Патенты автора Харламов Валентин Олегович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении плоских биметаллических заготовок из разнородных металлов, а именно из титана и алюминиево-магниевого сплава. На демпфирующее основание устанавливают последовательно неподвижную пластину из алюминиево-магниевого сплава, метаемую титановую пластину и заряд взрывчатого вещества с детонатором. Метаемая титановая пластина выполнена длиной и шириной больше неподвижной пластины и установлена на неподвижной пластине с зазором, высоту которого выбирают исходя из условия обеспечения доли кинетической энергии, затрачиваемой на пластическую деформацию материалов в зоне соединения 0,85-1,48 МДж/м2. Свариваемые поверхности пластин предварительно отшлифованы до шероховатости не более Ra=3,2. По периметру метаемой титановой пластины выполняют пазы глубиной не менее половины ее толщины с учетом её габаритов. При сварке их располагают над кромкой неподвижной пластины. Скорость детонации при сварке взрывом обеспечивают 2350-2450 м/с. Способ обеспечивает получение композиционных материалов высокого качества. 13 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении электродов для ручной дуговой сварки низкоуглеродистых высокопрочных низколегированных сталей. Электродное покрытие содержит мрамор, плавиковый шпат, каолин, полевой шпат, ферромарганец, ферросилиций, ферротитан, пластификатор, железный порошок и кварцевый песок в заданном соотношении. Дополнительно покрытие содержит модифицирующую смесь, включающую хром азотированный, хром алюмотермический, алмаз детонационного происхождения, алюминид никеля и диоксид церия. Техническим результатом изобретения является повышение предела хладноломкости при обеспечении ударной вязкости металла сварного соединения не менее 34 Дж/см2 при температурах до минус 70°С с сохранением значений его предела прочности не ниже 590 МПа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления взрывным прессованием композиционных многослойных деталей. На поверхности металлической подложки размещают титановый порошок. Затем формируют промежуточный слой из смеси порошков карбида хрома с титаном в соотношении 78 мас. % Cr3C2 и 22 мас. % Ti , после чего наносят смесь порошков карбида кремния с титаном в соотношении 38-42 мас. % SiC и 58-62 мас. % Ti. Толщина промежуточного слоя равна 2,5-3,5 мм. Инициируют заряд взрывчатого вещества, расположенный над порошковым материалом, отделенный от него металлической пластиной. Нормально падающая детонационная волна уплотняет порошковый материал до практически беспористого состояния и создает условия для соединения компонентов между собой и со стальной подложкой. Технический результат заключается в увеличении прочности соединения покрытия с металлической подложкой. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нанесению покрытия из антифрикционного твердого сплава на металлическую подложку. На поверхность металлической подложки размещают порошковый материал, состоящий из слоев титанового порошка и смеси порошков карбида хрома и титана в соотношении 78 мас. % Cr3C2 и 22 мас. % Ti, между слоем из титанового порошка и слоем из смеси порошков размещают промежуточный слой из смеси порошков карбида хрома и титана в соотношении 60 мас. % Cr3C2 и 40 мас. % Ti, при этом толщина последнего составляет 0,8-1,2 толщины слоя из титанового порошка. После инициируют заряд взрывчатого вещества, расположенный над порошковым материалом, отделенного от него металлической пластиной. Нормально падающая детонационная волна уплотняет порошковый материал до практически беспористого состояния и создает условия для соединения компонентов между собой и со стальной подложкой. Технический результат заключается в увеличении прочности соединения покрытия с металлической подложкой. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

 


Наверх