Патенты автора Гарифуллин Ахнаф Раисович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложена вертикальная шаровая мельница, содержащая два неподвижных соединенных между собой полых полукорпуса с загрузочным отверстием и установленное в полости между полукорпусами устройство помола, которое снабжено внутренней сквозной полостью, образованной сквозными отверстиями, выполненными в соосно установленных вращающихся верхнем и нижнем роторах, соединенных между собой штифтами с возможностью ограниченного вертикального колебания относительно друг друга за счет пружинных элементов, установленных между ними. Верхний полукорпус снабжен кольцевой проточкой с уложенными в ней с возможностью перемещения и вращения шарами, поджатыми к ответной кольцевой проточке верхнего ротора. Нижний ротор выполнен с эксцентриковой проточкой, в которой с возможностью вращения и скольжения по ней уложены шары, установленные в ячейки обруча, поджатого к нижнему ротору внутренней торцевой поверхностью нижнего полукорпуса. В нижней части нижнего ротора выполнены сквозные радиальные отверстия, открытые во внутреннюю сквозную полость, которая на входе снабжена фильтром, соединенным с нижним ротором, а на выходе через патрубок, закрепленный на верхнем роторе, герметично соединена с корпусом крыльчатки, снабженным выпускной трубой с установленными в ней фильтром и емкостью для приема микрочастиц. В нижнем полукорпусе выполнено отверстие вывода остатков продукта. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к составам полимерных покрытий, защищающих от микробиологических повреждений поверхности металла в условиях повышенной влажности и температуры, а также используемых для защиты корпусов морских и речных судов, гидротехнических и иных сооружений от обрастания различного рода биологическими обитателями водной среды. Композиция включает сверхвысокомолекулярный полиэтилен с добавлением мелкодисперсного низкомолекулярного политетрафторэтилена, в качестве биоцидной добавки содержит натрий кремнефтористый, оксид меди и оксид цинка, причем оксид меди и оксид цинка также являются неорганическим пигментом, и дополнительно включает и аэросил при следующем соотношении компонентов, мас. %: сверхвысокомолекулярный полиэтилен 40–55, мелкодисперсный низкомолекулярный политетрафторэтилен 5–15, натрий кремнефтористый 15–24,5, оксид меди 10–17, оксид цинка 4,5–10, аэросил 1–3. Технический результат от использования всех существенных признаков изобретения заключается в расширении функциональных качеств полимерного покрытия и повышении его антимикробных свойств, в повышении биостойкости полимерной композиции, улучшении технологичности нанесения путем возможности использования газотермических методов напыления, улучшении качества покрытий в результате снижения шероховатости наносимого полимерного газотермического покрытия с 2-5 до 0,25-0,40 мкм. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению листовых антифрикционных материалов на металлической подложке, и может использоваться для изготовления опор скольжения, работающих как со смазкой, так и в сухую при высоких скоростях скольжения, высоких нагрузках и температурах, со стабильно малым коэффициентом трения по мере износа рабочего слоя. Способ получения металлической ленты с бронзовым слоем с рифленой поверхностью для пропитки фторопластовой пастой включает формирование на непрерывно движущейся металлической полосе пористого бронзового слоя из сферического бронзового порошка за счет его припекания в проходной печи, охлаждения в камере охлаждения и намотки в бухту для транспортировки с линии формирования пористого бронзового слоя на линию пропитки сформированного пористого бронзового слоя фторопластовой пастой. Для формирования указанного пористого бронзового слоя сферический бронзовый порошок средней дисперсностью 0,06-0,1 мм свободно насыпают равномерным слоем толщиной 0,25-0,35 мм. После упомянутого охлаждения на линии формирования пористого бронзового слоя после камеры охлаждения устанавливают пару или две пары ведущих валков с ребристой поверхностью и подвергают пористый бронзовый слой вальцеванию указанными ведущими валками с формированием на бронзовом слое чередующихся ребер и канавок. Обеспечивается расширение эксплуатационных параметров металлофторопластовой ленты, увеличение износостойкости рабочего слоя при трении без смазочных материалов с высокими скоростями скольжения, получение стабильно малого коэффициента трения по мере износа рабочего слоя за счет создания на припеченном бронзовом слое рифленой поверхности в виде чередующихся ребер и канавок. 1 пр.
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий на металлических поверхностях. Описан способ нанесения покрытия из политетрафторэтилена на теплообменные элементы, заключающийся в том, что обезжиривают поверхность теплообменного элемента, высушивают его, затем формируют защитный слой за счет механического натирания поверхности теплообменного элемента, по крайней мере, в двух направлениях, порошкообразным политетрафторэтиленом с размером частиц до 2 мкм, после чего производят отжиг при температуре 240 - 260°С до оплавления наночастиц политетрафторэтилена. Технический результат - повышение антиадгезионных свойств теплообменных элементов. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
 // 

Изобретение относится к добавкам для лакокрасочных материалов. Добавка содержит низкомолекулярный политетрафторэтилен в виде дисперсии в ксилоле или воде, в качестве низкомолекулярного политетрафторэтилена используют сухую смазку «Форум» с размерами частиц 0,1-0,2 мкм, добавка дополнительно содержит неионогенное поверхностно-активное вещество Неонол АФ 9-4, 9-6, 9-10 и 9-12 в количестве 0,2-0,4 мас.%. Изобретение обеспечивает стабильную, устойчивую при хранении добавку для лакокрасочных материалов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к получению многофункциональных защитных покрытий на лакокрасочной основе, обладающих водоотталкивающими, антифрикционными, противоизносными, противообрастающими свойствами, и может быть использовано в судостроении и судоремонте, в строительстве при возведении металлических конструкций и сооружений, в различных областях машиностроения. Способ заключается в нанесении на подложку лакокрасочного материала (ЛКМ) и наноструктурированного политетрафторэтилена (ПТФЭ), полученного термодеструкцией фторопласта-4 с последующей конденсацией из газовой фазы. Наноструктурированный порошок ПТФЭ вводят непосредственно в лакокрасочный материал в виде дисперсии в ксилоле в количестве 1-40% от веса сухого ЛКМ, либо наносят путем натирания на поверхность ЛКМ после его отверждения. Обеспечивается повышение срока службы лакокрасочных покрытий и расширение спектра их защитных функций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 11 пр.

 


Наверх