Патенты автора ВИШМАНН Ханс-Алоис (NL)

Группа изобретений относится к устройству определения характеристик для определения характеристик сцинтилляционного материала, в частности, для датчика ПЭТ. Первый источник излучения облучает сцинтилляционный материал первым излучением с длиной волны менее 450 нм. Второй источник излучения облучает сцинтилляционный материал импульсным вторым излучением с длиной волны более 600 нм и с длительностью импульса, равной или меньшей 50 с, причем прибор обнаружения обнаруживает третье излучение от сцинтилляционного материала в течение и/или после облучения вторым излучением. Третье излучение зависит от количества носителей заряда, захваченных на электронных дефектах сцинтилляционного материала, таким образом, что его можно использовать в качестве индикатора количества электронных дефектов и, следовательно, для определения характеристик сцинтилляционного материала. Технический результат – уменьшение времени и упрощение способа определения характеристик сцинтилляционного материала. 4 н. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству-решетке (1) для устройства рентгеновской визуализации, интерферометрическому блоку (2), системе (3) рентгеновской визуализации, способу рентгеновской визуализации, и элементу компьютерной программы для управления таким устройством, и машиночитаемому носителю, хранящему такой элемент компьютерной программы. Устройство-решетка (1) для устройства рентгеновской визуализации содержит конструкцию (10) решетки и конструкцию (20) привода. Конструкция (10) решетки содержит множество сегментов (11) решетки. Конструкция (20) привода выполнена с возможностью перемещения упомянутого множества сегментов (11) решетки с, по меньшей мере, вращательной составляющей между первым положением и вторым положением. В первом положении сегменты (11) решетки размещены на пути рентгеновского пучка (30) так, чтобы сегменты (11) решетки воздействовали на участки рентгеновского пучка (30). Во втором положении сегменты (11) решетки размещены вне участков пути рентгеновского пучка (30) так, чтобы на участки рентгеновского пучка (30) не воздействовали сегменты (11) решетки. Техническим результатом является возможность выбора для использования дифференциальной фазово-контрастной визуализации и/или темно-полевой визуализации в дополнение либо не в дополнение к обычной визуализации ослабления, обеспечивающая возможность гибкого выбора для клинициста между фазово-контрастным и/или темно-полевым обследованием и нормальным обследованием. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам получения рентгеновского дифференциального фазоконтрастного изображения. Устройство содержит источник рентгеновского излучения для формирования рентгеновского луча, дифракционную решетку источника (G0) для формирования когерентного рентгеновского луча из некогерентного луча источника рентгеновского излучения, коллиматор, содержащий щели для расщепления когерентного рентгеновского луча на множество веерообразных рентгеновских лучей для прохождения их через объект, фазовую дифракционную решетку (G1) для формирования интерференционной структуры и поглощающую дифракционную решетку (G2) для формирования муаровой структуры из интерференционной структуры, расположенные после объекта, линейный детектор, содержащий детекторные линии для обнаружения муаровой структуры, формируемой фазовой дифракционной решеткой (G1) и поглощающей дифракционной решеткой (G2) из веерообразных рентгеновских лучей, проходящих через объект, при этом источник рентгеновского излучения, дифракционная решетка (G0) источника, коллиматор, фазовая дифракционная решетка (G1), поглощающая дифракционная решетка (G2) и линейный детектор прикреплены к общему гентри и могут двигаться относительно объекта, так что для реконструкции дифференциального фазового изображения объекта может обнаруживаться множество интерференционных структур в различных положениях гентри, причем группы дифракционных линий и прозрачные области чередуются относительно друг друга в направлении, перпендикулярном направлению детекторных линий, при этом по меньшей мере одна дифракционная решетка (G0, G1, G2) из числа дифракционной решетки источника, фазовой дифракционной решетки и поглощающей дифракционной решетки содержит группы дифракционных линий и прозрачные области между группами дифракционных линий, и может двигаться относительно гентри, так что в первом положении дифракционной решетки (G0) источника рентгеновские лучи проходят через дифракционные линии и затем проходят через щели коллиматора, и во втором положении дифракционной решетки (G0) источника рентгеновские лучи проходят через прозрачные области и затем проходят через щели коллиматора, или в первом положении по меньшей мере одной из фазовой дифракционной решетки (G1) или поглощающей дифракционной решетки (G2) веерообразные рентгеновские лучи проходят через дифракционные линии и во втором положении по меньшей мере одной из фазовой дифракционной решетки (G1) или поглощающей решетки (G2) веерообразные рентгеновские лучи проходят через прозрачные области. Способ сбора данных дифференциального фазового изображения и данных изображения поглощения осуществляется упомянутым устройством. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для получения рентгеновского дифференциального фазоконтрастного изображения. 2 н.п. и 13 з.п.ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к планированию выписки пациентов, имеющих определенные заболевания и/или состояния. Оценивают посредством процессора историю болезни пациента, включающую в себя параметры данных пациента для пациента. Определяют посредством процессора набор критериев выписки как функцию параметров данных пациента. Вычисляют посредством процессора изменение в каждом параметре для прошлых и текущего дней, полученное в результате текущего лечения применяемого пациентом. Прогнозируют посредством процессора изменение в параметрах для всех возможных вариантов лечения на основании вычисленного изменения и результатов лечения. Определяют посредством процессора оценку выписки для прогнозного изменения как функцию критериев выписки. Генерируют посредством процессора рекомендацию по выписке на основе оценки выписки и отображают посредством дисплея рекомендацию по выписке пользователю. Планирование выписки осуществляют с помощью запоминающего устройства, хранящего историю болезни пациента, включающую в себя параметры данных пациента для пациента и базу данных населения, а также с помощью машиночитаемого носителя информации долговременного хранения, включающий в себя набор инструкций, исполняемых процессором. Группа изобретений позволяет осуществить планирование выписки пациентов за счет определения параметров данных пациента. 3 н. и 12 з.п. ф-лы,17 ил.

 


Наверх