радиодоступа расположены в вершинах смежных равносторонних сферических треугольников с длиной стороны не более 3000 км по дуге большого круга и имеют зону радиодоступа радиусом до 3000 км каждый; адаптивные линии абонентского радиодоступа из сплошной зоны к стационарным опорным узлам территориального радиодоступа, магистральные линии межузловой связи организованы с применением ионосферной моды 1F2, программно-определяемые сетевые абонентские радиотерминалы содержат встроенный навигационный приемник для определения местоположения, а узел содержит в своем составе комплекты приемных и передающих антенн радиодоступа, а также программно-аппаратные комплексы зондирования ионосферы, определения пространственных параметров радиолиний и определения рабочих диапазонов частот, обеспечивающих ведение сеансов модой 1F2. 5 ил.

Изобретение относится к узлам радиодоступа и массового обслуживания и может быть использовано для построения сетей радиосвязи национального или континентального масштаба. Технический результат заключается в увеличение радиуса зоны обслуживания территориального узла радиодоступа до 3000 км, исключении замираний сигнала, обусловленных многолучевым распространением в большой зоне обслуживания, расширении диапазона рабочих частот в зоне обслуживания одного узла. Для этого стационарный узел территориального радиодоступа диапазона ДКМВ содержит в своем составе дополнительные комплекты приемных и передающих антенн радиодоступа, а также программно-аппаратные комплексы зондирования ионосферы, определения пространственных параметров радиолиний и определения рабочих диапазонов частот, обеспечивающих ведение сеансов модой 1F2 без замираний многолучевости в во всем диапазоне ДКМВ. 3 ил.

 


Наверх