Патенты автора Вайнерман Ефим Семёнович (RU)

Изобретение относится к способам опреснения морской (соленой) воды и может быть эффективно использовано для получения воды питьевого качества. Осуществляют испарение воды путем воздействия на соленую воду потоком воздуха с образованием паровоздушной смеси. Затем осуществляют конденсацию воды из паровоздушной смеси. Соленую воду подают в верхнюю часть вертикально расположенной пористой гидрофильной мембраны. Воздействие потоком воздуха на соленую воду осуществляют путем пропускания воздуха через мембрану в поперечном направлении. Обеспечивается повышение эффективности и качества обессоливания воды.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, конкретно к композитной строительной арматуре и способам ее производства. Композитный арматурный стержень включает скрученные друг с другом жгуты, включающие волокна и скрепленные полимерным связующим. Каждый жгут образован из нитей, каждая из которых скручена из по меньшей мере двух моноволокон, при этом направление скручивания жгутов противоположно направлению скручивания моноволокон. Способ изготовления композитного арматурного стержня заключается в формировании жгутов, включающих волокна, пропитке жгутов термоотверждаемой полимерной композицией, скручивании жгутов с образованием стержня и отверждении полимера при высокой температуре. При этом формирование жгутов осуществляют из нитей, полученных скручиванием моноволокон, а скручивание жгутов осуществляют в направлении, противоположном направлению скручивания моноволокон. Изобретение позволяет повысить сопротивление арматурного стержня к изгибающим напряжениям вследствие обеспечения равномерного распределения полимерного связующего по толщине стержня. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к производству армирующей сетки из композитной арматуры. Способ изготовления сетки из композитной арматуры путем помещения мест соединения стержней из композитного материала в мягкий материал и выдержки до затвердевания материала заключается в том, что в качестве материала используют быстротвердеющий цемент, который наносят дозами на поверхность, имеющую низкую адгезию к цементу, накладывают композитные стержни таким образом, чтобы места их пересечения находились в местах расположения доз цемента, вдавливают места пересечения стержней в цемент и осуществляют выдержку до затвердевания цемента. Изобретение позволяет повысить прочность армирующей сетки за счет повышения адгезии скрепляющего материала к стержням, повысить термостабильности сетки.

 


Наверх